Отчет об отдыхе на Пхукете. Декабрь 2018

Анастасия
|
04.02.2019
Впечатление от отдыха в декабре

Декабрь на Пхукете мне очень понравился своим климатом. Безусловно, было жарко и влажно - это характерно для Тайланда в целом. Но, не было дождей, Андаманское море было спокойным. Поэтому, купались с мужем с утра и до самого вечера. Днем температура воздуха была +31..+33. Вечером не было желанной прохлады. Может быть температура и опускалась вниз, но всего лишь на пару градусов. На себе я эту разницу не ощущала.

Море теплое, с утра в районе 7-8 часов немного прохладно. Думаю, что это связано с подводными течениями.

Отдых с детьми

Пхукет может смело подойти туристам с детьми. Ведь здесь есть куча всего интересного. Прекрасные песчаные пляжи с хорошим пологим заходом в воду. Дети будут в восторге, познакомиться с экзотическими животными. Например, покормить обезьян фруктами, покататься на слонах, увидеть шоу морским котиков и многое другое. Отели на Пхукете в большинстве своем комфортабельные. Сервис замечательный, тайцы обожают детей.

Единственные минусы с которыми могут столкнуться туристы с детьми это:

1. Дальность перелета

2. Отсутствие развлекательных программ в отелях для детей

3. Нюансы в питании. На вряд ли вам удастся встретить в магазинах привычные фрукты. Исключение, если только бананы. Даже детского питания в их знаменитых супермаркетах 7Elaven я не встречала. А вот памперсы есть!

Молодежный отдых

Пхукет это рай для молодежного отдыха. На побережье всегда можно отыскать массу недорогих отелей. Бухта Патонг с наступлением ночи превращается в одну большую вечеринку. Целая улица ночных клубов, баров. Где можно потанцевать, выпить. Также, ни для кого не секрет, что в Тайланде можно посмотреть эротическое шоу.

Утром, не обязательно целый день валяться на пляже. Можно совершить морскую прогулку к островам Пхи-Пхи. Заняться дайвингом или просто понырять с маской. Пхукет безумно активное и интересное место!

Семейный отдых

На Пхукете много отелей повышенной категории. Где можно отдохнуть всей душой. Аюрведа, СПА, массаж. Например, бухта Ката Ной безумно тихое и спокойное место. Хороший вариант и для молодоженов. Еще, мне понравился вариант Банг Тао Бич, место для респектабельного размеренного отдыха. Прекрасные пляжи, шикарные отели!

Одним из плюсов семейного отдыха на Пхукете можно выделить то, что здесь отдыхает мало туристов с детьми.

Что взять с собой на отдых?

На Пхукете очень активное солнце - не забудьте взять с собой максимальные средства защиты. Минимум 30. Детям 50! Сгореть очень легко. Если вдруг забудете, все необходимое можно купить в местных супермаркетах. От солнечных ожогов у них есть шикарный гель с алоэ-вера.

Ну и конечно, отправляясь на Пхукет, стоит прихватить с собой весь необходимый запас лекарств. Особенно от солнечного удара и при отравлении. Не редкость, когда туристы уже на второй-третий день умудрялись подхватить несварение желудка или кишечную инфекцию. Пища в Тайланде специфическая, с большим количеством острых специй. Не рискуйте, и не берите еду в неизвестных местах. Лучше об о всем разузнать у своего отельного гида!

Где лучше остановиться?

Пхукет делиться на несколько бухт. Разница состоит в том, что вам необходимо для комфортного отдыха. Условно говоря, центр это Патонг. Здесь много недорогих гостиниц. Место активное, шумное. Многие жалуются но то, что море в этом месте грязное. Я такого не заметила. Не понравилось, что было очень многолюдно.

Для тех, кто привык в уровню luxury - добро пожаловать в Банг Тао Бич и на Ката ной!

Чаще всего, наши туристы останавливаются в бухтах Карон Бич и Ката Бич. Места активные, с хорошо развитой инфраструктурой. И там, и там, можно отыскать очень недорогие варианты для размещения.

Экскурсионные программы

Экскурсионная программа обширная. Если приедете на отдых на Пхукет, обязательно посетите остров Пхи Пхи. Именно там снимался фильм Пляж с Леонардо Ди Каприо.

Очень понравилось посещение Национального парка Као Лак с переправой по реке на настоящем плоту! Эмоций получили кучу. Насмотрелись на красоту джунглей. Но, было немного страшно. Вдруг встретим на своем пути крокодила или змею.

И конечно, популярным является место Джеймса Бонда и остров Пханг-Нга. Очень красиво, фотографий сделаете кучу. А еще покатаетесь на лодочке по пещерам. Та еще экзотика. Эмоций хватит надолго!

Пляжи

Большинство пляжей на Пхукете муниципальные. Вход на них бесплатный. А вот за пользование оборудованием придется заплатить. Некоторые отели повышенной комфортности со своих туристов не берут плату за пользование шезлонгом и зонтом. Но, их очень мало. Как правило это отели Kata Beach, Kata Thani и отели в бухте Банг Тао.

Пляжи на Пхукете широкие, песчаные, очень живописные. Вход в воду песок. В редких случаях можно встретить кораллы или крупные валуны.

Обратила внимание, что далеко не везде можно приобрести напитки на пляже. Поэтому, все необходимое покупайте по пути к морю в супермаркете.

Шоппинг

На Пхукете можно приобрести на память массу всего интересного. Лично я в восторге от их халатов. На каждом шагу продают сумки из крокодилов, змей и даже скатов. Качество изделий из змей на троечку. Брала для себя подобную сумку, и увы, она быстро пришла в негодность. А вот скат, до сих пор выглядит как новый.

Помимо сумок, на выбор имеются ремни, обувь, куртки, ключницы, кошельки. Мой совет! Всегда покупайте подобный товар только в проверенных фирменных магазинах. На улице, неопытного туриста можно легко обмануть, выдав подделку за оригинал! Особенно это касается изделий из крокодилов. Я лично, всю продукцию брала в магазине с забавным названием "У Вована".

Любителям чего-нибудь остренького советую купить настойку из змеи. Выглядит устрашающе. Заспиртованная змея с перцем и множеством других приправ. Я не стала рисковать! Да и цена не маленькая, в районе 50 долларов за бутылку.

Плюсы отдыха на Пхукете

Пхукет не смотря на то, что место уже массовое, популярное - все равно экзотика. Если не будете сидеть только в отеле и на пляже, увидите массу всего диковинного и интересного. Необычные острова с белоснежными пляжами. Коралловые рифы с разноцветными рыбами. Дикие животные, прогулки на слонах. Побываете в настоящих тропических джунглях!

Пхукет не привычная всем Турция и Египет. Это совсем другое.

Минусы отдыха на Пхукете

Для меня только один - это долгий перелет. Возможно еще слишком влажный климат.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: