Грязная Паттайя

|
25.08.2014

Это была наша вторая поездка в Тайланд (первый раз мы ездили на Пхукет). И если в случае с Пхукетом, все было просто сказочно, то Паттайя, честно говоря, немного разочаровала. Я, конечно, читала отзывы туристов про грязные город, море и пляж, но не думала, что настолько все плохо.

Прилетели мы в Бангкок (саму столицу, к сожалению, не получилось посмотреть), затем нас ожидал переезд в саму Паттайю. Первое впечатление – очень грязный город, серый, неуютный с крайне неприятными запахами. Как оказалось, первое впечатление было не обманчиво. Эти запахи преследуют везде: на набережной, в ресторанах, кафешках, рынках и других местах. По городу просто прогуляться невозможно – пешеходные дорожки отсутствуют напрочь, также как и пешеходные переходы (светофоров, кстати, тоже нет), всюду гоняют мотоциклисты. Правила дорожного движения там вообще никто не соблюдает, поэтому идешь на свой страх и риск, надеясь, что тебя никто не задавит.

Отдельного внимания заслуживает море. Сказать, что там грязно – ничего не сказать. Вода там очень мутная, сам песок на пляже загажен до ужаса. Поэтому мы ездили на катере купаться на острова. Конечно, с пляжами Пхукета никакого сравнения нет вообще, но, в общем неплохо. Один минус – надо ехать, еще и платить за проезд.

Зато в Паттайе очень развита ночная жизнь. Для любителей клубов и баров – там просто рай. Большое количество борделей, трансвеститов, всего этого там чересчур. Мы особо не любители тусовок, но 2-3 раза сходили ради интереса посмотрели.

Огромный плюс Паттайи – это масса экскурсий. Вот здесь мы оторвались по полной программе. Были на общей обзорной экскурсии, на крокодиловой ферме, змеиной ферме, океанариуме и зоопарке, парке аттракционов, путешествовали по реке Квай. Все экскурсии очень познавательные и интересные, жаль не хватило времени, чтобы их все посетить.

Шоппинг в Паттайе так себе..на рынках все стоит дешево, но качество оставляет желать лучшего. Купленное платье, футболка и шорты в конце поездке уже порвались, пришлось их там же и выкинуть. В магазинах у вещей качество получше, но стоят они там, естественно, подороже.

Вот что понравилось, так это различные массажи, маски, спа-программы. Делают очень качественно и недорого. Чуть ли не каждый день бегала на тайский массаж – ощущения непередаваемые!

В целом, нашу поездку можно оценить на троечку. Конечно, не побывав на Пхукете, я может быть и была бы всем довольна. Но здесь воля неволей начинаешь сравнивать. Не зря же, наверное, большинство так и делают – сначала посещают Паттайю, а после едут уже на Пхукет.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
09.09.2014 15:41
+0

Абсолютно с Вами согласна про грязь в Паттайе. Более того, многие мои знакомые, наслушавшись от меня восторженных отзывов о Тае, отправляются именно в этот самый раскрученный курорт - Паттайю. Безусловно, тот шок, который они испытывают от увиденного не передаётся никакими словами. Да, та Паттайя, которая была 15 и более лет назад исчезла. Её просто не существует. Скажу Вам больше: Паттайя - это вообще не Таиланд. Это пародия, состоящая из загаженных пляжей, уже диких цен в кафе и огромного количества туристов.

Не помогает даже отдых в низких сезон, когда казалось бы курорт должен очищаться... Поэтому не стоит ожидать чего-то восхитительного, если решили начать своё знакомство с Таиландом с этого курорта. Лучше использовать горящую путёвку только в качестве билета, а самим провести свой отпуск на островах, пусть даже и недалеко от Паттайи. Километрах в 100 на юго-восток уже начинается другой Таиланд (Самет, Районг). Самое главное - не бояться передвигаться по этой азиатской стране и тогда Вы сможете понять почему многие обожают Таиланд.

ответить
Комментарий к сообщению: