Азия начинается с Таиланда

|
20.08.2015

Прелести Азии я начала открывать для себя с самой адаптированной для европейца страны -Таиланда. Выбор был остановлен на городке Паттайя. В первую очередь из-за дешевизны тура. По окончанию 2-х недельного отдыха я сделала очень много полезных выводов, которыми сейчас и поделюсь.

Начну с негативных сторон. Сам город Паттайя достаточно грязный и не ухоженный, из-за близкого расположения канализационных конструкций на улицах распространяются неприятные запахи. Просто ужасают некоторые районы этого города мусором на дорогах, которые выбрасывают люди, везде ходят бродячие уличные животные. А сами тайцы на каждом шагу пытаются обмануть туристов, продать подороже или даже дезинформирывать по поводу расположения нужных вам мест, предлагая при этом вам туда довезти, даже если нужно пройти пару минут пешком.

Если просто не обращать внимание на эти мелочи, здесь можно провести не только пару недель, но и даже перезимовать с комфортом. Здесь прекрасный тропический климат, и даже в сезон дождей, который длится с мая по сентябрь, в Паттайе достаточно людно. На материке пляже не пригодны для купания, для этого лучше посетить ближайшие острова. По-моему мнению наилучший остров это Ко Лан, он расположен в 15 минутах на катере (билет на одного 150 бат) или же в 50 минутах езды на пароме (30 бат с человека) от материка.

Отельного восхищения заслуживает тайская традиционная кухня. Очень вкусный суп Том ям, который имеет разные вариации, с морепродуктами или курицей или микс. Он очень острый, при заказе лучше всегда говорить: литлт спайси. Также очень популярный жаренный рис с морепродуктами или курицей. Со слов нашего гида, каждый таец в год съедает 150 кг риса, для сравнения в странах Европы эта цифра колеблется от 4 до 8 кг в год на человека. А также очень понравился салат из молодой папайи, с арахисом под маринадом.

В Паттайе есть много достопримечательностей, это и Будда хил, и крокодиловая и кобровая фермы, и сад Нонг Нуч, и выставка Мини Сиам. Экскурсии к этим местам можно купить у тур оператора, у местных агентств или же посетить самому. Последний вариант мне больше всего по-душе, т.к. есть достаточно времени все рассмотреть, погулять и насладиться моментом. В поездке с гидом у вас не будет много времени, но вы узнаете больше информации об истории, культуре и жизни местных жителей.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: