Чего стоит ожидать от отдыха на Раваи Бич?

Раваи — бич находится на юге острова Пхукет, в некотором отдалении от Пхукет-тауна (столицы острова), а также пляжа Патонг (самого центра тусовок на всем острове). Раваи существенно отличается от других пляжей Пхукета. О его особенностях мне и хотелось бы рассказать в своей статье.

Пляжный отдых

Сам по себе пляж Раваи для купания не подходит по нескольким причинам. Во-первых, он весь забит лодками, на которых местные жители передвигаются сами, а также возят туристов на близлежащие острова, во-вторых, там достаточно грязно (большая часть грязи как раз таки из-за упомянутых выше лодок), а в-третьих, во время отлива вода отходит на несколько сотен метров от берега, так что купание становится совсем невозможным.

Именно поэтому Раваи — бич стоит выбирать тем, кто предпочитает купаться в бассейне, благо отели и виллы предоставляют такую возможность или же тем, кто готов для купания добираться в другие места. Таких мест несколько — это как пляжи, расположенные на самом острове Пхукет, так и небольшие острова, расположенные рядом. На материке в первую очередь стоит обратить внимание на пляж Най Харн, который расположен недалеко от Раваи. Удобнее всего добираться до него на байке или машине, взятой в аренду, хотя ряд отелей предоставляют бесплатный трансфер до него. Некоторые отдыхающие даже считают его лучшим пляжем на всем Пхукете, вопрос, конечно, спорный, но там вас в любом случае встретит теплое чистое море и желтый песок. Из островов, расположенных рядом с Раваи, можно выделить Коралловый остров и Рача Яй. До Кораллового острова плыть всего лишь 20 километров, его в первую очередь любят посещать те, кто увлекается снорклингом (то есть плаванием с маской и трубкой), а также те, кто хотел бы полюбоваться на нетронутую природу. Рача Яй тоже неплохо подходит для пляжного отдыха, там вас ждут чистые пляжи и также можно заняться снорклингом и дайвингом, но стоит учесть, что цены там существенно выше, чем на Коралловом острове.

Отели и виллы

В этой части Пхукета есть как отели различных категорий (от скромных хостелов и недорогих отелей до шикарных пятизвездочных комплексов), так и виллы, которые можно арендовать и на короткий срок, и на длительный период пребывания. В общем и целом, проблем с проживанием в этой части острова нет — там можно найти жилье на любой вкус и кошелек.

Местоположение

Раваи — бич находится на юге острова Пхукет, то есть в некотором отдалении от аэропорта, Пхукет — тауна (столицы острова) и пляжа Патонг, который славится своими тусовками. Если вы хотите часто посещать дискотеки, ездить в торговые центры и находиться в центре бурной ночной жизни, то Раваи — бич - не лучший выбор для вас, потому что само по себе место достаточно спокойное, а до всего вышеуказанного добираться придется или на такси, или на арендованном транспорте. Если это вас не пугает — добро пожаловать на Раваи. Таким образом, Раваи подходит либо для спокойного отдыха в отдалении от шума и толп людей, либо же для тех, кто готов ездить за всем этим в другую часть острова.

Еда и покупки

Если вы не живете в отеле по системе «все включено», а стоит заметить, что таких отелей в Таиланде и на Пхукете не так много, то, наверняка, вас волнует вопрос с едой — где можно поесть, сколько это стоит, есть ли на Раваи достаточное количество ресторанчиков и какую кухню они предлагают. В этом аспекте Раваи — бич как нельзя лучше подходит для любителей рыбы и морепродуктов, ведь именно там располагается довольно большой рыбный рынок.

Там вы сможете купить все, что плавает в море — рыбу разных видов, кальмаров, креветки, крабов и осьминогов. Торговаться можно, так что если вы умеете это делать, то наверняка сможете существенно снизить цену. Если вы предпочитаете готовить сами, то можете забрать свои покупки и приготовить их так, как хотите, а если же на отдыхе вы предпочитаете питаться в ресторанах, то в ближайшем кафе вам приготовят их так, как вы захотите. Кроме того, вам могут посоветовать, как именно лучше приготовить то или иное блюдо. Именно поэтому всем любителям свежей рыбы и морепродуктов Раваи понравится — ведь такой едой тут можно наслаждаться ежедневно.

Что можно сказать по поводу магазинов на Раваи — там вы сможете найти небольшие продуктовые супермаркеты Tesco или 7eleven и, конечно же, небольшие лавки, которые торгуют как одеждой, так и сувенирами, но больших торговых центров там нет — для того, чтобы посетить их, вам придется ехать в другую часть острова.

Достопримечательности

Стоит признать, что на Раваи нет большого числа достопримечательностей, однако там есть ряд любопытных мест, которые, возможно, заинтересуют путешественников.

Музей ракушек

Прежде всего я говорю о музее раковин, в котором вы сможете полюбоваться как ракушками, найденными недавно, так и древними экземплярами. Там представлены ракушки разных размеров — от совсем миниатюрных до огромных. Кроме того, при музее есть магазин, где вы можете приобрести различные изделия, выполненные из раковин.

Деревня цыган

Одно из популярных мест среди туристов — это деревня морских цыган, где можно побывать как самостоятельно (это достаточно безопасно), так и в составе организованной группы. Морские цыгане и в наши дни продолжают жить, соблюдая свои традиции и обычаи. Их основное занятие — это рыбная ловля. В деревне можно купить как морепродукты и рыбу, так и сувениры, которые цыгане делают вручную.

Смотровая площадка и ветряная мельница

Также рядом с Раваи — бич находится смотровая площадка, до которой можно дойти пешком (скорее всего это займет у вас не менее получаса), а также доехать на чем-либо. Со смотровой площадки можно насладиться видами острова, особенно красиво там бывает на закате и на рассвете. Рядом также находится ветряная мельница, которая генерирует энергию.

Развлечения

Как уже было сказано выше, на Раваи практически нет шумных клубов и ночных дискотек, за этим вам придется ехать в Пхукет — таун или Патонг, однако, безусловно, там есть ряд баров, которые работают в том числе и ночью, так что если вы любите расслабиться с коктейлем, то вы сможете сделать это, не покидая Раваи. Кроме того, как и на всем острове, там есть массажные салоны, предлагающие разные виды массажа — от тайского до массажа ног или головы.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: