Отчет об отдыхе на Пхи-Пхи. Июль 2014

|
21.05.2015
Впечатление от отдыха в июле

Как ни странно, ни высоких волн, ни дождей на Пхи-Пхи в конце июле не было - это райское место, которое практически всегда отличается спокойным морем и хорошей погодой.

Молодежный отдых

Пхи-Пхи - это тайский аналог Ибицы: ночные клубы, танцы на песке, файер-шоу у моря и алкоголь, льющийся рекой. Половина острова отдана на откуп тем, кто приезжает сюда за ночной жизнью и постоянными тусовками.

Отдых в одиночку

Пока одна часть острова ведёт разнузданный образ жизни, вторая остаётся в тишине и спокойствии: полный релакс, отели на берегу моря, чудесная природа и морские прогулки.

Что взять с собой на отдых?

Стоит учесть, что крупных супермаркетов на острове нет, только мелкие магазины, в которых на витринах спят коты, и несколько аптек.

В обязательном порядке всё, что необходимо для пляжного отдыха: полотенце, купальник, солнцезащитный крем. Пхи-Пхи - идеальное место для сноркинга, так что если любите смотреть на обитателей морских глубин, не забудьте маску, ласты или хотя бы очки. Здесь это всё можно купить, но качество будет не самое лучшее.

Где лучше остановиться?

Практически вся равнинная часть острова застроена отелями: здесь можно поселиться в большом многоэтажном корпусе, можно снять бунгало (причём это может быть небольшой домик с ванной и туалетом, а может быть хижина, в которой только койко-место), можно остановиться в комнате, которую сдаёт кто-то из местных жителей. Отели стоят дороже, чем на материковой части, стоит это учесть.

Что бы вы не выбрали, море тут всюду, так что идти до пляжа дольше 10 минут вряд ли придётся.

Чем занять себя на курорте?

На самих островах смотреть откровенно говоря нечего. Во-первых, они довольно маленькие, так что всё, что тут есть - это отели, магазины, море и горы. Во-вторых, во время цунами Пхи-Пхи смыло полностью, так что всё, что вы увидите - это новострой последних 10 лет.

На самом острове единственные дневные развлечения - это пляж и горы. Первый вариант - для любителей пассивного отдыха, второй - для тех, кто привык к экстриму и хочет покорить тайские возвышенности.

Если арендовать лодку или купить экскурсию, то с острова за пару минут можно доехать до Пещеры Викингов, Обезьяньего острова или в бухту Майя-бэй.

Экскурсионные программы

Все экскурсии - морские. Рекомендовала бы прокатится по островам архипелага, съездить на Ранг Яй, где чудесный белый песок, посмотреть, как камбоджийцы добывают ласточкину слюну в пещере викингов и поплавать по многочисленным бухтам рядом с Пи-Пи-Доном. В принципе, если вы едете на Пхи0Пхи компанией, то можно просто арендовать катер вместе с тайцем и составить свою программу на целый день.

Пляжи

На пляжах Пхи-Пхи придётся выбирать, что вы хотите получить от отдыха: тишину и спокойствие ли развитую инфраструктуру. Если выбираете первый вариант, то никаких баров, кафе и туалетов у пляжа не будет, только песок и море. Если второй - забудьте о спокойствии, будет музыка, торговцы и много других туристов.

Ни лежаков, ни зонтов на пляжах Пхи-Пхи нет, так что берите с собой большое полотенце.

Шоппинг
Что можно купить?

Шоппинг на Пхи-Пхи ограничивается небольшим базарчиком на Пи-Пи-Доне. Вещи стоят дороже, чем на материковой части и на Пхукете, при этом качество их оставляет желать лучшего, так что не рекомендую ничего здесь покупать.

О ценах на товары

Ассортимент тот же самый, что и везде, но к цене следует прибавлять 50-100 бат, потому как это остров и довести сюда товар сложнее. Продают только лёгкие летние вещи: майки 150-250 бат, футболки - 250-300, парео - 300, штаны - 350.

Питание
Где можно поесть?

Кафе много и на любой вкус. Как ни странно, ценник вполне скромный: ужин на двоих обойдётся в 500-700 бат. Перекусы вполне уложатся в 100 бат на человека (и блинчики, и фрэши по 50 бат). Довольно много отелей предлагают трёхразовое питание или "всё включено", так что на питании вне отеля можно прилично сэкономить, выбрав такой вариант.

О качестве еды и обслуживания

На Пхи-Пхи, несмотря на обилие туристов, довольно смутное представление о европейской кухне, потому её мало. Но встречаются небольшие ресторанчики, открытые приезжими, в них вы сможете найти и итальянскую, и французскую кухню (видела даже кубинское кафе).

Плюсы отдыха на Пхи-Пхи

Пхи-Пхи - хороший вариант отдыха, если вы устали от городской суеты. Остров, на котором нет транспорта, все максимально расслаблены и спокойны, а время будто остановилось - самое то, если нужно сбежать от аврала на работе, постоянных звонков и бешеного темпа жизни.

Минусы отдыха на Пхи-Пхи

Готовясь к поездке на Пхи-Пхи стоит ответить себе на один вопрос: сколько времени я смогу провести на острове, который можно обойти за один час? Одно дело приехать сюда на выходные, осмотреть всё, что можно вокруг, поваляться на пляже и уехать, а другое - провести здесь несколько недель, когда каждый день одни и те же лица и минимум новых впечатлений. Отрезанность от материковой части - самый большой минус Пхи-Пхи, так что взвесьте все "за" и "против" перед поездкой.

Стоит ли отдыхать на Пхи-Пхи?

Пока из всего Таиланда, и материкового, и островного, именно острова Пхи-Пхи мне понравились больше всего. Здесь царит своя атмосфера, очень уютно и по-домашнему. Вокруг котики, улыбчивые тайцы, без проблем можно познакомиться с туристами из других стран и провести время вместе. Рекомендую!

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: