Особенности отдыха на Самуи

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Еще в те времена, когда туристы в Юго-Восточной Азии только-только открывали для себя Самуи ( то было в 1970-х), соломенное бунгало с проточной водой и электричеством считалась роскошью. Теперь Самуи –один из лучших тайских курортов, который в популярности уступает только Пхукету и Паттайе. Кстати, Самуи- это второй по размеру остров Таиланда, после Пхукета.

С международным аэропортом, массой паромных путей и 500 гостиницами и гостевыми домами, Самуи – это уже явно не то место, которое можно было бы назвать «нетронутым уголком». Но, чтобы Самуи вдруг не превратился в Бангкок, власти издали хороший закон: ни одно здание не может быть выше, чем ближайшая кокосовая пальма; это означает, что, в отличие от Пхукета, высокие жилые дома и отели не разрушают горизонт и чудесные виды. Самое высокое здание на Самуи- четыре этажа. Так что, бунгало или что-то вроде этого по-прежнему наиболее распространенный вид жилья на острове.

Несмотря на то, что на Самуи действительно много туристов, если вы желаете отдохнуть на пляже с белым песком, бирюзовыми водами, под жарким солнцем, то Самуи может стать прекрасным выбором. На Самуи здорово прилететь, если вы хотите заодно изучить соседние острова Панган и Тао ( или другие, ведь Самуи окружают шестьдесят островков, большинство из которых являются частью Национального морского парка Му-Ко-Анг-Тхонг). Острова находятся всего в нескольких минутах на лодке или пароме.

С населением около 45000 жителей, и более миллионом посетителей в год, инфраструктура тут становится неадекватной. Местное самоуправление проводят большие работы, направленные на улучшение инфраструктуры , в частности, дорог, которые пострадали после наводнений с ноября 2010 по март 2011 года. С тех пор, конечно, все выглядит уже лучше, намного лучше. Работники курортов активно работают над тем, чтобы пляжи острова оставались чистыми- ведь это их визитная карточка. Кстати, тот факт, что туризм тут развивается не по дням, а по часам, заметно изменяет экологию острова, хоть на вид он все равно как уголок баунти, так что, экологи и даже тайцы с других частей страны бьют тревогу.

Кстати о тайцах на острове. Если затрагивать историю Самуи, то на этот счет не очень мало фактических данных. Ученые предполагают, что остров был обитаем с VI века нашей эры – тут жили рыбаками с Малайского полуострова и Китая, которых заманило море, изобилующее рыбой. Китайское влияние по-прежнему проявляется на Самуи, особенно в рыбацкой деревне, где ряды китайских торговых лавочек стоят рядом со зданиями европейского вида – именно эти домишки и создают непередаваемую атмосферу. На острове, кстати, есть несколько китайских храмов, а китайский Новый год празднуется тут шумно и громко, в частности, в храме возле рынка Mae Nam. Так вот, на китайских картах Самуи отмечается с конца 17 века, правда, там его назвали Pulo Cornam. Откуда появилось название «Самуи» ( или «Самуй») неизвестно. Предполагается, что это производное от названия одного вида деревьев , которые растут на острове – mui. Кто-то говорит, что это переделанное китайское слово Saboey («убежище»). В годы Второй Мировой остров оккупировали японцы, и остров был изолирован до конца 20 века. В смысле, народ там жил, но не имел почти никаких связей с материком. Дорог там не было до начала 70-х, а, чтобы преодолеть 15 километров из одной деревни в другую, пришлось продираться через джунгли( иногда такое путешествие могло занять целые сутки!). Часть непролазных джунглей и по сей день покрывает центральную часть острова. В джунглях так же находится самая высокая точка острова, пик Кхаопом, высотой в 635 метров над уровнем моря.

Нынешние местные жители занимаются экспортом каучука и кокосов (кокосовые плантации занимали основную часть острова), ну и туризмом, разумеется. Кстати, в последние годы на острове начали предприятия IT-индустрии, что тоже влияет на разнообразие экономики острова.

Самые популярные места на острове –районы Чавенг и Ламай, а пляж на северной стороне, более тихий Mae Nam уже начал завоевывать любовь туристов. Есть, конечно, много других пляжей, которые стоят внимания - Choeng Mon и Bophut, а так же тихие укромные бухты на западе и юге. Так что, не стоит торчать только на одном пляже Самуи на протяжении всей поездки.

На Самуи проживает очень много экспатов, причем большинство из них- из Великобритании, Франции, Германии, Скандинавии и России. На острове есть несколько хороших школ, в частности, Международная школа Самуи, где учатся так же дети эмигрантов и дети из богатых тайских семей. Многие местные жители умеют разговаривать по- английски, причем, довольно неплохо! Ну еще бы, с таким-то количеством иностранцев и туризмом как основным доходом острова. Самуи предлагает множество современных удобств: супермаркеты (Tesco Lotus, Big C и Macro), боулинг-центр, кинотеатр, пять больниц, аптеки. Конечно, торговые центры тут не такие большие, как в Пхукете, но все же.

С учетом всех этих западных влияний, некоторые могут подумать, что Самуи больше не представляют "реальный Таиланд". Может быть. Как и во многих городах Таиланда, степень вестернизации уже тут уже довольно высока, а западная культура стала неотъемлемой частью постоянно меняющейся тайской нации. Но, конечно же, тайские традиции и культура пока на месте. Чего стоит, например, такие чисто тайские шоу как бой быков, конкурс птичьего пения или подлинный Муай Тай ( тайский бокс)! Местные жители по-прежнему любят эти мероприятия, и частенько собираются поглазеть на них в свободное от учебы и работы время. Чего и вам советую!

Для тех, кто вынужден экономить, но все равно хочет полюбоваться красотами Самуи, тоже найдется предложение- недорогие отели и гэстхаусы находятся в таких областях, как Mae Nam и Рыбацкая Деревня (Fisherman's Village). А еще сюда здорово приезжать, чтобы заняться дайвингом и снорклингом - Самуй известен своими красивыми кораллами и рыбами - это тоже всем давно известно, так что, дайверов тут бывают целые толпища!

В общем, Самуи – это потрясающие курорты, потрясающая природа, ласковое солнышко, нежный песок и отличные условия для отличного отдыха.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
13.10.2014 13:37
+2

Что тут можно сказать, Самуи действительно райское место для отдыха. Согласна со словами автора статьи - это действительно красочная природа, ласковое море, мелкий нежный песочек. Добавлю только, что качество дорог по состоянию на сегодня не вызывает никаких претензий. Мы объехали весь остров вдоль и поперёк на мотобайке, причем не только по асфальтированным и бетонным дорогам, но и забирались вглубь острова, в так называемое бездорожье. И нигде мы не столкнулись с таким участком дороги, где бы не смогли проехать на мотобайке. В отличие от наших родных дорог, где и на асфальтируемом участке можно шею свернуть.

Что касается экологии, то воздух здесь самый что называется морской, без примесей выхлопных газов. Конечно, по острову катается много мотобайков, но мы убедились в высоком качестве их топлива. К тому же все местные жители и туристы ездят исключительно на Хондах и Сузуки, так что проблем с загрязнением воздуха у них точно нет.

И пляжи действительно убирают ежедневно, причем этого совсем не видно, проснувшемуся утром туристу. Все делается очень быстро и слаженно.

На Самуи можно смело ехать за расслабленным отдыхом и умиротворением, которое можно легко получить, созерцая необыкновенные красоты с одной из смотровых площадок острова. Это будет незабываемое зрелище.

ответить
Комментарий к сообщению: