Самые интересные места на Пангане.

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Остров Панган, или как его еще называют Ко Панган (Koh Pangan), пока еще не так популярен, как Пхукет или Самуи, однако это не означает, что он совсем неинтересный и на нем нечего смотреть. Есть! И много чего есть. Множество красивейших водопадов, красивейших храмов, слоновьих ферм, озеро Лем Сон и многое другое.

Начать обзор достопримечательностей, пожалуй все же стоит с водопадов, которых тут немало, более того, самый известный из них Тан Садет любим королевской семьей и является священным. Из него набирают воду для монарших церемоний.

Сам водопад растянулся на три километра и представляет собой агломерацию валунов создающих несколько бассейнов с проточной водой.

Добраться до него можно с одноименного пляжа, правда дорога весьма коварная и самостоятельно ехать к нему на скутере или машине, не рекомендуют. Лучше с опытным проводником, а еще лучше купить тур сразу по нескольким водопадам.

Любителям пеших походов очень понравится водопад Тан Правет. Многоуровневый водопад находится в труднодоступном месте острова, что и привлекает к нему туристов.

Причудливые формы, девственные джунгли, романтизм падающей воды. Отличное место для пикников.

На северо-западе Пангана расположен еще один величественный водопад под названием Ванг Сай. Привлекателен не только своим внешним видом, но и тем, что это отличное место для купания и прыжков в воду (можно сделать замечательные фотографии, см. фото).

Благодаря постоянному наполнению водоема водой и яркой растительности вокруг, вода в при солнечном цвете может принимать насыщенные оттенки всего цветового спектра.

Это еще не все водопады острова, их много и описывать все не имеет смысла. Это надо смотреть. Кстати, экскурсии на водопады стоит покупать уже на месте. Маршруты отработанные, особого риска нет.

Отдельного описания заслуживает озеро Лэм Сон, что возле пляжа Бови. Согласитесь, редко когда можно за время одного отпуска совместить купание в пресной и морской воде.

Благодаря бурной растительности вокруг озера оно стало излюбленным местом не только местных жителей, но и туристов, которые спасаются в тени деревьев от изнуряющей жары. Излюбленным занятием на озере являются прыжки с тарзанки, так знакомые нам по далекому отдыху в деревне у бабушки. Само озеро не такое уж и большое по размеру, чуть больше 500 метров в длину и чуть менее 150 в ширину. Несмотря на это оно богато рыбой, но вот ловить ее запрещено на государственном уровне.

Это все были природные достопримечательности, но не только ими богат Панган, есть и рукотворные. Прежде всего это храмы.

Самым известный из них Мадиа Ван. Согласно преданию именно на холме Мондоп, где он выстроен оставил свой след Будда. Уже много лет к этому храму приезжают буддисты со всего мира, что бы предаться медитации на фоне склонов заросших джунглями.

Самым старым на острове из уцелевших, считается храм Пху Као Ной. Да и выглядит он на свои годы. Ветхие строения, на фоне прекрасного видов. Кстати, некоторые из монахов весьма бегло изъясняются по английски и охотно идут на разговор. Так что если хотите порассуждать о вечном, то добро пожаловать.

Wat Phu Khao Noi

А если хотите обозреть практически весь остров с высоты птичьего полета, то вам на гору Кхао Ра. Это самая высокая точка на острове и ее высота составляет 630 метров. Дорога на гору проходит через водопад Пфенг и стартует возле деревни Бан Мадиа Вон. Путь достаточно не легкий и легко заблудиться. Так что стоит предварительно найти проводника (в деревне), да и подниматься лучше группой. И веселее, и безопаснее.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Таиланде:
Ко Тао – признанное место встречи профессиональных дайверов. Насладиться прекрасным подводным миром у его берегов мечтают все любители погружения.
Национальный морской парк Ангтонг состоит из 42 островов площадью около 102 квадратных километров.
Трофейные военные джипы, настоящие тропические джунгли, лучшие достопримечательности, скорость и адреналин – все это джип-сафари по джунглям Самуи!