Как добраться на Самуи?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Есть несколько способов доехать до этого таиландского острова. Всё зависит от того, откуда вы отправляетесь. Главным образом народ движется на Самуи из Сураттхани и Бангкока – добираются самолётом или автобусом, а затем - паромом. Цены бывают самые разные – от весьма высоких за перелёт до более скромных за переезд на пароме от Сураттхани.

Воздушное сообщение

Аэропорт (Ko Samui Airport) находится в частном владении. Его построила авиакомпания «Bangkok Airways», которая и по сей день - главный авиа-оператор, а до 2008-го представляла собой единственную авиакомпанию, обеспечивавшую авиационное сообщение между островом и столицей страны Бангкоком. Кроме рейсов из данного города на Самуи, существуют ещё из Сингапура («Singapore Airlines»), из Малайзии («Firefly» из Пенанга), а также – с таиландского острова Пхукет и из Гонконга (эти рейсы - от той же «Bangkok Airways»). За перелёт из Бангкока придётся заплатить по местным меркам немало, предварительное бронирование «потянет» на 2 – 3,5 тыс. бат.

С транспортом из аэропорта всё в порядке: поездка в Чавенг на мини-автобусе занимает двадцать минут и будет стоить вам сто бат. Если воспользуетесь такси, тогда от 150-ти до 300 бат. Оговаривать стоимость проезда лучше до посадки в автомобиль, потому что местные таксисты не очень-то любят использовать счётчики.

Чтобы сэкономить на дороге на Самуи, можно организовать путешествие несколько по-другомуперелёт в Сураттхани, а затем на причал – и на пароме до острова. Правда, это будет не столь комфортный вариант.

Лодка

В Сураттхани приобретается билет от перевозчика Ferry Samui на автобус и паром до острова. Купить билет можно в самом аэропорту или уже в городе. Автобусы из аэропорта отправляются три раза в день – в 08:00, 11:00 и 14:00, а прибывают соответственно в 11:00, 15:30 и 18:30. Цена проездного – двадцать два бакса. Рейсы на остров от станции , расположенной на Talad Mai Road, отправляются в 09:00 и 14:30, прибытие транспорта на Самуи – в 10:55 и 16:45. Ещё есть вариант добираться на медленном ночном катере Night Boat: такой отправляется из Сураттхани в 23:30, а прибывает на Самуи в утром – в 05:30. За билет заплатите сто бат. Если ехать с ж/д вокзала в Сураттхани, то путешествие на автобусе и пароме обойдётся вам в общую сумму 16 долларов. Транспорт стартует в 08:30, на Самуи же вы окажетесь в 11:00.

Паромы перевозчика Raja Ferries отправляются из Донсака каждый час , с 05:00 до 19:00, дорога занимает полтора часа. Ещё можно воспользоваться одним из быстроходных катеров и паромов, что идут до Ко Тао и Ко Пха Нгана.

Компания Lomprayah организовывает перевозку автобусом и быстроходным паромом прямо из Бангкока. Путешествие длится четырнадцать часов двадцать минут, стоимость – около полутора тысяч бат. Отправление из таиландской столицы происходит в 21:00. По дороге транспорт останавливается в Хуа Хине, а после – в Чумпхоне, где пассажиров пересаживают на паром. По дороге к острову Самуи будут остановки на Ко Нанг Юан, Ко Тао и Ко Пха Нган. Транспорт прибывает на остров в 11:20. Фирма Ferry Samui также возит пассажиров из Бангкока, с улицы Rambutri Road. Имеется два рейса, отправляющихся в 06:00 и в 21:00 и прибывающих на Самуи соответственно в 16:40 того же дня и в 11:00 – следующего. С любимого бэкпекерами Каосана автобусы на Самуи уходят в 18:00, прибывают на следующий день в 11:20.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: