Отчет об отдыхе в Паттайе. Февраль 2015

Впечатление от отдыха в феврале

В этому году снова побывала в Паттайя, уже в третий раз. И честно могу сказать, что Паттайя разочаровала. На мой взгляд, курорт утратил свою экзотичность, самобытность и индивидуальность.

Молодежный отдых

Курорт просто создан для молодежного отдыха. В Паттайе круглосуточно царит атмосфера веселья и беззаботности. Знаменитая улица Walking Street рада гостям и днем и ночью. На самой улице и в ее переулках сосредоточилось огромное скопление баров на любой вкус и цвет, ночных клубов, караоке и тд. К тому же курорт предлагает разнообразную экскурсионную программу.

Отдых в одиночку

Из-за колоссального количества развлечений и экскурсий на курорте даже туристу-одиночке здесь не придется скучать.

Что взять с собой на отдых?

Привычный набор вещей для отдыха на морском курорте, солнцезащитные средства и очки, летний головной убор, удобную обувь, зонт (даже в сухой сезон могут быть тропические ливни).

Где лучше остановиться?

В зависимости от того, какой отдых предпочитает турист. Условно Паттайю можно поделить на 5 частей: Южная Паттайя, Джомтьен, Холм, Центральная часть и Северная Паттайя. Южная и Северная части курорта самые спокойные, на Джомтьене все отели располагаются через дорогу от океана и здесь по выходным отдыхает много китайцев, центральная часть города самая тусовочная, а вот Холм, на мой взгляд самый подходящий район для отдыха. Здесь довольно спокойно, относительно чистые пляжи, много кафе, в том числе и с русской кухней и до центра курорта можно дойти пешком минут за 15 либо доехать на тук-туке (тайские маршрутные такси)

Чем занять себя на курорте?

В Паттайе масса развлечений. Можно сплавать на остров, чтобы искупаться в открытом океане, сходить в аквапарк при отеле Pattaya Park, посетить Шоу трансвеститов (Тиффани или Альказар), насладиться потрясающим тайским массажем, провести время в одном из кафе или баров курорта и тд.

Экскурсионные программы

Курорт предлагает своим гостям массу развлечений. Как правило, в стоимость всех пакетных туров включена обзорная экскурсия по городу с посещением смотровой площадки, буддистского храма, змеиной фермы, океанариума и ювелирного музея. Еще мы ездили в парк многомиллионолетних камней, где видели причудливые камни и деревья, захватывающее шоу с участием крокодилов и попробовали их мясо. В рамках этой же экскурсии посетили латексную и ювелирную фабрики, а также сад специй (1500 батт на человека). И последняя экскурсия, на которой мы побывали - Парк Нонг Нуч, где мы посмотрели шоу слонов, покатались на них, полюбовались красивым парком и коллекцией автомобилей сына основательницы парка (1200 батт на человека)

Пляжи

Пляжи Паттайи никогда не славились своей чистотой. Большинство из них грязные и очень узкие. Но до прошлого года в любом пляжном кафе можно было арендовать лежак. Сейчас власти Таиланда запретили их установку и теперь отдыхающие могут загорать лишь на полотенцах, что безусловно, очень неудобно.

Шоппинг
Что можно купить?

В Паттайе мы приобрели изделия из змеиной и крокодиловой кожи. Еще в Паттайе есть несколько аутлетов знаменитых демократичных брендов.

О ценах на товары

Например, змеиный ремень обошелся нам в 1500 батт. Также мы купили 2 латексные подушки по 3000 батт за каждую и серебряное кольцо с рубином за 800 батт.

Питание
Где можно поесть?

Везде. Весь курорт буквально кишит кафе, ресторанами, барами и перевозными закусочными с местной кухней. Когда нам хотелось русской кухни мы шли в кафе "У дяди Вовы". Часто мы покупали на улице тарелку с креветками за 150-200 батт, которые готовили при нас. На Walking Street нам нравился ресторан, где можно было из аквариума выбрать свежую рыбу, которую также готовили при нас.

О качестве еды и обслуживания

У большинства местных жителей нет в домах кухонь, поэтому они все питаются в кафе. В связи с этим поесть на курорте можно везде, не боясь отравиться. Порции в Паттайе большие и готовят здесь вкусно и качественно.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Обед на человека в среднем обходился нам в 500-700 батт, тарелка креветок в 150-200 батт.

Развлечения

Мы ходили на шоу трансвеститов "Тиффани" (800 батт на человека). Нам очень понравилось: ярко, красочно и очень задорно. В какой-то момент мы забыли, что перед нами выступают мужчины, так пластично и профессионально они танцевали. Ну и конечно, мы несколько раз сходили на тайский массаж (700 батт с человека).

Плюсы отдыха в Паттайе

Интересные экскурсии, масса развлечений, возможность увидеть экзотических животных и купить вещи из крокодиловой и змеиной кожи по относительно низким ценам.

Минусы отдыха в Паттайе

Грязные пляжи, много китайцев, сильно поднятые за последние годы цены, отсутствие лежаков на пляже.

Стоит ли отдыхать в Паттайе?

Стоит, потому что Таиланд - очень интересная и экзотическая страна. Здесь можно увидеть то, чего нет в других странах. Но я вряд ли прилечу сюда в четвертый раз.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: