Какую валюту лучше брать с собой в Паттайю?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Лучше всего брать с собой доллары. Эта самая распространенная валюта в Тайланде. Обменять их можно в любом киоске с надписью "Exchange". При этом курс в обменниках, стоящих в двух шагах друг от друга, может значительно отличаться. Не торопитесь менять доллары в аэропорту. Там, как правило, курс менее выгодный, чем в Паттайе. Старайтесь брать с собой купюры по 50 и 100 долларов, их покупают дороже, чем более мелкие. Кстати, обменять валюту можно во многих отелях на ресепшен, но там самые невыгодные условия. Также такую услугу предлагают отельные гиды. Приехав в Паттайю, не меняйте все деньги сразу. Сначала разберитесь, может быть курс как раз растет. Перед покупкой батов сравните цены хотя бы в нескольких ближайших к Вам обменниках. Но валюту лучше иметь при себе. В Паттайе курс доллара, как и другой валюты, может обновляться каждый час. Так что может произойти ситуация, что Вы нашли обменник с самыми выгодными ценами, вернулись через час с долларами, а курс значительно снизился.

Можно брать с собой рубли. Сейчас в Паттайе их тоже достаточно просто обменять на баты в любом Exchange. Курс везде около 0,97 бат за рубль. Это значит, что с каждой тысячи Вы теряете около тридцати рублей. Вроде бы немного, но все зависит от суммы, которую Вы обмениваете. В любом случае, курс рубля здесь остается на постоянном уровне, а если колебания и происходят, то не так часто, и Вы примерно можете подсчитать, сколько теряете на обмене. С долларом же ситуация другая: трудно спрогнозировать его рост или падение. Поэтому Вы теряете небольшую сумму при покупке долларов в России, так как цена продажи дороже, чем курс Центробанка. А вот при обмене в Тайланде Вы можете как потерять, так и остаться в плюсе. Смотря что с долларом произошло за эти дни.

Банковскую карту можно брать с собой на всякий случай, и лучше расплачиваться ей в крупных магазинах. Например, поехали Вы на фабрику ювелирных украшений и очень захотели купить себе сережки за 100 тысяч. Тогда смело оплачивайте покупку картой. В банкоматах на улицах не советую снимать деньги, потому что сейчас в Паттайе развелось очень много мошенников. Если же все-таки пришлось воспользоваться уличным банкоматом, смотрите, чтобы никто не стоял сзади. Если к нему очередь, дождитесь, пока она рассосется, или найдите другой банкомат.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (1)
|
10.07.2014 18:32
+0

В тайских банкоматах снимать деньги вообще не выгодно. Ведь придется заплатить комиссию 150 батт за каждую операция. Да и расплатиться банковской картой в Паттайе только в отелях и то не во всех и в крупных торговых центрах. А банкоматов, рядом с которыми находятся мошенники и правда полно. Я наблюдала картину как турист снимал деньги из банкомата, а два тайца в наглую смотрели как он вводил код карты. А насчет скачущего курса обмена валют я этого не заметила. Обычно в аэропорту и времени нет на обмен. Только когда обратно вылетаешь и батты некуда девать, то меняешь там. А на гидов тоже рассчитывать не стоит. Я была в Тайланде несколько раз и знаю это. А вот предприимчивые гиды пользуются незнанием людей, которые в Тайланде первый раз и по доброте душевной предлагают обменять у них деньги по дороге из аэропорта в Паттайю. И, конечно, курс обмена выгоден только для гидов. Так что не надо торопиться. Деньги можно обменять в банкоматах в любое время суток. А в отелях, кстати курс тоже нормальный.

ответить
Комментарий к сообщению: