Отчет об отдыхе на Самуи. Март 2017

Надежда
|
07.05.2017
Впечатление от отдыха в марте

Март отлично подходит для отдыха на Самуи. Погода отличная, дождей мало, фруктов много. Отливы еще не сильные, пляжи пустые, туристов значительно меньше, чем зимой.

Отдых с детьми

На Самуи не бывает цунами, там безопасно в этом отношении. Море в марте уже спокойное, волн нет, множество пляжей. Можно выбрать для себя самый подходящий. многие из них имеют пологий вход, прозрачную воду, что отлично подходит для купания малышей и детей постарше. Нет опасных морских обитателей, медузы очень редко встречаются. В тени пальм можно отдыхать весь день, не боясь обгореть или перегреться. Масса кафе с европейским питанием, которым можно спокойно кормить детей. Так же есть в каждом районе большие магазины, в которых можно купить любые продукты и готовить дома самим. Есть на острове детский сад, овечья ферма, аквапарк и много еще интересного для детей.

Семейный отдых

Спокойный отдых, релакс и умиротворение. Отвлечься от суеты и шума городов и более крупных курортов. Много интересных мест для посещения (парки, храмы, комплексы, рынки и рестораны). Можно взять машину в аренду и объехать самостоятельно весь остров. Пляжи на любой вкус. Жилье на любой кошелек. Есть и тусовочные районы с дискотеками до утра. Романтично встретить закат с любимым человеком.

Что взять с собой на отдых?

Легкие хлопковые вещи, удобная обувь, очки, головной убор. Солнцезащитные средства (там очень дорого продают). Деньги и отличное настроение, все остальное можно купить там.

Где лучше остановиться?

Зависит от срока пребывания на острове. Если 10-14 дней, то выгоднее брать отель. Если месяц и более, то селиться лучше в дом, это будет намного выгоднее. Выбор жилья огромен, надо определиться с районом. Это зависит от наличия детей, предпочтения по пляжу, морю, планируется ли транспорт в аренду. Район Маенам подходит для отдыха с детьми, пляж в шаговой доступности, много кафе и магазинов. Но нет вечерних развлечений. Для тусовки подойдет Чавенг и Ламаи.

Чем занять себя на курорте?

Парадайс парк, сад зодиаков, аквапарк, зоопарк, ферма змей и крокодилов, храмовые комплексы, овечья ферма, ярмарки. Рестораны и кафе. Крупные торговые центры(Фестиваль, Макро, Теско, Биг С). Морские экскурсии, джип-сафари. Раз в месяц в полнолуние на соседнем острове проходит вечеринка полной луны. С пирса отправляются спитботы каждые пол часа и через 20 минут вы на месте.

Экскурсионные программы

Все места можно посетить самостоятельно, экскурсию имеет смысл брать только морскую. По островам национального парка Анг Тонг и другие.

Пляжи

Маенам: крупный желтый песок, вход в море резкий, глубоко через 2 метра уже, вода почти всегда мутноватая из-за неплотного песка на дне. Инфраструктура развита отлично, есть массажные салоны, кафе. Волн почти не бывает, много пальм и тени от них, мало назойливых продавцов.

Чавенг: Мелкий белый песок, чистая вода, пологий вход. Зимой волны большие (до апреля). Очень шумно, много народу, вечеринки до утра. Близко аэропорт, самолеты летают постоянно. Весь берег в кафе, около них лежаки, на которых можно расположиться, только если купить что-то в баре. Нет естественной тени. Не подойдет для отдыха с детьми.

Ламаи: белый, мелкий песок, вход пологий, вода голубая. Сильные волны зимой. не такой шумный, как Чавенг, но все равно многолюдный. Цены немного выше, чем в других районах острова. Почти нет естественной тени.

Остальные пляжи намного меньше, каждый хорош по-своему. Надо просто ездить и выбирать для себя свой пляж.

Шоппинг
Что можно купить?

Шоппинг почти отсутствует, мало качественной продукции. На ярмарках продают простые дешевые вещи, в крупных магазинах известные всем бренды по цене выше российских. Покупать стоит местную косметику уходовую, средства народной медицины, кокосовое масло. Все это есть в крупных супермаркетах по приемлемой цене. Обуви нет нормальной, купальников тоже.

О ценах на товары

Масло кокосовое 100 бат за 100 гр. Маски для волос от 150 бат. Красивое мыло от 50 бат за штуку. Майки, футболки от 150, шорты джинсовые по 100 бат на ярмарке. Продукты примерно как в России. Алкоголь дорогой, качество среднее. Фрукты по сезону, от этого и цена зависит. В марте манго 70 бат за кг. Курс к рублю на март 2017 года 1,8

Питание
Где можно поесть?

Мексиканский ресторан на Чавенге, кафе Джано на Маенаме. Очень много хороших мест, смотрите по количеству посетителей. В кафе для местных отлично готовят национальные блюда по доступной цене. В Фестивале очень хороший японский ресторан.

О качестве еды и обслуживания

Качество еды отличное, все свежее и вкусное. Обслуживание, в основном, качаственное, но медленное. На любой вкус найдется место.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Обед в местном кафе от 120 бат с напитком на человека. Ужин в ресторане на двоих 1000-1600 бат с алкоголем. Блинчики на улице 50 бат за штуку. Кукуруза вареная 40-60 бат початок.

Развлечения

Дискотеки на пляже Чавенг, рестораны, кафе. Отдых спокойный и расслабленный, развлечений мало. Море и пляж, массаж.

Плюсы отдыха на Самуи

Много интересных мест, различные пляжи, спокойное море, отсутствие цунами, мягкий климат, мало туристов, доступность транспорта в аренду, много вариантов жилья.

Минусы отдыха на Самуи

Далеко лететь, Добираться до острова, высокие цены относительно сегодняшнего курса валюты, мало активных развлечений, местами скучно.

Стоит ли отдыхать на Самуи?

Отдыхать стоит, очень красивая природа, доброжелательные местные жители, мало туристов. рекомендую для спокойного семейного отдыха с детьми.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: