Отчет об отдыхе в Паттайе. Февраль 2014

|
14.04.2015
Впечатление от отдыха в феврале

В феврале в Паттайе, как и во всем Таиланде, очень комфортно (есть неудачный опыт отдыха в Тае в мае, когда к сильной жаре добавилось начало сезона дождей, было очень душно – дышать невозможно). Мы выбрали это время, поскольку как раз в средине февраля цены на отель значительно упали, особенно в сравнении с январскими ценами. Погода была очень теплой, столбик термометра колебался у отметки +32 днем и +23 ночью. Вода в море была идеальной - + 28 (еще не парное молоко, но уже и не «приятная прохлада»). Мы отдыхали в Джомтьене, для меня это самый спокойный район курорта. И еще здесь самое чистое море. Немного напрягало, что на выходные приезжало очень много отдыхающих из Бангкока, но свое «место под солнцем» мы отвоевали.

Отдых с детьми

С детьми в Таиланде не везде комфортно отдыхать. Но мы выбрали отличную «трешку» - Pattaya Park Beach Resort. Отель хоть и старенький, но нам понравилось. Особенно подкупило, что здесь есть очень неплохой аквапарк, где дети могут резвиться целый день. Отель расположен на первой береговой линии, есть свой «кусок пляжа» со всеми удобствами. Можно заказать много экскурсий. С детьми рекомендую съездить на ферму крокодилов и в парк орхидей.

Молодежный отдых

Молодым людям в Джомтьене понравится, особенно в Донгтан. По всей линии пляже есть огромное количество пивных и гоу-гоу баров. Есть много традиционных водных развлечений: от серфинга и водных лыж до кайтинга и «банана». Здесь можно также поиграть в боулинге и пейнтбол.

Семейный отдых

Наш отель идеально подходил для семейного отдыха. Пока дети играли в аквапарке, мы с мужем решились на настоящий «подвиг» - прыжок с башни отеля. Это незабываемые ощущения. Рекомендую всем. Даже если вы не постояльцы Pattaya Park, вы всегда можете подняться на 56 этаж, чтобы сигануть вниз или просто насладится шикарным панорамным видом курорта. Хочу отдельно отметить, что рядом с отелем есть настоящая русская улица, а все меню в местных барах и ресторанах дублируется на русском (хотя и с ошибками).

Отдых для пожилых людей

Паттайя для пожилых туристов может показаться очень шумной. Лучше выбирать отели на островах, там и море более чистое, и не так много «неформалов». Кроме того таких туристов может шокировать гей-пляж в Донгтане.

Отдых в одиночку

Отдых в Джомтьене никогда не бывает скучным. Даже в одиночку. По пляжу здесь целый день ходят туда-сюда местные разносчики, которые принесут вам все, что пожелаете. И даже массаж прямо на пляже сделают.

Что взять с собой на отдых?

Много одежды брать не рекомендую. Теплая одежда 100% не понадобится. Единственное, если планируете ездить на экскурсии, то лучше иметь с собой платок, поскольку в некоторые храмы без головных уборов не пускают. Не всем может понравиться тайская еда, поэтому, на всякий случай, лучше иметь с собой набор лекарств (медицина в Таиланде платная и вызов врача обойдется в кругленькую сумму).

Где лучше остановиться?

В Паттайе есть отели на любой вкус. На первой береговой линии гостиницы немного дороже, а в городе есть неплохие бюджетные пансионы. Недорогие комнаты можно снять над барами и массажными салонами, но это при условии, что вам не будет мешать постоянный шум. В феврале цены падают, поэтому в это время отдыхать не только комфортно, но и экономически выгодно.

Чем занять себя на курорте?

Развлечений в Джомтьене хватает. На каждом шагу предлагают всевозможные водные развлечения. Можно неплохо отдохнуть в Паттайя-парке, там есть даже площадка для катания на роликах. Рекомендую сходить в Thai Alangkarn Theater, где по вечерам можно посмотреть неплохие спектакли. Гоу-гоу баров здесь тоже хватает.

Экскурсионные программы

Экскурсии лучше брать на улице, в отеле они дороже, порой даже на 200%. Мы посетили очень много мест, ездили на Квай, в Сад специй, парк орхидей, на крокодиловую и змеиную фермы, остров Принцесы, смотрели знаменитые тайские шоу Альказар и Тиффани. Все понравилось. Если не хватит времени, можно не ездить в Сад специй, это одна из самых дешевых экскурсий и ничего особенного там нет.

Пляжи

Мы отдыхали в основном на Джомтьен Бич. Здесь есть все, что душа желает. Да и море чище, чем на том же Паттайя Бич. Если будет время и возможность, можно съездить на пляж в Ко Лан. Остальные пляжи значительно уступают Джомтьену.

Шоппинг

Шоппинг в Паттаей может быть очень выгодным. В феврале было очень много скидок в честь китайского Нового года - я прикупила много легкой одежды, хотя европейским брендам эти вещи во многом уступают. В городе очень много различных моллов, я для себя отметила Tesco Lotus и Outlet Mal. Но неплохие футболки из натуральных тканей можно купить прямо на улице. Главное, не забывайте торговаться.

Питание

Тайская еда очень специфичная. Но при отелях и в ресторанах предлагаются и традиционные европейские блюда. Не рискуйте покупать еду на улице и пляжах – это может быть небезопасно. Обязательно посетите ресторан на последнем этаже башни Pattaya Park.

Развлечения

Развлечения здесь есть для всех – от традиционных до экзотических. Каждый для себя выбирает черту, через которую он не переступит. Из традиционных рекомендую сходить в ботанический сад Нонг-Нуч, посетить Храм Истины, зоопарк тигров «Си-Рача», Мини-Сиам и аквариум.

Стоит ли отдыхать в Паттайе?

Впечатления об отдыхе в Паттайе во многом зависит от времени года и отеля, который вы выберете. Февраль – один из самых комфортных месяцев для посещения Таиланда, поэтому в этот раз отдых мне понравился на 100%.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: