Никогда не спящая Паттайя

|
21.08.2014

С каждым годом в России становится все меньше людей, не побывавших в Таиланде. Это вполне закономерно: чартеров сюда летает полно, отдых доступен среднестатистическому россиянину. Потому, когда мы планировали куда-нибудь полететь, выбор сразу пал на Тайланд, а доступнее всего по цене оказалась именно Паттайя - место сбора русских туристов в Тайланде. Действительно, такого количества русских, как в этом городе, вы больше не встретите, наверное, нигде за границей. Паттайя давно уже стала городом, адаптированным под русского туриста: здесь есть и русские или тайские кафе с меню на русском, и русские турагентства, и вывески на русском. Да что там, от самих тайцев уже частенько можно услышать "привет" или "спасибо". Хорошо это или плохо, каждый решает для себя сам. Для меня с моим начальным английским было хорошо)

Паттайя - не город для пляжного отдыха. И, несмотря на то, что это пляжный курорт, приезжать сюда за лазурным морем и чистыми пляжами - большая ошибка. Пляжи здесь, откровенно говоря, не очень. Море мутное, бывает с мусором. Однако это не останавливает русских туристов, и пляжи обычно заполнены. Мы тоже ходили на пляж пару раз, но обычно все предпочитают ездить купаться на ближайший остров Ко Лан. Хотя его пляжи тоже обычно переполнены, но, по крайней мере, там чистый песок и прозрачное море. Зато на пляжах Паттайи очень приятно встречать закаты. Они здесь очень прекрасны..

Все-таки в Паттайю надо ехать не за морем. Здесь полно различных экскурсий, которые очень хочется посетить! Их столько, что 10-14 дней вашего отпуска может не хватить. Стоимость экскурсий вполне приемлема, например популярная экскурсия на реку Квай на 2 дня обойдется примерно в 2500 рублей. А также в самой Паттайе и в ее окрестностях очень много мест, куда можно съездить самостоятельно, не покупая экскурсий. Для этого можно арендовать мотобайк или поехать на такси.

Кроме экскурсий вас всегда ждут ночные развлечения. Популярная улица Walking Street - обязательный пункт в паттайском отдыхе. Туда нужно сходить хотя бы раз, особенно если вы мужчина. Вся улица – это бары, кафе, клубы, рестораны. Большинство из них – гоу-гоу заведения, то есть заведения с тайскими полуодетыми танцующими девушками. Каждый вечер после семи часов улица начинает заполняться любителями ночных приключений. Здесь всегда много народу, очень шумно и интересно.

Отдельного внимания заслуживает тайская кухня. В Паттайе на каждом шагу можно дешево, сытно и очень вкусно покушать. Стоимость блюд в тайских кафешках – около 50-60 батов за блюдо. Притом порция этого блюда будет огромной. Чего стоит хотя бы всеми любимый суп Том Ям, сваренный на кокосовом молоке, который приносят в огромной миске, или жаренный рис, порцию которого можно брать на двоих.

Паттайя – интересный, дешевый, никогда не спящий город, в котором вы всегда найдете, чем себя занять. Будь то экскурсии, или шопинг (который здесь, как нигде, дешев), или бары, или даже просто вечерние прогулки вдоль пляжа. Однако я не рекомендовала бы выбирать этот курорт для пляжного отдыха с детьми, сюда нужно приезжать развлекаться, а не валяться под солнышком.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: