Солнечный Пхи-Пхи с чистейшими пляжами

На самый желанный для туристов и самый многолюдный таиландский островок Пхи-Пхи мы с друзьями попали не сразу, а через недолгое пребывание на острове Ко Тао. Дело в том, что тут в одном из отелей проводили празднование Дня Луны и наш гид настоятельно рекомендовал нам здесь задержаться на сутки-двое. Если говорить о самой праздничной ночи, то лично мне не очень понравилось: огромное количество и туристов, и местных жителей, реки алкоголя, неуправляемая "толпа" нетрезвого народа, который изо всех сил хочет "подружиться":) Но было забавно наблюдать за такой "свободой", которую тут себе позволяли такие джентльмены из Великобритании и господа из Германии, которые в будни являются самыми порядочными бизнесменами и отцами семейств:). Зато утро следующего дня было очень приятным по нескольким причинам. Во-первых городок как бы вымер - все, кто принимал участие в празднике, отсыпались. Потому мы могли торговаться и с таксистами, и с местными гидами - клиентов же было мало. Во-вторых, местный англоязычный гид, выходец из Польши, привёз нас на воистину райский пляж, который был превосходным местом для как дайвинга, так и для загорания той части нашей небольшой группы, которая предпочитала "ленивый" вид отдыха.

Почти весь день мы провели на пляже. Вечером к нам присоединился экскурсовод, которого мы нанимали в отеле и вместе с ним мы поплыли к цели нашего путешествия - на Пхи-Пхи. Надо заметить, что время переезда (точнее, перемещения катером) нам назначил сам гид. Только позднее мы поняли почему: тут уже переняли опыт таксистов Европы и ввели так называемый "ночной тариф", который действует в стране не с конкретного часа, а по выбору самих "таксистов". Но начинается не раньше 18.00 по местному времени. Цена за услугу возросла в 4 (!) раза:). На Пхи-Пхи мы остановились в бунгало, поближе к пляжу Long Beach, который постарались "оккупировать" с самого утра! Вода тут просто кристально чистая, пляжи утром ещё не многолюдны. Потому именно это время лучше выбирать для купания.

После обеда, когда на горячий песочек начали сходиться туристы, мы переместились в бунгало, ополоснулись-переоделись и направились поближе к цивилизации - к отелю в бухте Ton Say. По дороге, которая заняла около получаса, решили всё-таки переселиться в отель, подальше от насекомых и шума генератора, который мешал спать всю ночь. Уже на подходе к отелю удивило и насторожило то, что здесь практически на каждом шагу прямо на улице, под открытым небом местные жители торгуют едой. Решив, что наши желудки достаточно закалённые путешествиями, мы остановились покушать у одной из таких уличных кухонь:) Кстати, надо быть очень внимательным, когда торговец будет вам накладывать в тарелку еду - здесь запросто могут подсыпать каких-нибудь жареных жучков, что считается у них небывалым изыском. Мы остановились на супе из мидий-кальмаров-устриц с большим количеством свежей зелени.

Недельный отдых на Пхи-пхи очень понравился своей экзотичностью - и фруктов, и чистейшего моря, и горячего солнца было предостаточно! Что запомнилось из этой поездки, так это факт огромной разницы в объектах цивилизации в зависимости от расстояния от населённых пунктов. Если сюда вернёмся, то теперь поселимся исключительно в отеле.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: