Паттайя - неплохое место для отдыха

|
15.05.2015

Собираясь в Таиланд очередной раз, мы столкнулись с определенной ограниченностью бюджета. И вернулись в город, где уже отдыхали несколько лет назад - в Паттайю. Пожалуй, в России это самый известный курорт, и путевки туда - сравнительно недорогие. Прямой ночной рейс Аэрофлота - и вот из московской зимы мы оказываемся в тропическом лете. Дети в недоумении, но счастливы сменить зимние комбинезоны на футболки и шорты.

А потом - автобус до Паттайи, с одной остановкой по пути, долго развозит всех по отелям. Мы в Паттайе не первый раз, отель выбрали на Джомтьен бич (пляж Джомтьен): там лучший пляж во всем городе. Если останавливаться ближе к центру Паттайи - нужно ездить для купания на острова. Нам нужно было не столько море (вполне достаточно утреннего купания), сколько самостоятельные прогулки и экскурсии.

За время поездки мы успели побывать в парке Нонг Нуч, где любовались орхидеями и кормили слонов.

Потом съездили на три дня в Канчанабури, где на этих самых слонах покатались, а также сплавились по реке и переночевали в гостинице, выход из которой был прямо в реку (был и альтернативный - на берег). Узнали историю войны в Таиланде, посмотрели на знаменитый мост через реку Квай.

На пару дней съездили в Бангкок. Это мы сделали самостоятельно, без услуг турагентов. По Таиланду удивительно легко перемещаться общественным транспортом - все очень продуманно. И автобусы очень комфортабельные. В Бангкоке посетили океанариум, прошлись по местным торговым центрам.

Конечно, сидя вечером у фонтана, совершенно не хочется думать, что в России в это время тоже тридцать градусов, но со знаком минус. Дети были просто в восторге. А тайцы были в восторге от детей - не каждый день они видят бледнолицых кудрявых блондинов! Одно огорчало: несмотря на то, что в Таиланде считается верхом невежливости дотронуться до головы человека, каждый стремился потрепать младшего ребенка по щеке! Но он быстро научился уклоняться.

Конечно, в Таиланде лучше всего проводить время на пляже. К полудню в городе находиться просто невозможно, только прятаться в кондиционированных торговых центрах. Да и на пляже тоже легко обгореть, даже с кремом для загара. К сожалению, многие пренебрегают кремом, стремясь загореть до черноты. Многие из нашей группы побывали в местном госпитале с солнечными и тепловыми ударами.

С питанием в Паттайе проблем нет: огромное количество баров, ресторанов всех уровней, для любого кошелька, потрясающие рыбные отделы в супермаркетах, непередаваемо прекрасные манго и прочие фрукты.

У района Джомтьен бич есть только один недостаток - удаленность от города, но экскурсии собирают людей по всей Паттайе, и общественный транспорт туда ходит, пусть и чуть дороже, но в пересчете на рубли - абсолютно не принципиальная сумма получается.

Так что, если собираетесь в Паттайю, советую присмотреться к району Джомтьен. Хотя, конечно, Паттайя - не лучшее место для отдыха, тот же Хуа Хин нам понравился гораздо больше.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: