Полезная информация об отдыхе на Самуи.

Об услугах связи на острове

Сервис Dial-up в Таиланде становится всё менее популярным, растёт количество пользователей ADSL. Обычно за месяц использования услуги платят от двадцати баксов и выше, с учётом использования телефонной линии.

В Тае весьма большое распространение получили интернет-кафе, стоимость доступа в Сеть составляет приблизительно доллар в час. Если Вы путешествуете вдали от городов, то можете использовать доступ в интернет при помощи спутниковой связи.

Все крупные мобильные операторы Таиланда качественно «ловятся» на Самуи. Для связи можно использовать роуминг или – что дешевле при звонках заграницу – приобрести местную сим-карту.

Связь стандарта GPRS/EDGE позволяет комфортно и дёшево пользоваться интернетом практически из любой точки.

О правилах безопасности на Самуи

Водопроводную воду пить, как правило, нельзя. Покупайте бутилированную, найти её можно повсюду, в этом плане экономить не стоит. Есть опасности при питании в местных гастрономических заведениях, ведь для приготовления пищи там могут пользоваться небезопасной проточной водой. Чистить зубы водой из-под крана (и тем более пить её) нельзя также и во многих отелях, если в них не имеется специальной таблички-указания на её безопасность для здоровья.

Прокат транспорта

Брать напрокат мотоцикл – дело весьма опасное, но если вам так хочется быть свободными в передвижениях, можно в качестве альтернативы воспользоваться услугой аренды автомобиля или даже грузовика. Цены на прокат не заоблачные, и на трассе будете чувствовать себя спокойнее. Тем, кто всё же выбрал мотоцикл, следует всегда надевать шлем и ни в коем случае не выезжать на трассу выпивши. После знатной попойки на Чавенге или Бопхуте лучше уж возьмите такси. Только тут существует опасность иного рода – обман со стороны таксистов. К примеру, водитель тук-тука может запросто взять с клиента пятьдесят батов за километр пути. Но лучше уж переплатить за транспорт, чем разбить себе голову на дороге в неадекватном состоянии.

В последнее время на трассах появились ещё и квадроциклы. Регистрации на таком транспорте – никакой, страховки, соответственно, тоже нет.

Прочие советы по безопасности

В ночное время не стоит шататься по пляжам, преступления здесь имеют место. Пользуйтесь защитными средствами от насекомых. Не ходите в джунгли в одиночку. Если занимаетесь в группе подводного плавания, то убедитесь в наличии лицензии у инструктора. Не арендуйте лодки без спасательных жилетов. И в целом... хоть "это Тай", старайтесь хоть как-то контролировать себя, "злоупотребляйте" в меру, для сохранения человеческого облика, не связывайтесь с наркотой, и вас никто не обманет и не ограбит, и вы ничего не натворите, и об отдыхе на Самуи останутся приятные впечатления, и устоявшееся мнение о русских туристах, возможно, хоть немного измените. Хорошего отдыха!

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
26.02.2015 20:33
+0

Со многим согласна.

Собственно бутилированная вода - это актуальный совет для всей Юго-Восточной Азии))

Немного дополню по существу только то, что касается дайвинга. Это касается только новичков, но знать будет не лишним. Наличие лицензии это первое на что следует обратить внимание. Второе - обратите внимание на сам дайв-центр: наличие и состояние оборудования, наличие сертификатов, количество инструкторов и дайв-мастеров.

Третье, и пожалуй, самое важное - очень внимательно отнеситесь к прокатному оборудованию, с которым планируется погружение. На берегу опробуйте все в бассейне, попросите инструктора продемонстрировать Вам порядок действий в экстренной ситуации, проверьте работоспособность регулятора и октопуса. От исправности этих приборов будет зависеть Ваша жизнь.

Четвертое - любые "подводные прогулки" должны быть в паре и обязательно в сопровождении инструктора или дайв-мастера.

ответить
Комментарий к сообщению: