Отчет об отдыхе в Паттайе. Декабрь 2015

|
20.08.2018
Впечатление от отдыха в декабре

Мы решили встретить Новый 2016 год в жаркой стране с тропическими коктейлями в руках, и Паттайя оказалась для этого идеальным местом. Погода райская, ни облачка, ни дождинки, из воды не хочется выходить, а загар так и липнет. Первый день было немного тяжело, так как климат очень влажный и поначалу душный, такое ощущение, что не хватает воздуха. Но через несколько часов организм привыкает и все становится замечательно. Мы отдыхали с 30 декабря по 10 января, все дни было жарко, но при этом комфортно, теплые вечера, морской легкий ветерок и никаких осадков. Именно такой и должна быть идеальная погода в отпуске в моем представлении.

Молодежный отдых

В Паттайе развлечения на каждом шагу, это бурная ночная жизнь с огромным количеством дискотек, баров, площадок для бокса и различными шоу. Даже простая прогулка по Walking Street, центральной улице баров, приводила меня в восторг. Туристы съезжаются сюда со всего мира, столько необычных людей плюс местные трансвеститы, все это очень необычно и интересно. Мы отдыхали компанией из шести человек, и нам было очень весело, но здесь будет нескучно, даже если приехать в одиночестве.

Что взять с собой на отдых?

С собой обязательно нужно взять большую аптечку с лекарствами от кишечных расстройств. На третий день пребывания нас всех подкосил ротавирус, и больше суток мы не выходили из номеров, пачками глотая смекту и прочие порошки. Как оказалось, это очень распространено в Паттайе, так с чистотой здесь, мягко говоря, неважно, и подхватить эту заразу дело одной минуты.

Где лучше остановиться?

Мы жили в трешке на первой линии, до моря 100 метров. Отель немного запущен, сантехника старовата, но меня это не волновало. Номер был на 26 этаже, ради такого вида на побережье Паттайи и море я готова была простить любые недочеты. Таких отелей много, и цены у них вполне приемлемые. Учитывая, что в номере ты тратишь только несколько часов на сон, не вижу для себя смысла селиться в крутой пятерке и переплачивать. Персонал в отеле, да как и все тайцы, очень дружелюбный и с вечной улыбкой на лице. В день рождения принесли тортик и тут же в номере исполнили поздравительный танец с песней, было очень приятно и весело.

Чем занять себя на курорте?

Из самых запоминающихся достопримечательностей стали посещение смотровой площадки на холме Протамнак, где можно зайти в кофейню и наслаждаться шикарным видом, попивая очень даже неплохой капучино. И открытый зоопарк Кхао Кхео, где большинство животных содержатся без клеток, их можно покормить и сфотографироваться. Мы добирались туда самостоятельно, так как брали напрокат байки. Поездка на такси обойдется очень дорого, а общественный транспорт туда не ходит, поэтому лучше брать экскурсию, по деньгам не очень большая разница. Ну и обязательным посещением было шоу трансвеститов Тиффани, смотришь на этих безупречных красоток и в жизни не подумаешь, что раньше это были мужчины.

Пляжи

На пляже очень много лежаков и зонтов, всегда есть свободные, стоимость с зонтом 40 бат, ощущения толпы нет, можно двигать хоть к воде. Пляж более менее чистый, стараются убирать, но арбузные корки или фантики могут присутствовать. Вода в море далеко не голубая, мутная от песка, водорослей нет, и ничего постороннего не плавает. Такая комфортная по ощущениям, что отсутствие прозрачности воды не напрягает. В баре на пляже можно купить очень недорого любые фрукты, причем их нарежут прямо при вас, и напитки. Мы даже обедать не ходили, ели ананасы, кокосы, арбузы и пиццу. На пляже сдаются в аренду водные скутеры, полчаса стоит 900 бат, но можно и поторговаться. Я каталась каждый день за 700 бат.

Развлечения

В Паттайе на каждом углу есть массажные салоны, заходи в любой, где меньше народа. Каждый вечер за 150 бат с человека мы ходили всей компанией на массаж ног, это просто сказка. Под конец отпуска я записалась на несколько сеансов общего массажа, потому что к этому делу здесь относятся со всей душой. Массажистка каждую косточку размяла, а когда я чаевых еще добавила, она вообще разошлась. Такого качественного массажа я нигде больше видела. Иногда даже приходилось в очереди стоять, столько желающих.

Плюсы отдыха в Паттайе

Отдых очень удался. Больше всего понравилось разнообразие кафе и развлечений, невысокие цены, массажи, приветливые и улыбчивые тайцы. Атмосфера здесь такая, как будто праздник каждый день.

Минусы отдыха в Паттайе

Антисанитария выглядывает отовсюду. Гуляя по городу, нередко встретишь запах помоев и нечистот, и тут же рядом готовят пищу. Вероятность подцепить ротавирус почти стопроцентная. Море мутное от песка, и чтобы увидеть голубую воду и белый песок, нужно брать экскурсию на острова.

Стоит ли отдыхать в Паттайе?

Этот курорт идеально подходит для поездки с друзьями и компанией, и я бы с радостью и удовольствием вернулась бы сюда весело провести время. Но сейчас, имея маленького ребенка, я бы выбрала европейский курорт с чистой водой и свежим воздухом.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: