Отчет об отдыхе на Пхукете. Август 2014

|
20.05.2015
Впечатление от отдыха в августе

Хоть в Таиланде в это время зима полным ходом, русскому туристу это будет заметно разве что по высоким волнам на некоторых пляжах.

Почему лучше отдыхать в ноябре?

Всё-таки идеальны для отдыха в Таиланде зимние месяцы и поздняя осень: море спокойное, значительно меньше риск попасть под проливной дождь, открыты все достопримечательности.

Молодежный отдых

Молодёжи я бы рекомендовала пляж Патонг, его не зря называют "маленькой Паттайей": много баров и ночных клубов, тусовочные места, активные торговцы. Для пожилых людей или семей с детьми здесь будет слишком шумно.

Семейный отдых

На Пхукете множество пляжей вокруг которых жилые посёлки плюс сам Пхукет-таун - единственный город на острове. В принципе, все пляжи кроме Патонга подходят для семейного отдыха, в особенности, если возьмёте отель чуть в отдалении и со своим пляжем и большой территорией.

Что взять с собой на отдых?

1. Солнцезащитные средства в обязательном порядке. Их можно купить и здесь, но выбор, как ни странно, чуть меньше.

2. Конечно же, купальник, полотенце и пляжные шлёпки. Без всего остального можно обойтись.

3. Если едете в сезон дождей - дождевик. Зонт может спасти далеко не всегда, а вот дождевик - отличный способ передвигаться по Пхукету даже под проливным дождём.

4. Большой платок, длинную юбку или саронг. При посещении храма плечи и колени должны быть закрыты, учитывая температуру на улице, проще взять собой что-то, чем постоянно ходить в брюках.

Чем занять себя на курорте?

Я бы в обязательном порядке советовала посетить Пхукет-таун, причём, доехать на него самостоятельно на местных сонгтео. Многие наши туристы только и видят, что пляж и бар, тогда как на Пхукете, как и в любом другом городе месте, есть музеи, храмы и памятники.

В центре Пхукета можно прогуляться по историческим кварталам, сохранившим колониальную архитектуру, сходить в музей китайского быта, расположенный в старинном особняке, посетить частный музей морских раковин, музей олова, доехать до Большого Будды и храма Ват Кхао Ранг.

Экскурсионные программы

Все экскурсии делятся на 4 вида:

- морские, когда вас вывозят по морю на острова или показывают лагуны и заливы,

- островные, когда на экскурсионном автобусе вас возят по местным достопримечательностям,

- шоу-программы, когда вы покупаете трансфер и билет на ночное шоу-представление,

- выездные, когда для экскурсии вы покидаете остров и отправляетесь в Бангкок или Куала-Лумпур

Пляжи

Сейчас на пляжах Пхукета нет лежаков и зонтиков даже за деньги, не говоря о бесплатных. Это значительный минус, учитывая палящее солнце и риск сгореть даже при пасмурной погоде.

Как правило на пляже (если мы говорим об общественном пляже, а не частной территории отеля) есть минимальный сервис: один туалет на пару километров, массаж немытыми тайскими руками, торговцы, продающие всё, что угодно от продуктов питания до очков, трусов или дудочек.

Шоппинг
Что можно купить?

На Пхукете есть два больших торговых центра: Гранд Фестиваль недалеко от Пхукет-тауна и Джангцейлон на Патонге. Да, они большие, но ничего особенного вы там не найдете. Если вы живёте в крупном российском городе, то все те же марки и те же коллекции можно купить и у вас: Манго, H&M, Convers и пр.

На Пхукете огромное количество рынков и уличных торговцев, но качество вещей оставляет желать лучшего. Да, вы можете купить майку за 100 бат, но ровно на столько она и будет выглядеть, а после нескольких стирок покроется катышками. Ехать на Пхукет за одеждой не советовала бы.

О ценах на товары

Цены в сетевых магазинов одежды и обуви такие же, как и в России. Удивили цены на корейскую косметику: выше, чем при покупке её через интернет+доставка.

На рынке цена может быть изменена в 2-3 раза за несколько минут торга. В среднем майки и футболки 100-200 бат, лёгкие женские штаны - 200, мужские 300-400. Очки можно купить за 50-150 бат.

Единственное, что на Пхукете значительно дешевле - это экзотические фрукты. Вот их можно попробовать привезти хотя бы пару килограмм на пробу.

Питание
Где можно поесть?

Выбор кафе и ресторанов просто огромный, называть какие-то конкретные нет смысла, так как заведения общепита на каждом шагу. Лучше скажу, куда не советовала бы идти - рестораны русской кухни. Во-первых, посещение страны предполагает и знакомство с её кухней, тем более, в Таиланде она не самая плохая. Во-вторых, это дорого и не очень вкусно.

О качестве еды и обслуживания

Качество еды напрямую зависит от класса заведения и того блюда, что вы заказываете. Если планируете брать блюда европейской кухни, то лучше выбирать ресторан подороже, потому как представление тайцев о привычных нам блюдах несколько несхоже с европейским, получается слишком сухо и пресно.

А вот местную кухню можно без страха заказывать даже в уличных кафе, особенно, если там едят сами тайцы.

Вообще уличная пища - это часть местной культуры, так что попробуйте и блинчики, и маленькие шашлычки.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Поесть можно и за 400 и за 2000 на двоих, ценник полностью зависит от места. Так что перед тем, как зайти, можно ознакомиться с меню и ценами. Мы питались в кафе у отеля, средний чек (два мясных блюда, гарнир, иногда салат, алкогольные коктейли) был в рамках 500 бат.

Плюсы отдыха на Пхукете

Пхукет даёт возможность получить не только пляжный, но и культурный отдых с посещением музеев и храмовых комплексов - это большой плюс. Как и то, что по сути остров соединён с материком мостом и вы всегда сможете на автобусе уехать в Бангкок или Краби, если вам не хватает впечатлений. Очень часто туристы используют Пхукет как промежуточную остановку на пути на Пи-Пи-Дон или Самуи и в этом тоже есть свой смысл.

Минусы отдыха на Пхукете

Большинство минусов связано с выбором пляжа, на котором мы остановились. Патонг слишком суетной и шумный, торговцы здесь могут хватать за руки, таксисты позволяют себе шуточки в адрес туристов, да и на улицах не очень чисто.

Огромным минусом всего острова являются практически полное отсутствие общественного транспорта. Вот этот минус ощущался очень сильно.

Стоит ли отдыхать на Пхукете?

Для меня отдых в ЮВА - это в принципе вещь на любителя, второй раз на Пхукет я явно не поеду: за 2 недели осмотрели практически всё. Но если вы ещё ни разу не были в Таиланде или ограничивались только Паттаей, то 7 дней на Пхукете - довольно неплохой вариант.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: