Транспорт на Самуи

На Самуи, подобно множеству других таиландских островов, работает прокат маленьких мотоциклов. Если сравнивать дорожную систему этого острова и других, то на Самуи она более развитая, на дорогах большое количество такси (только, правда, к счётчикам у таксистов большая нелюбовь).

Такси

На Самуи такси называются TAXI METER. В таксопарке острова главным образом наличествуют японские и корейские автомобили жёлто-красной окраски. Счётчиками они не оборудованы. Проезд стоит в среднем две-три сотни бат, причём торг вполне уместен.

Сонгтео (тук-туки)

Тук-тук – это, к слову, неправильное название данного вида транспорта, ведь тук-тук – это моторикша, а сонгтео – пикап с сидениями в кузове. Однако отдыхающие из России с неизменным упорством обзывают этот транспорт «тук-тук». У сонгтео есть собственные схемы движения, так что потрудитесь узнать заранее, куда он направляется. Проезд стоит по-разному, зачастую в зависимости от того, насколько хватит наглости шофёра. Минимальная цена вопроса – двадцать-тридцать батов.

Мотоциклы

Прокат мотоциклов на острове распространён практически повсеместно. Стоимость этого удовольствия колеблется от ста двадцати до семисот бат за день аренды, в зависимости от размеров. Советую арендовать мотоцикл в какой-нибудь более-менее солидной конторе, потому как «разводы» и воровство транспортных средств здесь имели место. Если Вы всё же вознамерились взять напрокат мотоцикл, то хорошенько осмотрите его перед использованием – может быть, на транспортном средстве имеются какие-либо повреждения; неплохо бы сфотографировать мотоцикл, чтобы потом не «попасть» на деньги, если за ваш счёт захотят поживиться на ровном месте. Помимо этого, выясните, застраховано ли транспортное средство, и какова сумма возмещения в случае повреждений. В идеале, конечно, всё лучше оформить как полагается - документально. Помимо всего прочего, вам должны предоставить шлем – не бойтесь его требовать, ведь зачем платить штрафы? Но в первую очередь это, конечно, вопрос вашей безопасности, а не денег. Движение на острове Самуи - левостороннее. Если же Вы не желаете сами управлять транспортным средством, то всегда сможете воспользоваться услугами мотто-такси – деньги небольшие, а ответственности никакой.

Прокат велосипедов

Стоимость аренды велотранспорта на острове весьма мала: пара долларов, и велик на целый день в Вашем распоряжении.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: