Питание в Паттани: где поесть?

К счастью, кулинарная сцена Паттани не столь бедная, как ситуация с жильем (отелей в провинции совсем мало). Как и в большинстве городов Таиланда, маленьких ресторанчиков и лотков с уличной едой тут полно. Хотя назвать Паттани «кулинарной столицей» Таиланда, пожалуй, нельзя, еда тут являет собой интересную смесь тайской и малайской кухни. Небольшие семейные рестораны раскиданы по всему городу - их слишком много, чтобы перечислить все в одной статье. Но стоит отметить, что лишь немногие из них предложат меню на английском языке, и совсем не факт, что в ресторане будет работать англо-говорящий персонал. Так что, вовсе не лишним будет узнать и выучить заранее несколько названий некоторых блюд (или, по крайней мере, запомните, как звучат слова «лапша» и «рис») на тайском языке или языке яви (на котором и говорит большая часть населения). В любом случае, иностранным гостям всегда безумно рады и всегда готовы сделать все возможное, чтобы дать вам то, что вы хотите, и угодить вам. Прекрасный способ разобраться с заказом – показать фотографии на телефоне. Но не факт, что конкретно это вам и принесут. Очень удобно, если в меню есть картинки, а самое простое – купить готовую еду на улице, где уже и так понятно, что и как приготовлено.

Отели CS Pattani Hotel и My Gardens Hotel (самые лучшие в провинции) предлагают свои собственные рестораны, а ресторан в первом отеле известен как один из лучших в городе. Впрочем, цены там не самые низкие – не расстраивайтесь: и за пределами отеля есть несколько небольших ресторанов и кафе, куда непременно стоит заглянуть. Есть и несколько приятных заведений на берегу реки в пределах пешей досягаемости от Palace Hotel.

Кстати, в 2010 году научный центр при университете Чулалонгкорн в Бангкоке опубликовал книгу под названием «Unique Melayu-Thai Foods», где речь идет как раз таки о кухне южных провинций Таиланда. Там содержатся рецепты местной кухни провинций Паттани, Яла, Наратхиват, Сонгкла и Сатун, а также информация о ресторанах, где эти рецепты были собраны. Хотя большая часть книги на тайском языке, рецепты и расположение ресторанов переведены на английский язык. Впрочем, рестораны имеют свойство быстро закрываться, и вовсе не факт, что эта книга может помочь, но что касается рецептов - что ж, для всех, кто заинтересован в этой необычной местной еде, она должна стать настольной книгой.

Отведать блюда традиционной кухни можно на ночном рынке. Он находится неподалеку от Palace Hotel и Santisuk Hotel- пусть небольшой, но интересный и вкусный, конечно же. Главный акцент – на морепродукты, что неудивительно. В парочке ларьков готовят свежие салаты, есть киоски со сладостями. Это, кстати, отличное место для того, чтобы проникнуться атмосферой тайско-малайского городка.

Хорошенькое кафе под названием «My Cake» находится на Charoenpradit Rd и работает с 10:00 до 21:00. Ресторан- кафе может предложить блюда тайской кухни, а еще WiFi и меню на английском языке. Ресторанчик чуть дороже, чем большинство ресторанов в Паттани, и одно блюдо тут может стоить около 100 бат, но в целом, место приятное – это отличная передышка для тех, кто устал объясняться на пальцах в других заведениях города.

Ресторан «Chan Phen» в 700 мерах восточнее Palace Hotel - просторный, красивый и приятный. Он специализируются на морепродуктах, но так же может предложить типичные тайские блюда. А еще тут есть меню на английском языке, что, как мы уже выяснили, редкость для Паттани. Еще здесь очень дружелюбный персонал. Если вы собираетесь быть в Паттани более суток, то вариантов для нескольких посещений тут масса.

В западной части города, рядом с мостом, который проходит от Kalapau Rd, есть небольшая площадь, где можно видеть несколько киосков. А чуть подальше можно видеть небольшой бар, куда можно заглянуть вечерком. Можно заглянуть и в «Thai Pan Suan Ahan», расположенный на Charoen Pradit Road, напротив университета Сонгкла Накарин. Немного непривычное смешение тайской, индийской и малайзийской кухонь - немного трудно разобраться, если вы здесь впервые. Но зато цены низкие; еда обильно приправлена травами и специями, а сам ресторанчик представляет собой нечто среднее между уличным кафе и ресторанчиком. Алкоголя, разумеется, нет.

Вообще, так как большая часть населения Паттани – мусульмане, многие рестораны и кафе не продают алкоголь. Тайские или китайские заведения алкоголь предложат, за исключением тех, которыми владеют малайские мусульмане. В любом случае, не переживайте - мусульманское население Паттани вполне терпимо к факту потребления алкоголя другими людьми, и официант не отреагирует сердито, если вы попросите бокал пива к обеду. Но, будучи осведомленным о культурной среде этой провинции, лучше подобных неловких ситуаций избегать. С ходу довольно трудно понять, какой это конкретно ресторан. Но, если вы видите надпись на ресторане на китайском языке, то, вполне вероятно, что тут можно выпить бокальчик вина. Если же ресторан украшен элементами исламского искусства, то напиться тут никак не получится.

Но зато в городе есть куча кофеен и чайных. Кофе, как правило, в Паттани не очень хороший - растворимый кофе, кажется, норма для этих краев, хотя есть исключения. Чай - более интересный вариант; в местных кафе доступны некоторые малайские сорта, а так же прочие сорта чая со всего мира (ну, не со всего, но из ряда стран). Интересно, что, если вы закажете чашечку кофе, в довесок вам дадут стакан чая, которым можно запить кофеек.

Одна из самых приличных чайных города – «Raan Chachak Rongraem C.S. Pattani», которая находится, естественно, при самом крутом отеле города - C.S. Pattani. Если остановитесь в нем, непременно загляните в это кафе-магазин. Очень симпатичная кофейня – «Coffe@Peace» на Nongjik Rd, к западу от кольцевой дороги с часовой башни. Очень стильная, можно сказать, западного вида кофейня, которая, как ни странно, расположен на заправочной станции Bang Chak. Здесь собираются самые разные люди – довольно интересно понаблюдать! И да, тут готовят удивительно хороший кофе. Плюс бесплатный вай-фай.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: