Отчет об отдыхе на Пхукете. Январь 2015

|
26.02.2017
Впечатление от отдыха в январе

Россия – январь -30. Прибытие. Пхукет – январь +35. Ощущения скажу вам сразу не очень приятные. Если вы гипертоник или сердечник будьте осторожны. Моя акклиматизация проходила три дня. Погодные условия январского Пхукета предполагают: жара +35, ветер и высокая влажность воздуха. Так как это остров он со всех сторон обдувается муссонными ветрами, приносящимися сюда с севера Андаманского моря. Высокая влажность и духота характерна для любого экваториального курорта. Через полчаса, пребывания на свежем воздухе, пот бежит с вас ручьями. В этот месяц проливных осадков на острове не наблюдается. Погода солнечная и безоблачная. Скажу сразу о солнце. Солнце здесь безжалостное. Так как остров находится в непосредственной близости от экватора. Лучи светила падают на землю перпендикулярно. Загораешь за считанные минуты.

Молодежный отдых

На мой взгляд, Пхукет да и в принципе и весь Таиланд – это больше взрослый и молодёжный отдых, чем детский и семейный. Несмотря на большое количество развлечений связанных с флорой и фауной королевства. Для молодёжи – это рай. Пхукет – остров тусовочный и отвязный. Здесь работает один из лучших мировых развлекательных клубов – Седакшин. Это всемирно известное место. Лучшие ди-джеи мира сводят за его стенами свои композиции под рёв и гул разогретой толпы. По мимо этого Пхукет славен своим дайвингом, сёрфингскими школами и не детскими развлечениями (шоу для взрослых на Бангла Роут).

Семейный отдых

Семейный отдых в принципе тоже имеет место быть. Это либо времяпровождение в пятизвёздочном отеле на шезлонгах возле бассейна. Либо катание по экскурсионным программам. Коих в репертуаре местных тур фирм масса. На любой вкус и цвет.

Что взять с собой на отдых?

С собой стоит, безусловно, взять медикаменты. Аптеки на острове, конечно же, есть. Но объяснить местному населению, что вы хотите иногда бывает очень и очень проблематично. Крем от загара спасёт вашу нежную белоснежную кожу от тропических ожогов.

Где лучше остановиться?

Свой десятидневный отпуск мы провели в отеле городского типа. Citrus Heights 4*. Единственный минус данного здания его звукоизоляция. Точнее сказать отсутствие оной. Соотношения цена качество этого места на твёрдую пятёрку. Хороший сервис, неплохой стол (каши, тосты, соки, фрукты, второе, супы…). Чистые номера без потустороннего присутствия насекомых (тараканы, муравьи). Бассейн на крыше. Причём закрывается он в 11 часов.

Чем занять себя на курорте?

Занятий на курорте предостаточно. Это и экскурсии по экзотическим паркам, островам и фермам (крокодиловая, черепаховая). И пляжный отдых. Но не стоит забывать. Пхукет – это европейский курорт. И ценовая политика здесь долларовая. Добраться от Патонга до Карона на такси - 200 бат, а до великолепнейшей бухты пляжа Ката Ной - 300 бат. Ценники на поездки фиксированные, скидок тайцы не делают.

Экскурсионные программы

1. Симиланские острова. Это жемчужина и достояние тайского короля. Его загородная резиденция. О Симиланах можно писать бесконечно долго. Скажу одно – это нужно видеть. Отплытие на Симиланы начинается ранним утром в 5.00. Сначала вы едите час до пирса, где группу с экскурсоводом пересаживают на катер. Далее на катере мчите по высоким, морским волнам ещё 1,5 часа. Там делаете остановку возле скал, где занимаетесь дайвингом и знакомитесь с местными рифовыми обитателями (рыба клоун, скаты, группер) А если повезёт то увидите королеву местных вод - большую черепаху.

Вулканические валуны – это маяк острова. Они встречают гостей первыми. Далее приветствие вам отдают белоснежный песок и коралловое море. На ветках деревьев висят летучие лисицы схожие с летучими мышами. Вы обедаете, отдыхаете и едете назад.

2. Королевство тигров

Если вы смелый, отчаянный и не падаете в обморок при виде острых когтей и длинных клыков, то вам сюда. Добро пожаловать в гости к царю джунглей – тигру!

Входя сюда, шокирует чистота и отсутствие въедливого звериного запаха. Первое, что я увидела. Это, трёхсот килограммовая туша полосатой кошки прыгает за куском мяса, подвешенном у смотрителя на палке, в бассейн. Зрелище, скажу вам потрясное! Я пошла в клетку с маленькими 2-летками и взрослыми тиграми. Вот это драйв! Я ещё ни разу не ощущала себя ужином. Встречаясь с этими животными один на один, понимаешь всю человеческую ничтожность и уязвимость перед природой. Тигрят можно гладить только по задним ногам и хвосту. Если вы будете гладить слишком нежно. Тигры сочтут это игрой и могут тоже поиграть с вами))) Скажу честно это очень страшно! Животные хоть и ручные, но глаза выдают их дикое происхождение. Инструктор говорил мне, как нужно сесть и где гладить эту большую кошку. Моё общение с животными сопровождалось фотосъёмкой.

Пляжи

Патонг – тусовочное местечко Пхукета. Купаются здесь только самые отважные русские, которые не боятся подхватить заразу. В основном здесь либо просто гуляют, либо распивают спиртные напитки под зажигательные латинские мотивы.

Карон. Сюда я наведывалась пару раз. Неплохое местечко с развитой пляжной инфраструктурой. Кафешками, катаниями на банане, водном мотоцикле и парашюте. Песчаное белоснежное побережье и голубые морские воды унесут вас в атмосферу релакса.

Ката Ной – это райское место я не забуду никогда. Пляж находится в низине. Когда я спустилась вниз, передо мной открылся вид на фантастической красоты тихую и уединённую бухту с обоих сторон обрамлённую горным массивом. Сюда приезжают не за тусовочной шумихой. Здесь отдыхают душой.

Шоппинг
Что можно купить?

Торговый центр – «Фестиваль». Тут приобретаются всемирно известные бренды по сходным ценам. Рынок море продуктов. Здесь можно не только купить все съедобные виды морской жизни, но и за символическую цену приготовить стоящее блюдо с гастрономическим изыском.

О ценах на товары

В «Фестивале» я купила босоножки Francesco Donni 5000 руб.

Питание

Питались я на ночном рынке. Он находился рядом с моим отелем в 10 минутах ходьбы. Там продавалось, всё, что душе угодно. И горячее мороженное, и вафли с шоколадно-фруктовой начинкой, и мясо крокодила, и креветки в кляре и на гриле, и лапша, и разнообразные фрукты (маракуйя, ананас, кокос, драконий фрукт, дуриандр…) За низкую стоимость я покупала себе еды на сегодняшний ужин и на завтрашний обед.

Плюсы отдыха на Пхукете

Природа, кухня, климат. Лазурное море, палящее солнце и позитив.

Минусы отдыха на Пхукете

Дорогое передвижение транспортными средствами. Громкоголосые тайцы.

Стоит ли отдыхать на Пхукете?

Безоговорочно стоит. Пхукет входит в топовую десятку лучших островных курортов мира.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: