Отчет об отдыхе в Паттайе. Апрель 2016

Анастасия
|
25.11.2018
Впечатление от отдыха в апреле

Паттайя в апреле оказалась очень комфортной, правда дня три днем шел кратковременный ливневый дождь. Но, на улице стояла жара, высокая влажность. Поэтому, было особенно приятно в дождь купаться в бассейне. Но, той самой прохлады, после столь сильного дождя не было. Как только он заканчивался, уже чере 5 минут все высыхало и не было даже намека, что совсем недавно лило с неба, как из ведра.

Зимой подобных осадков не бывает в Паттайе, они характерны весной и осенью. А летом, дожди идут очень часто.

Почему лучше отдыхать в феврале?

Февраль хорош не только с точки зрения погоды, но и зрелищности. Именно в этом месяце проходит Китайский Новый Год. Городок преображается, становится нарядным.

Молодежный отдых

В Паттайе отдыхает много молодежи из разных стран Земного шара. Курорт притягивает их своей ночной жизнью, необычностью и раскрепощенностью. Только здесь можно увидеть трансвеститов. Мальчики переодеты в девочек. Такова особенность этой удивительной страны.

Что касается ночной жизни, рядом с портом располагается знаменитая улица Walking Street. Шумная, многолюдная, с большим количеством ночных клубов. Есть заведения с эротическими шоу для взрослых. Исключительно для смелой публики. Билеты предлагают прямо на улице зазывалы. В руках они держат красочный каталог с яркими фотографиями шоу. Это что-то типа афиши.

Семейный отдых

Под семейным отдыхом я предполагаю отдых без детей. В Паттайе с ними мало где будет хорошо. Здесь тщательно надо выбирать отель и место его расположенения.

Семейным же парам в Паттайе понравится. Есть очень хорошие отели с прекрасными СПА центрами, например, Long Beach Garden Hotel. Особенно хорош вариант вилл terra, flint в Zign hotel.

На улицах множество салонов, где предлагают услуги массажа: тайский, общий классический, foot массаж.

Будет интересно попробовать местную кухню, очень странную на вид, местами острую.

Не смотря на то, что Паттайя активный курорт, там тоже можно отдохнуть в спокойной обстановке. Выбирайте отели либо на севере курорта, либо на юге (пляж Джомтьен).

Помимо пляжного отдыха, спа, массажа, можно поездить по экскурсиям. В Тайланде есть что посмотреть, программы интересные и разнообразные.

Что взять с собой на отдых?

В Тайланде специфическая кухня, острая и непривычная нашему желудку. Обязательно нужно захватить с собой лекарства.

Не забудьте и о защите от солнца. В Паттайе оно очень активное, ожог можно получить незаметно.

Где лучше остановиться?

Курорт Паттайя условно делится на три части: центр, север и юг (пляж Джомтьен). Разница в чистоте моря и удаленности от walking street. Инфраструктура в виде магазинов, баров и ресторанов есть везде. Но в центре этого, само собой больше.

Если нужно сэкономить, то бронируйте отель 3*. Кстати, не всегда это будет центр. Для Паттайи 3* - это не так плохо. Зачастую, все очень прилично. Хорошие чистые номера, территория с небольшим бассейном, завтраки обычно включены в стоимость номера.

Если вам важен комфорт, чистое море, то остановитесь либо на севере - отели Garden Beach, Long Beach, The Zign Hotel. Либо юг - пляж Джомтьен начиная с отеля Pattaya Park и далее в сторону комплекса Ambassador.

Центр курорта советовать не буду, шумно, много выхлопных газов от мотороллеров, скутеров, машин и тук туков. Само море мутное и грязное. Есть следы бензина. Для купания придется добираться до порта и ездить на ближайший остров ко-лан. Времени это занимает много, организация так себе. Оно того точно не стоит. Но, если надумаете остановиться в центре, берите отель Hard Rock. Там бассейн с морской водой и насыпным песком. По пятницам проходят пенные вечеринки. Атмосфера веселья, публика в большинстве своем - молодежь.

Чем занять себя на курорте?

Курорт Паттайя активный и скучно не будет точно. Во-первых это шоппинг. Можно купить много интересных и недорогих вещей. А можно замахнуться на изделия из коокодиловой кожи, сумочки из ската или питона. Но, будьте бдительны, даже в хорошем торговом центре можно нарваться на подделку.

В пределах курорта находится парк Мини Сиам. До него легко добраться без помощи гида. Это парк с миниатюрами главных достопримечательностей разных стран. Эйфелева башня, Собор Василия Блаженного и многое другое. С наступлением темноты в парке включают подсветку.

Мировую известность получило Шоу Трансвеститов Альказар. Билеты продаются в кассах. Можно их приобрести прямо накануне шоу. Более бюджетный аналог Шоу Тиффани. Но, как человек, который видел и Тиффани, и Альказар, скажу, что последнее намного красочнее и профессиональнее.

Если захотите чего-то остренького, загляните в отель Pattaya Park. На его территории есть несколько аттракционнов. В главной башне крутящийся ресторан с панорамным видом на Паттайю. Ну и для самых экстремалов, организуется прыжок вниз головой с этой высоченной башни. Смельчаков много!!!

Экскурсионные программы

Из Паттайи организуется много интересных экскурсий. Чаще всего это поездка в Бангкок с посещением Храмового комплекса и статуи Изумрудного Будды.

Мне понравилась небольшая обзорная экскурсия по Паттайе. Привозят на холм с Буддой. С этой точки можно увидеть весь курорт. Очень красиво, запомнится надолго. Что не понравилось - это заезды в магазин латекса, ювелирный. Времени там теряешь много, цены на все высокие.

Если захотите экзотики, берите экскурсии по провинциям с посещением джунглий и переправой на плотах через реку (река Квай).

Еще одна очень популярная программа это зоопарк с посещением крокодиловой фермы. Вам предложат покормить крокодилов курицей с помощью удочки. Покажут шоу слонов. Можно будет на них же и прокатиться. Ну и конечно, стоит сделать памятные фотографии.

Пляжи

Те, кто были на Пхукете и Самуи, разочаруются. Паттайя это не самые хорошие пляжи. Андаманский залив у берегов курорта грязный. Со временем, ситуация будет ухудшаться. Местные же, больше заняты заработком денег с туристов, чем экологией.

Паттайя это в первую очередь не пляжный отдых. От сюда удобно ездить, смотреть страну. Веселиться до утра на walking street. А вот купаться - это уже второстепенная задача.

Шоппинг

Шоппинг в Паттайе развит хорошо. В самом центре есть несколько крупных торговых центров. Внутри много магазинов одежды, нижнего белья. Сумки, кошельки, ремни сделанные из крокодила, ската и змеи. Цены на такие изделия высокие. Из бюджетного на память можно купить ключницу из ската.

Сами туристы больше предпочитают уличные развалы. Там и цены ниже, и поторговаться можно. Именно на таком развале я нашла замечательные халаты в тайском стиле. Цвета разные, размер one size.

Еще из Паттайи можно привести ароматное мыло ручной работы в деревяной шкатулке. Картины, украшения и многое другое.

Питание

С кафе и ресторанами надо быть предельно осторожными. Жара, высокая влажность, продукты портятся быстро. Лучше, на период отпуска сесть на небольшую диету. Кушать тайские манго, фрукт драконий глаз, папайю.

Из проверенных мест, понравился ресторан Fuji. Готовят вкусные суши и роллы. Цены низкие, а качество отличное. На размерах не экономят. Роллы приносят большие. Можно объесться с одной порции.

Рядом с отелем Hard Rock находится ресторан русской кухни. Выбор небольшой, зато в меню найдете знакомую жареную картошку, пельмени, варенники.

Обслуживание в кафе и ресторанах хорошее. Но из-за языкового барьера и специфического английского тайцев, ничего толком непонятно!

Плюсы отдыха в Паттайе

Паттайя хороший курорт. Именно сюда продаются наиболее бюджетные туры. Колорит Тайланда ощущается. Обширная экскурсионная программа. Можно поездить по стране, познакомиться с ее культурой и обычаями. С Пхукета и Самуи много интересных мест будет уже недоступно. Из-за невозможности добраться.

Минусы отдыха в Паттайе

Минус Паттайи - это море и пляжи. Купаться можно, на берегу желтый песок, заход в воду постепенный. Но, где-то море грязное, а где-то у берега ил.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: