Цены на Пхукете

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

После бравурных маршей в блогах и всяческих интернетах о том, как "всё пропало" и как все едут из Таиланда на Родину, потому что дескать кризис и всё очень дорого, думаю будет не лишним написать о свежайших впечатлениях (январь-февраль 2015), с подробными ценами на еду и напитки (кое-где с детальным описанием меню).

Что изменилось на Пхукете за почти год, который мы пропустили?

Практически ничего. Изменился курс бата по отношению к рублю (1=1,7), но лично для нас не настолько критично, чтобы менять свои планы на отдых, тем более мы его и так откладывали достаточно долго.

На пляжах теперь нет возможности воспользоваться стационарным лежаком или зонтиком (100-200 бат стоило раньше), их запретили (борьба Королевства за "девственный" вид окружающей природы). В результате получилось вот что: отдыхающие несут свои, разномастные, зонтики, и располагаются там, где им нравится, а не на 10% пляжа, выделенного "под зонтики".

Честно говоря, я не могу сказать, что стало намного лучше и красивее от этого. Те, кто сдавали в аренду лежаки и зонтики, худо-бедно убирали пляжи. Теперь на пляже стало не так чисто (Ката, Карон)... Мы каждый раз уносили с собой пакет мусора за себя и за "того парня".

В момент нашего пребывания активно обсуждался вопрос о том, что на пляже будет запрещено курение и еда (пока мы были никакой конкретики так и не появилось).

Причиной нашей "паузы" с поездками стало появление младенца. Маленькие дети прекрасно себя чувствуют в теплых странах, но перелет из Москвы длительный и необходимо было дождаться того солидного "возраста", когда на наш взгляд он будет по силам ребенку. После тщательной подготовки к поездке (в основном это касалось бюрократии с детскими документами и поиска выгодных билетов) вполне закономерным результатом стало появление в иллюминаторе самолета одной российской компании (ибо нужен был только прямой рейс) вожделенных красот Пхукета)

Итак, в дано задачи: как и на какую сумму, можно питаться на Пхукете троим взрослым и двум деткам - двухлетке и восьмимесячной малышке?

Мы прилетали на два месяца, снимали жилье недалеко от пляжа Ката уже по прибытию (две ночи в отеле на время поиска подходящего домика). Одним из условия было наличие кухни и всего необходимого для приготовления еды. Это не значит, что питались мы исключительно дома. Были и кафе, и рестораны и перекусы на пляже, но, конечно, большую часть завтраков и ужинов готовили самостоятельно.

Для покупки продуктов можно отправиться в любой из супермаркетов, но нам ещё из прошлых поездок больше понравился Tesco Lotus, соответственно в нём мы и покупали большую часть провизии.

Вот примерный (потому что возможны колебания цены как и в любом другом супермаркете) перечень цен и список продуктов в батах:

Овощи:

Картофель - 35

Морковь - 21

Лук репчатый - 26

Огурцы свежие - 149

Брокколи - 55

Пекинская капуста - 16

Цветная капуста - 58

Зелень (ассорти) - 5-7

Мясо, морепродукты:

Голяшка свиная (с микроскопической косточкой) - 58

Свиное филе (лопатка) - 119

Куриный фарш - 12,5

Куриная голень - 69

Ветчина в вакуумной упаковке (300 гр) - 45

Сосиски (450 гр) - 45

Куриные сердечки (300 гр) - 27

Курица гриль (ничего общего с привычной интерпретацией, острая, с кисло-сладким соусом, с хрустящей корочкой) - 105

Фрукты:

Киви - 10

Апельсины - 39

Яблоки - 44

Арбуз - 29

Ананасы - 18-25

Бананы - 25

Драгонфрут - 49

Личи - 69

Манго - 60-119

Мандарины - 139

Бакалея:

Молоко (2 л бутылка) - 81

Растительное масло - 32

Рис - 18-17-23 (в разные дни брали разные упаковки, все хорошие)

Консервированный тунец (банка 300 гр.) - 5,95

Готовый обед (рис, мясо, овощи) - 25

Ассорти суши - от 50 до бесконечности

Батон хлеба - 35

Упаковка кексов (6 шт.) - 28

Спагетти (500 гр) - 29

Упаковка яиц (12 шт) - 61

Алкоголь:

не дешев, выгоднее покупать в больших супемаркетах упаковку пива (кого интересует именно этот напиток), например пиво Чанг бутылочное - 42, баночное - 37; вина и крепкий алкоголь в диапазоне 400-600 можно купить нормального качества.

Разное:

Из других жизненно-необходимых товаров, помню цены вот на эти:

Упаковка стирального порошка (1 кг) - 49

Детские трусики-памперсы 2 упаковки по 34 шт. - 630

Туалетная бумага (упаковка 6 рулонов) - 25

Детское питание дороже чем в РФ, молочных смесей много, пюрешек выбор небольшой, мы покупали мало (ребенок активно кушал грудное молоко и "домашние" пюрешки).

Добраться до супермаркета несложно, о транспорте и особенностях написано уже очень много всего, мы, как и раньше, не изменяли своим предпочтениям - мотобайк самый удобный для нас вариант. Для подавляющего большинства местных жителей также:

Сразу добавлю, что дети в поездках на мотобайке не участвовали, они бабушку охраняли и развлекали пока родители курсировали за продуктами и другими жизненно-важными вещами) Здесь же стоит упомянуть, что такси для передвижения по городу есть с детскими автокреслами, для пеших прогулок у нас с собой были коляски.

Примерное меню взрослых: завтрак - омлет, салатик, ветчина, фрукты, тосты - около 300 бат (напомню что порция рассчитана для 3-х взрослых и двух детей); обед - суп с фрикадельками (свинина) - около 300 бат; ужин - овощное рагу с курицей (около 200 бат). В течение всего дня на перекус фрукты, печенье, соки и т.д. Это не значит, что такое меню было каждодневным и мы никуда не ходили обедать или ужинать, это просто пример того сколько будет стоить "самостоятельное" питание. Безусловно, такой способ дешевле. Кроме того, это возможность адаптировать детей безболезненно к появлению "новых" продуктов питания в меню: на фоне привычных "домашних" незаметно вводились (и с большим удовольствием поедались) местные вкусности.

Надеюсь, для кого-то наш опыт "в цифрах" будет полезен. Еще раз призываю относится внимательно к тому факту, что все указанные цены - это, то, с чем столкнулись лично мы, однако, в Королевстве нет обычая фиксировать цены и вполне возможно, что Вас встретят другие ценники.

С учетом всех изменений, всех достоинств и недостатков, для нашей семьи Пхукет так и остался отличным местом для отдыха. Есть то, что огорчает, есть и приятные изменения. Мы не поддерживаем идею "разоружения" пляжей от зонтов, "девственные" пляжи доступны в большом ассортименте на близлежащих островах, а проблема отсутствия укрытия от солнца стоит очень остро (на Кароне полторы пальмы и горы мусора).

Раньше это были типовые шезлонги и зонтики, выглядело всё довольно прилично:

К приятным изменениям мы без колебаний отнесем запрет курения на пляже (хотя сами имеем эту вредную привычку), причина в том, что 90% граждан не понимают необходимости такого простого аксессуара, очень необходимого каждому человеку, имеющему эту вредную привычку, как карманная пепельница.

Подводя итог, могу написать следующее: мы приезжаем всегда с удовольствием сюда, уезжаем - всегда с тоской, но лишь за тем, чтобы обязательно вернуться!

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: