Отчет об отдыхе на Самуи. Декабрь 2016

Впечатление от отдыха в декабре

Период с октября по декабрь можно считать временем отдыха на любителя, так как первая половина зимы на острое Самуи дождливая , климат здесь отличается от всего остального Таиланда, он похож на крайний юго-восток страны и на соседнюю Малайзию. Тепло, но дожди через день, хотя это создает свою атмосферу острову, например, фотографии получаются и при пасмурной погоде и при солнечном свете.

Молодежный отдых

Мне показалось, что в сезон дождей Самуи подходят для молодежного отдыха или для отдыха туристов-одиночек, а в первом полугодии здесь можно отдыхать всем категориям - молодым, старым, родителям с детьми. Да и жара на острове не так чувствуется как в центральной части страны и загазованном Бангкоке.

Что взять с собой на отдых?

Я отдыхал в сезон дождей, поэтому советую взять плащ-дождевик и обувь, в которой можно гулять в сырую погоду. И обувь для прогулок в сырую погоду. Полезно сделать страховку и взять фотоаппарат.

Где лучше остановиться?

На Самуи огромный выбор ночлега, около 1000 гостиниц, отелей и гестхаусов, по-моему. В первой половине декабря туристов еще не так много как на Новый Год, да и сезон дождей вносит свою лепту в снижение их количества. Для поиска недорого ночлег подходит портовое селение Натхон. В ней пляжи не особо хорошие, зато ходят лодки в материковый Таиланд. Обычная комната с вентилятором там стоит от 400 рублей. Рекомендую IT House, он имеет репутацию самого дешевого места ночлега на острове, так как расположен малозаметно на втором этаже здания, над интернет-кафе на первом. От пристани идти пару минут. За 600 рублей там можно пожить в комнате с туалетом, душем и кондиционером. На Самуи существует небольшая по численности тусовка людей зарегистрированных на международных сайтах гостеприимства. Даже русскоязычные попадаются. Можно у них вписаться.

Более интересный, но дорогой вариант - переночевать около пляжей Бо-Пхут и Чхёнг-мон, там рядом расположен обезьяний центр и аэропорт. Выбор ночлега большой, от 15 до 150$.

На северном берегу есть бунгало со всеми удобствами, где можно поселиться за 10000 рублей в месяц.

Чем занять себя на курорте?

Самуи, несмотря на свои малые размеры имеет высокую концентрацию достопримечательностей и всяких развлечений:

1. Школа бокса Муай-тай. Месяц занятий стоит около 1000 рублей, тренировка около 10$. Кому этого мало - сть бойцовский клуб.

2. Дайвинг. Одно из лучших мест для него в Таиланде, например, на территории национального парка Анг Тонг. Лучшее время для дайвинга - лето.

3. Сходить посмотреть статую Большого Будды, она недалеко от аэропорта. Можно сразу с нее начать осмотр острова.

4. Посетить обезьяний центр.

5. Провести несколько дней в морском парке Анг Тхонг. Очень красивое место! 42 острова, изумрудное озеро, пещеры, хорошие места для дайвинга. Вход для иностранца стоит 8$.

6. Посетить Буддистские монастыри, я насчитал четыре.

7. На южном берегу расположены аквариум и торговый зоопарк.

8. Забраться на местные невысокие горы - Пом, Кхванг и другие, поискать там водопады, которые, кстати, бесплатные.

Экскурсионные программы

В национальном парке Анг Тхонг предлагают экскурсии на один-два дня, "сафари на лодке". Лодка может быть как быстроходным катером, так и катамараном. Один день стоит около 2500 рублей.

Пляжи

Большая часть побережья острова покрыта пляжами, мне понравились следующие:

-Ламай. На его южном конце расположены скалы "Бабушка и дедушка", около них хороший галечный пляж.

-Пляж На-Тхиан. Он рядом с зоопарком.

Цены на пляжные развлечения высокие, особенно дорогим мне показался пляж Чхавенг южнее аэропорта.

Шоппинг

Шоппингом лучше всего заниматься в Бангкоке, но с Самуи можно привезти с собой ром! На острове существует завод по его производству.

Питание
Где можно поесть?

С дешевыми заведениями общественного питания на Самуи проблема, остров слишком туристический. Из местной еды стоит отметить вкусные кокосы и морепродукты. Мне понравились заведения Happy Elephant в северо-восточной части острова, французско-тайский ресторан La Sirene и недорогое для этого острова кафе Ninja на восточном берегу около пляжа Чхавенг.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Цены почти в два раза выше, чем в типичных провинциальных городах. Сытный обед в среднем 5$ на одного. Порция риса с чем-нибудь мясным и овощами от 2$.

Плюсы отдыха на Самуи

1. Красиво - закаты, неповторимая атмосфера тропического острова, его рельеф с невысокими горами и водопадами.

2. Национальный парк Анг Тхонг, в моем личном рейтинге стоит на первых местах среди посещенных национальных парков.

Минусы отдыха на Самуи

1. Цены. В материковом Таиланде дешевле.

2. Нельзя добраться по суше, а значит дополнительные расходы на авиаперелет или паром.

Стоит ли отдыхать на Самуи?

Я считаю, что отдых на Самуи на любителя. Побывать здесь все-таки стоит, но из-за цен и отсутствия доступа по суше он сильно уступает курортам материковой части страны.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: