Отдых на Самуи: как добраться? Стоимость, время в пути, трансфер.

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Увы, но добраться прямым рейсом из России, на этот остров в Сиамском заливе не получится, потому как единственный аэропорт, который есть на Самуи, является частным и принадлежит консорциуму Thai Airways и Bangkok Airways. И именно эти две компании и осуществляют постоянные рейсы на Самуи из Бангкока, Пхукета, Паттайи, Пенанга, Гонконга и вроде как с недавних пор с Сингапура, но это надо уточнять. При чем Бангкогские авиалинии, вылетают из столицы Таиланда ежечасно. Если вы планируете путешествие сами, а не через туристическое агентство, то стоит приобретать билет заранее, потому как покупка билета день в день, будет неоправданно дорогой по меркам региона. Стоимость билета при покупке день в день начинаться от 6000 бат, а если бронировать заранее, то это выйдет в два раза дешевле, что тоже весьма недешево, если учитывать местные цены. Увы, но такова реальность, на туристах принято зарабатывать, в том числе и сверхприбыли.

Благодаря удачному расположению аэропорта и относительно небольшим размеров острова, добраться до любой точки Самуи из аэропорта несложно. Самый оптимальный вариант, это договориться с администрацией отеля, при условии, что вы его бронировали заранее и заказать трансфер от них. Если отель не из бюджетных, то в большинстве случаев, вас привезут и отвезут бесплатно. Если такой возможности нет, то остаются такси и маршрутки. Что было понимание по стоимости, приведу небольшой пример. От аэропорта до самого популярного места отдыха Чавенг, стоимость проезда на официальном такси обойдется в 400-450 бат (по счетчику). С частниками можно торговаться. Торг уместен. Маршрутка обойдется в 120 бат.

Если вас судьба занесла в Суратххани, это город в 650-ти километрах от Бангкока, то оттуда можно добраться на пароме. Кстати, маршрут через этот город предпочитают те, кто пытается сэкономить. На самолете в Сурратхани, оттуда на пароме в Самуи. Долго, неудобно, но говорят, что намного дешевле. Насколько, не знаю.

По самому острову можно передвигаться на арендованном автомобиле, скутере или велосипеде. Примерные цены таковы:

- автомобиль. Если брать у известных мировых представителей rent-a-car, то стоимость будет начинаться от 1200 бат в сутки, в зависимости от класса автомобиля, а если у местных компаний, то с 900 бат, правда в последнем случае есть реальный шанс получить не совсем исправное авто;

- скутер или мотоцикл. Самый оптимальный на мой взгляд способ передвижения. Цены начинаются от 200 бат и могут доходить до 700-800, это если вы возьмете полноценную пластиковую ракету от японских производителей. Да, владельцы арендных контор могут попросить паспорт в залог, не давайте. Обойдутся ксерокопией. Без шлема тоже не стоит кататься. Полиция любит наживаться на туристах катающихся без шлема. Штраф - 500 бат.

- велосипед. Демократично и полезно для здоровья. 150-170 бат в сутки.

Если нет желания ничего брать в аренду, то к вашим услугам все те же такси. Всегда торгуйтесь с ними или требуйте проезда по счетчику, что они не любят. Иначе будете платить по двойному тарифу. Из общественного транспорта можно еще выделить сонгтевы. Это небольшие пикапчики с полуоткрытым кузовом, которые катаются по кольцевой дороге вдоль побережья всего Самуи. Ловить их стоит прямо на дороге в любом месте. Днем их услуги стоят примерно, в районе 50-60 бат в зависимости от дальности поездки.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (1)
|
18.06.2014 17:17
+0

Мы добирались до Самуи именно через аэропорт Сураттани, прилетели в него с Куала Лумпура, билеты покупали заранее на сайте авиакомпании "Эйр Азия", по акции.

Вышло вроде бы недорого - 3500 рублей на троих. Но, пришлось еще приплюсовать билеты на автобус+паром до самого Самуи. С Куала Лумпура других вариантов и не было. А вот обратно, до Бангкока, мы покупали билеты уже будучи на Самуи за неделю до вылета. Цена была уже 5000 рублей на троих плюс автобус до аэропорта Сураттани все те же 1500 бат. И все равно вышло дешевле, чем лететь на Бангкок Эйрвейз или Тай Эйрвейз. По времени, конечно, на такую поездку, стоит закладывать целый день, поскольку и в аэропорт надо прибыть заранее, и автобус может по дороге сломаться. Но у нас был ограничен бюджет, поэтому мы остались довольны.

ответить
Комментарий к сообщению: