Отдых в Паттайе: полезные советы туристам

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Паттайя - место, где английский язык не всегда может способствовать общению. Так как жители курорта знают его плохо или не знают вообще. Выучите стандартный набор необходимых фраз на тайском языке, вооружившись книгой-разговорником, - это позволит уменьшить языковую пропасть между туристом и местным населением. Язык жестов, листок бумаги и ручка - эффективны при покупках: напишите свою цену и покажите тайцу.

Чаевые:

Обладателями чаевых в Паттайе чаще всего становятся носильщики, официанты, водители такси. Средняя сумма 30 бат (около 1 доллара). В кафе и ресторанах принятый размер чаевых около 10% от заказа, если услуги обслуживания включены в стоимость, то можно не оставлять ничего.

Связь:

На территории отелей есть интернет и Wi-Fi - в зависимости от концепции гостиницы он может быть платным или бесплатным. В черте города можно воспользоваться услугами интернет-кафе, их на улицах достаточное количество. Цены на роуминг от "родного" мобильного оператора скорее всего окажутся очень высокими. Позвонить родным можно, воспользовавшись Scype-связью, карточкой для уличных телефонов-автоматов, или купив местную сим-карту. Если в услуги отеля входит бесплатный Wi-Fi, то самым выгодным способом общения будут разговоры по Scype. В противном случае, бюджетнее будет приобрести сим-карту местного оператора. Они продаются в торговых центрах, салонах связи - цены варьируются в зависимости от тарифа и предустановленной суммы денег на счете.

Уважаем традиции:

Выбрав страну для путешествия, необходимо получить хотя бы минимальный объем знаний о законах, нормах поведения и традициях данного государства. Паттайя - курорт, где не уважение и не знание определенных правил грозит крупными неприятностями.

  • Необходимо проявлять уважение и выражать почитание королевской семье, ни в коем случае не обсуждать ее и не осуждать.
  • Особое внимание следует уделить одежде: откровенные наряды, шорты, полуголые плечи уместны будут на пляже и в отельной зоне.
  • Проявляйте уважение к образу Будды, никаким образом не оскорбляйте священное достояние (не сидите скрестив ноги, так как это подражение позе Будды).

  • Голова для тайцев - это святое, поэтому нельзя прикасаться к ней.
  • С осторожностью фотографируйте храмы и подобные им достопримечательности.

Паттайя долгие годы носит лавры центра секс-туризма. Если вам хочется "жарких" приключений, то не теряйте голову и будьте бдительны. Подобные знакомства на тайском курорте часто заканчиваются в полицейском участке.

Местные жители Паттайи доброжелательны, если поведение туристов не выражает агрессии и грубости. Общаясь с гидами, продавцами местных баров, больше улыбайтесь и не повышайте голос, даже если чем-то не довольны. Входя в дом жителя Паттайи, не поленитесь и снимите обувь. Тем самым, вы покажете глубокое уважение хозяевам.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
27.12.2015 00:12
+0

На счёт формы одежды, хочу добавить, Тайланд отличается тропической влажностью, и поскольку Паттайя находится на берегу Сиамского залива воздух довольно тяжелый. Шорты, майки, короткие платья это в полном обороте носят не только туристы, но и тайцы. Что касается экскурсий, либо самостоятельных путешествий, где вы будете посещать буддийские храмы, тогда стоит прикрывать плечи и воздержаться от коротких одеяний, в других же местах, форма одежды вполне свободная.

Ещё хотелось бы отметить, что в Тайланде левостороннее движение, стоит очень аккуратно переходить через дорогу, не забывать смотреть по сторонам противоположно, то есть изначально направо, а потом уже налево. И надо знать, что в Паттайе мотоцикл один из самых популярных видов передвижения по городу, иногда и вовсе не понимаешь, как они успевают среди машин разъезжаться. Однако часто мотолюбители срывают сумки у пешеходов, приймите это к сведению и держите свои личные вещи крепко при себе в оживлённых районах города.

А также, Королевство Тайланд это родина улыбок, тайцы очень дружелюбный народ, "от улыбки станет всем теплей", видимо это девиз этой страны, так что пребывайте и вы в хорошем расположении духа по отношению к местным жителям.

ответить
Комментарий к сообщению: