В Паттайю с годовалым малышом.

|
28.01.2014

Решение поехать в первый раз за границу именно в Таиланд и именно в Паттайю зрело в наших с мужем сердцах очень долго, однако рождение ребенка подкорректировало наши планы. Пришлось немного подождать, чтобы наш малыш подрос, и вот в октябре 2013 года данное событие свершилось: мы отправились на 10 дней на отдых в Паттайю, район на севере - Наклыа. Прежде всего, в данной поездке мы окончательно убедились, что верить большинству отзывов о данном курорте не стоит вовсе, все нужно испытать самим и составить свое собственное мнение. Многие нас пугали, что море в Паттайе очень грязное и заходить в него абсолютно запрещено, тем не менее мы отлично в нем купались, не испытывая никакого дискомфорта (наши речки-вонючки и озера в нашем регионе не идут ни в какое сравнение с тем морем). "Ребенок у вас останется голодным или вовсе от отравления сляжет!" - истерично кричали бабушки и дедушки, провожая нас в дорогу, однако в любом кафе для нашего мальчика всегда находился отварной рис или простой куриный бульон без специй, не говоря уже о свежайших фруктах, изобилию которых мы просто не могли нарадоваться. Что касается средств для ухода для малыша, то в Паттайе на каждом углу находятся магазинчики 7-Eleven и FamilyMart, в которых без труда можно было купить подгузники, салфетки и другие мелочи. Естественно, культурную программу пришлось подкорректировать, так как с ребенком тяжело ходить по жаре, тем не менее, посадив ребенка в слинг (наши коляски не предназначены для тайских "тротуаров"), мы с мужем обошли практически все уголки недалеко от нашего отеля. Так, оказалось, что в глубине небольших рынков, можно купить фрукты и одежду гораздо дешевле, чем на крупных улицах, а уж попробовать национальные блюда в самобытной атмосфере таких мест было просто захватывающе. Надо отметить, что наш белокурый и белокожий малыш вызывал такой восторг у тайцев, что нам было даже немножко неудобно: практически каждый третий таец или тайка подходили посмотреть, а иногда и сфотографировать Ванечку, однако мальчик у нас общительный и ему такое отношение даже нравилось. Неторопливый, в некотором роде даже ленивый образ жизни тайцев очень кстати пришелся по вкусу нам, жителям большого мегаполиса, в котором постоянно куда-то спешишь и опаздываешь. Десять дней пролетели чередой невероятных эмоций, удивительных открытий, и вот уже прохождение паспортного контроля в родном городе, который встретил нас снегом и серостью зданий. После Таиланда, его ярких красок, окружающая обстановка кажется потускневшей и унылой. Теперь мы с нетерпением ждем осени, чтобы вновь окунуться в атмосферу волшебства и праздника. Вопрос о том, куда поехать, у нас даже не стоит: только Таиланд!

Полезен отзыв?
Комментарии (4)
|
29.01.2014 13:46
+1

Мы вчера вернулись с ребенком из Паттайи. Не могу смотреть в окно - сорокоградусный мороз, везде снег, ни моря, ни песка, ни пальм. Мы первый раз ездили, когда ребенку и полгода не исполнилось. Правда, питание с собой брали. Потом в 10 месяцев тоже. А в этот раз (сыну 1 год и 10 месяцев) набрали банки, только он с нами кушал. В основном макароны. В кафе, где мы постоянно ужинали, тайцы смеялись, глядя, как он радовался, когда его заказ приносят. Хотя эта наша поездка немножко не удалась: поездка была короткой - две недели против ранешних четырех, погода подвела - вода в бассейене и море была достаточно холодной для купания, вирус какой-то подцепили всей семьей. Однако, и у нас сомнений нет, что в следуюший раз мы вернемся именно сюда. Кстати, в этом году в Паттайе отдыхает очень много семей с малышами. Буквально, на каждом шагу встречаются родители с колясками или слингами. Это очень радует.

ответить
|
31.01.2014 19:41
+0

А мы с мужем не рискнули взять с собой нашу дочку (1год 4 месяца). В основном из-за длительного перелета 8,5 часов. Так же мы ездили в Камбоджу и на Ко Чанг, а с малышом это было бы очень проблематично.

ответить
|
01.02.2014 05:01
+0

Считается, что чем раньше ребенок начнет путешествовать, тем проще он будет привыкать к перемене мест. Чем ребенок старше, тем сложнее ему расстаться со своими игрушками даже на неделю. Когда мы летели в первый раз, прямого рейса до Бангкока из нашего города не было, поэтому мы летели через Москву - 4 часа до Москвы и еще 12 часов ожидания. В обратную сторону - тоже самое. Коляска была с нами, поэтому сыну было где поспать и покататься. Поскольку на тот момент он был на грудном вскармливании, то взлет и посадку перенес нормально. Так же и во второй раз, когда ему было десять месяцев. А в этот раз взлет он проспал, а во время посадки смотрел в окошко. Даже воду не стал пить. Вообще, большинство детей переносят такой перелет спокойно, потому что для них - это новые впечатления. У нас сын в аэропорту Бангкока так обрадовался, когда увидел много самолетов - дома до сих пор показывает. Конечно, собираясь в долгую поездку, нужно учитывать особенности малыша. Ну и длительные экскурсии ребенку вряд ли бы понравились.

ответить
|
04.02.2014 07:01
+1

Моему ребенку полтора года. Первый раз мы полетели когда ему было три недели, хоть перелет и был вынужденным, ребенок перенес его отлично.

Мы путешествуем по Юго-Восточной Азии уже давно и часто. Ребенок переносит все полеты без проблем. Пришла к выводу что пока ребенок на грудном вскармливании, передвигаться где бы то ни было и на чем бы то ни было очень легко. Конечно, со временем, летать становится сложнее, так как ребенок не желает сидеть на месте одном месте и ему все интересно, но это же часть путешествия!

Ребенку нужна мама, где бы она не находилась, ее настроение будет передаваться ребенку, если мама счастлива в путешествии, радуется и улыбается, настроение ребенка будет отличным тоже!

А вот оставлять маленького ребенка дома и самим отправляться в отпуск, это на мой взгляд, гораздо более травматично для него, чем возможное растройство желудка от новой пищи.

Никому не рекомендую этого делать, берите своих детей с собой и открывайте этот мир вместе!

ответить
Комментарий к сообщению: