Певое знакомство с Пхукет-тауном

|
30.01.2014

Пхукет встретит Вас с из самолета примерно таким видом:

Эти фото сняты со смотровой площадки у Большого Будды, но поверьте на слово вид из иллюминатора перед посадкой почти такой же.

Мои ассоциации со словом "королевство" - сказки из детства, Таиланд полностью оправдывает это. Ничего средневекового в нем нет, но страна действительно похожа на сказку. Конечно, здесь есть и будни, и обыденность, но волшебство повсюду, его просто нужно уметь увидеть.

Страна преимущественно буддийского вероисповедания, есть провинции, где преобладает мусульманство, но на Пхукете больше распространен буддизм. На острове очень много храмовых комплексов, есть старые постройки, есть относительно недавние, но каждая из них прекрасна.

Кроме бесчисленного множества храмов у буддистов есть традиция возле каждого дома, магазина, гостиницы строить свой мини-храм. Там обычно размещены небольшие статуи, цветы и посуда с едой. Считается, что чем богаче украшен свой собственный мини-храм, тем более благосклонны высшие силы к его владельцу.

Вторая замечательная традиция - покупка, например, птички. Если покупаешь птичку в клетке, ты должен её отпустить, подарить ей свободу. Это приносит счастье.

Пхукет-Таун застроен очень плотно, домики небольшие, в основном до пяти этажей. Только в последние несколько лет стали возводить многоэтажные дома, но их очень немного. Движение правостороннее и на первый взгляд хаотичное. Но понаблюдав достаточно долго за особенностями передвижения тайцев и приняв в нем участие могу сказать, что первое впечатление ошибочное. Напротив, оно очень организовано. Самый распространенный вид транспорта мотобайк.

День у тайцев начинается очень рано, большинство просыпается с восходом солнца. Днем на улицах нет особого оживления, все работают. С наступлением вечера всё меняется.

Но некоторые продолжают работать.

Или начинают с наступлением вечера.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: