Стоимость отдыха на Пангане. Апрель 2015.

|
19.06.2015
Стоимость тура

Я ехала в Таиланд на два месяца, а поскольку год назад отменили визараны, когда можно было через 30 дней просто пересечь границу, например, с Малайзией, поставить штамп и вернуться обратно ещё на 30 дней, то я делала туристическую визу в посольстве Таиланда в Москве. Стоимость - 2600 рублей.

Это заняло три рабочих дня, всё было сделано очень быстро, очередей не было, всё очень оперативно, в посольстве я находлась несколько минут. Отдала уже заполненную анкету, справку о доходах (я предоставила выписку из банка о состоянии счета) и необходимые документы - паспорт, фотографии и т.д.

По этой визе на территории королевства можно находится два месяца.

Билет на самолет туда и обратно Москва-Бангкок и соответственно Бангкок-Москва (я летела через Новосибирск, так дешевле) обошелся мне в 27000 рублей. Заказывала билеты на сайте "Момомндо".

От Бангкока ещё нужно добираться на автобусе, самолете или поезде. Я выбрала пакет - автобусом до Сурратани+ паром до Пангана. Это стоило 900 бат. На тот момент 1 бат был равен 1,8 рубля.

Назад в Бангкок ехала точно так же - пакет Автобус+паром. Стоило это 830 бат.

Я ехала не в отель (как таковых отелей на Пангане нет), а в резорт, где живу уже третий год. Заранее созвонилась с хозяйкой, обозначила сроки. Моё бунгало в резорте стоило так же, как и в прошлом году - 12000 бат, но если в прошлом году это было 12000 рублей, но в этом из-за возросшего доллара, домик обошелся мне в 24 тысячи в месяц. Я жила одна, но бунгало в принцпе рассчитано на троих, цена не меняется. Жила я там ровно два месяца.

Цены на экскурсии

На отдыхе я посещала водопад (больше достопримечательностей на Пангане и нет, )ездила самостоятельно. Доехала туда на байке, а посмотреть сами водопады, конечно, не стоит денег, но предприимчивые тайцы поставили там табличку "10 бат" и именно за такую символическую плату пропускали посмотреть водопад.

Ещё ездила в буддийских храм, там вход, разумеется, бесплатный, но можно оставить пожертвование в коробочке, размер зависит от желания.

Еда и продукты

Еда в Таиланде очень вкусная и дешевая. Поесть можно буквально за копейки.

Обед на фудмаркете (уличный фудкорт в центре острова в районе Тонг Сала) на одного человека обойдется в 150 бат. Это будет суп (сытный и вкусный - 50 бат), второе (национальное блюдо на выбор - 50 бат) и шейк из свежевыжитых соков и льда - 50 бат. Можно походить по фудмаркету и выбрать всё, что угодно, не только суп-лапша-шейк. Любое блюдо не будет дороже 50 бат. Свежевыжитый сок безо льда - 60 бат.

В любом местном заведении с национальной кухней (тайском, где и хозяева и повара и посетители сами тайцы) цены будут таким же. На 150-200 бат можно просто объесться!

В ресторанах повыше уровнем (этот уровень абсолютно условен, просто там будет ещё и европейская кухня и хозяева могут быть европейцы или русские, на качество это никак не влияет, я лично ем только в тайских ресторанчиках, мне там нравится гораздо больше. даже сравнивать не могу!) цены будут дороже.

Например, неплохой ресторан веганской кухни (а на Пангане очень много вегетарианских, веганских, сыроедческих кафе и в любом заведении есть непременное вегетарианское меню) в районе Шритану предложит отличный выбор салатов, супов, горячих вторых блюд. Всё красиво, стильно, атмосферно, но и цены гораздо вышей тайских. Горячие сендвичи с начинкой и несколькими соусами стоят 175 бат. Фруктовый шейк от 90 бат.

Фрукты и овощи лучше покупать на рынке, в зависимости от сезона. Если, например, не сезон для мангостинов (как раз март-апрель), то они, если и будут на рынке, то по очень высоким (по тайским меркам) ценам - от 150 бат за килограмм.

Килограмм манго в апреле-мае стоил 50 бат. Килограмм бананов от 15 бат. Рынок подешевле не тот, что в центре, а тот, который находится в районе Шритану и ещё дешевле (а выбор там отличный) - в районе Чалоклам.

Кокосовое молоко можно купить при въезде в Тонг Сала или по дороге Мидл Роуд. Стоит литр этого свежего напитка, который сделают прямо при вас 50 бат.

Фрукты и овощи можно купить по ценам ниже, чем на рынке, по субботам на вечерней ярмарке, что проходит на Китайской улице, или на ярмарке в Чалокламе, которая проходит в первую неделю каждого месяца.

Цены в магазинах разные, зависят от того, где продукты произведены. И от времени года. Апрель-май - сезон манго, и в супермаркете "Макро" (от центра -Тонг Сала ехать по Бан Таю) килограмм манго в это время стоит всего 40 бат, а килограмм зеленых манго вообще 12 бат. Там же килограмм помидор стоит 20 бат, килограмм бананов - 20 бат, кокосовое молоко в коробке - от 16 бат, килограмм кокосового сахара 50 бат, пятилитровая бутылка воды 28 бат.

В "Макро" цены низкие, так как этот магазин считается оптовым. Можно проехать чуть дальше по Бантаю и на той же стороне, где "Макро" зайти в супермаркет "Биг Си". Цены будут там чуть-чуть выше.

Магазины "Органик-шоп" (в Тонг Сала) и "Лимпипонг" (начало Китайской улицы) торгуют продуктами натуральными, вкусными, полезными, но цены там немного выше, чем на рынках и в других магазинах. Бутылка сертифицированного кокосового масла (0, 5 литра) там будет порядка 450 бат, тогда как в "Биг Си" такое же масло можно купить за 30 бат. А вот покупать масло (кокосовое масло туристы везут из Таиланда в большом количестве) в уличных лоточках и небольших магазинчиках, которые торгуют всем подряд от крема для загара до колес для мотоцикла, можно только, если хотите это масло использовать, как косметическое. Употреблять в пищу его нельзя.

Отличный магазин, где можно купить и масла хорошего качества, и мёд, натуральный чай и кофе, шоколад, оргническую косметику и многое другое, а так же просто посидеть выпить фреш и съесть полезное сыроедческое пирожное, -"LEKshop" в Шритану, почти напротив аптеки. Там работают русские девочки, приветливые, разговорчивые, вс покажут, обо всем расскажут, порекомендуют лучшее. Цены там примерно так же, как в хороших магазинах или чуть-чуть повыше. Органическая зубная паста стоит тут 50 бат, кокосовое масло "Тропикана" от 100 бат за маленькую бутылочку.

Сувениры и прочие товары

Выбор одежда на Пангане небольшой. В основном товары для отдыха - майки, шорты, порео, сланцы, сарафаны. Всё это можно купить в магазинчиках на центральной улицы Тонг Сала или на вещевом рынке там же. Шорты - от 50 бат, тайские национальные штаны - от 200 бат, сарафан - от 150 бат.

Можно купить одежду и в "Биг Си", но цены там выше, хотя в отличии от уличных палаток, там есть не только пляжные и "курортные" вещи.

Почему-то очень много одежды на Пангане из синтетики, ведь, казалось бы, в такую жару можно носить только натуральное - лён, хлопок. Хотя сами тайцы и в жару часто носят плотные джинсы и синтетических блузки.

Стоимость услуг и развлечений

Все на Пангане передвиаются на байках, это самый популярный вид транспорта. аренда байка стоит 200 бат в день. Если брать на длительный срок, то, возможно, сделают скидку. Можно взять байк не в прокате, а у кого-то их русских - здесь часто предлагают в аренду свой транспорт. Цены будут подешевле, и можно всегда договориться, а так же избежать проблем с потерей паспорта или невозвращением задатка (у тайцев это иногда практикуется).

Аренда велосипеда стоит от 50 бат в день.

Такси - от 100 бат, если расстояние маленькое, и 200 бат, если нужно переехать из одного конца острова в другой.

На Пангане несколько травяных бань. Все они очень хорошие, недорогие. Стоимость бани в районе Бан Тая - 70 бат. Находится там за эту цену можно сколько угодно, хоть все часы работы.

На Пангане проводится очень много мастер-классов, интереснейших семинаров, курсов, тренировок. Цена обычно не превышает 400 бат, но очень часто занятия проводятся за донейшен - благотворительные пожертвования.

Всего затрачено денег на отдых

140 000 руб.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарии (1)
Гость
|
20.03.2018 21:16
+0

Здравствуйте Марта! Как вас можно найти в соц сетях? Есть предложение))

ответить
Комментарий к сообщению: