Отчет об отдыхе на Пхукете. Октябрь 2014

Оля
|
11.08.2015
Впечатление от отдыха в октябре

Прожив на острове Пхукет пол года (октябрь 2014 - апрель 2015), могу с уверенностью отметить, что октябрь - лучший месяц для отдыха. Температура воздуха составляла 28-30°C, вода не опускалась ниже 28°C. Но самое важное - дожди, в октябре которыми еще можно успеть насладиться сполна. Дождливых дней не стоит бояться, они приносят небывалую прохладу и освежают все вокруг. Растительность острова радует взгляд, пальмы и цветы сохраняют свой сочный цвет. Чем дальше, тем погода становится жарче, дожди реже и наступает пора, когда зелень становится блеклого цвета, засыхает и опадает. К слову, дожди в октябре хоть и обильные, но весьма не продолжительные. И вопреки всеобщему мнению, не идут исключительно ночью. Предугадывать погоду в октябре - дело не выгодное. Поэтому совет: всегда носите с собой зонт, а лучше приобретите дождевик.

Отдых с детьми

На Пхукете расположены превосходные пляжи с мелким песком. В прибрежной зоне острова нет опасности повстречать ядовитых морских обитателей. Среди детских развлечений особой популярностью пользуются Сад бабочек, Королевство тигров, аквариум и, конечно же, тематический парк Phuket Fantasea Show.

Молодежный отдых

Молодежь, отдыхая на Пхукете, предпочитает останавливаться в районе знаменитого пляжа Патонг. Это очень оживленное место, которое не спит ни днем, ни ночью. Здесь собраны лучшие ночные клубы, дискотеки, рестораны и бары острова.

Семейный отдых

Семейным парам, желающим отдохнуть от шума и суеты, лучше остановить свой выбор на отелях, расположенных в районе пляжей Ката, Карон, Найтон.

Где лучше остановиться?

Объездив остров вдоль и поперек, мы остановились в районе Ката-Бич. Выбор отелей здесь велик, поэтому проблем с поселением не возникнет. Для тех, кто предпочитает отдых не в отелях, а в частных апартаментах - тоже будет из чего выбрать. Само место пришлось по душе: великолепный пляж Ката-Ной, хорошо развитая инфраструктура, множество магазинов, рынков, баров и кафе. Место оживленное, но более подходящее для отдыха семейных пар.

Чем занять себя на курорте?

На границе двух пляжей (Ката и Карон) расположен развлекательный парк Phuket Dino Park. Место увлекательное, где можно не только весело провести время за игрой в мини-гольф, но еще и насладиться прогулкой среди тропических зарослей, фигур динозавров, побывать у подножия водопада и понаблюдать за извергающимся вулканом.

Экскурсионные программы

На Пхукете предлагается множество экскурсий: катание на слонах, посещение жемчужной фермы, сада орхидей, зоопарка, кабаре-шоу. Здесь вы сможете попробовать свои силы в рафтинге, снорклинге и рыбалке. Но самыми важными экскурсиями, на мой взгляд, являются поездки на Симиланские острова, острова Пхи-Пхи, Тачай и Сурин, прогулка по заливу Пханг Нга и посещение Национального парка Као Сок.

Пляжи

Выбор пляжей на острове поражает. На Пхукете можно найти как шумные пляжи с развитой инфраструктурой, так и уединенные места. Приятно поразила чистота пляжей, их ухоженность, отсутствие мусора и это при большом количестве отдыхающих. Из недостатков выделила бы чрезмерное количество лежаков и зонтиков на основных туристических пляжах острова и хитрых местных жителей, пытающихся развести туристов.

Шоппинг
Что можно купить?

На Пхукете можно найти все! Лучшие места для шоппинга расположены в крупных торговых центрах Central Festival, Tesco Lotus, Big C, Ocean Plaza, Jungceylon и прочих торгово-развлекательных комплексах. Качество товаров высокое, но стоит остерегаться подделок. Из удачных покупок можно назвать одежду, товары для детей, необычные продукты, косметику (в особенности отбеливающую), тайские народные средства, чаи. Электронику покупать на острове не советую, лучше это сделать в Бангкоке, конечно же, если у вас комбинированный тур.

О ценах на товары

Делать покупки в Таиланде приятно, а в период скидок тем более. Цены на одежду местных марок от 150 до 300 бат за вещь (платья, футболки, штаны), экзотические фрукты, такие как личи, манго, папайя, мангостин от 30 до 80 бат за кг., косметические средства (например, дневной крем на основе сока нони) около 250 бат, всякие средства народной медицины (мази от ушибов, наборы трав, ингаляторы-карандаши) от 20 бат и выше. В качестве приятного сувенира можно выбрать мыло в деревянной шкатулке - 150 бат. Самой дорогой покупкой для нас стал чемодан. За качественный товар пришлось заплатить 1200 бат, но это того стоило.

Плюсы отдыха на Пхукете

Отдых на Пхукете оставил приятные впечатления. Прекрасный климат, живописные пляжи, ласковое Андаманское море, которое так и манит искупаться, хорошие отели. Очень понравилась местная кухня, свежая, сочная, правда порой уж слишком острая. На острове много развлечений, предлагаются великолепные экскурсии.

Минусы отдыха на Пхукете

Из недостатков выделила бы большое количество соотечественников, благодаря чему порой терялось ощущение, что ты заграницей. И Пхукет не очень подходит для любителей пеших прогулок, тротуаров здесь нет, а ходить по дороге, где постоянно гоняют мопеды небезопасно.

Стоит ли отдыхать на Пхукете?

Вернулась бы я сюда снова? Скорее нет, чем да. Ведь Таиланд одним лишь Пхукетом не ограничивается, интересно было бы побывать и на другом, не менее известном острове - Самуи.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: