Отчет об отдыхе в Районге. Декабрь 2014

|
18.07.2015
Впечатление от отдыха в декабре

Зимние месяцы для отдыха в Тае, по-моему, самый лучший вариант. У меня есть опыт отдыха в этой стране в середине октября, когда затянутое тучами небо и периодические дожди — обычное явление. Так что в Районг ехала в декабре абсолютно спокойно и погода меня не подвела. Главное успеть приехать до 25 декабря, когда начинается массовый заезд в Таиланд и становится очень многолюдно.

Семейный отдых

Районг, а точнее, район Бан Пхе — идеальное место для семейного отдыха. Здесь очень тихо и совсем мало туристов. Великолепные пляжи, большой выбор небольших кафе с гуманными (в отличие от раскрученной Паттайи) ценами, уютные отели. А если захочется прошвырнуться по магазинчикам или окунуться в пестрые толпы людей, всегда можно сесть на маршрутку и через 80 километров вы окажетесь в шумной Паттайе.

Отдых для пожилых людей

Пожилым людям это тихое место также придётся по вкусу. Здесь можно существенно сэкономить на проживании и питании. Да и тишина места действует расслабляюще. Спокойный отдых обеспечен.

Что взять с собой на отдых?

Много вещей брать точно не стоит. В Районге, конечно, есть разные увеселительные заведения, но шпильки и вечернее платье с дам никто требовать не будет, а мужчине достаточно одеть футболку и шорты. Если планируете попутешествовать, то стоит взять одежду в закрытыми плечами, так как солнышко в Тае очень жгучее и обгореть можно моментально. Аптек здесь достаточно. Все средства гигиены всегда можно купить в местных магазинчиках 7/11, которые знакомы всем и каждому.

Где лучше остановиться?

Я заранее ничего не бронировала, просто ехала на мотобайке вдоль моря. Заходила в каждый понравившийся отель и интересовалась наличием свободных номеров. Селиться советую, безусловно, на первой линии. В Районге номер с видом на море обойдётся существенно дешевле нежели в других более популярных местечках Таиланда.

Чем занять себя на курорте?

Отдых в Тае всегда ассоциируется с весельем, дискотеками, барами, а для мужчин ещё и с интимными услугами. В Районге всё это есть, но в таком мизерном количестве, что иногда ты забываешь где находишься. В самом центре Районга, куда я выбралась вечером всего пару раз, жизнь кипит где-то до полуночи, потом всё затихает, в то время как в Паттайе вечеринки только начинаются. Районг — место для спокойного отдыха, плавания, чтения, прогулок и созерцания.

Экскурсионные программы

Можете всё осмотреть самостоятельно, а можете воспользоваться услугами множества туристических агентств, где уже давно работают русскоязычные гиды. Экскурсионная программа достаточно богатая. Во-первых, из-за близости Паттайи доступна вся "экскурсионка" этого курорта. Во-вторых, в самом Районге есть что посмотреть: Дхаммарачанусорнсатан — великолепный храмовый комплекс, статую Будды, который лежит на боку, символ Районга — Столб города, черепаховую ферму и многое другое. В-третьих, в Районге есть переправа на остров Самет. Большинство туристов судят о нём по рекламным проспектам, где он выглядит как райское место. Сейчас это не так. Здесь всегда много туристов, очень шумно и грязно.

Пляжи

Пляжи в Районге великолепные! Чистые, с мелким песком. Очень мало назойливых торговцев. Поэтому никто не помешает вам полностью расслабиться.

Шоппинг

Шоппинг, как и везде в Тае. Майки, футболки, шлёпки — всё за символическую плату, но и качество будет соответствующее.

Питание
Где можно поесть?

Рестораны и кафе тянутся по всей береговой линии. Цены низкие. Выбор от традиционной тайской кухни до европейских блюд.

О качестве еды и обслуживания

Обслуживание и качество еды "на отлично". Ни разу не почувствовала дискомфорта в области желудка.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Средний ужин с бокалом пива или вина у меня выходил где-то 300-400 рублей.

Развлечения

Развлечения в Районге обычные морские: парашют, катание на банане, гидроциклы, морская прогулка, рыбалка.

Плюсы отдыха в Районге

Тишина и спокойствие — вот основные плюсы Районга. Чистейшее море и белоснежные пляжи. Молодёжи здесь будет скучновато, а вот людям средних лет понравится точно.

Минусы отдыха в Районге

Медузы! За десятидневное пребывание в Районге медузы были в море два дня. Потом изменилась погода (или течение, или направление ветра) и они ушли, но эти пару дней они сделали пребывание в море просто невыносимым. Жалятся больно, оставляя следы ожогов. Ещё можно отметить заезды "выходного дня" местных. Отдыхаете вы 5 дней в тишине и вдруг в пятницу вваливается в отель толпа тайцев с детьми. Два дня отель в буквальном смысле "стоит на ушах", в воскресенье вечером они съезжают и опять наступает тишина.

Стоит ли отдыхать в Районге?

В Районг ехать стоит за спокойным отдыхом. Здесь можно найти укромные уголки настоящего Таиланда.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: