Чем заняться на отдыхе на Симилане? Лучшие развлечения.

Симилан представляет собой один из красивейших архипелагов Таиланда, состоящий из девяти небольших островов. Для продолжительного пребывания туристов, к сожалению, открыты только два острова – Ко Симилан и Ко Мианг. Остальные уголки архипелага либо малоинтересны для туристов, либо доступ на них ограничен с целью сохранности природы Му Ко Симиланского национального парка. Однако это совершенно не влияет на развлекательную программу туристов. Дело в том, что главным развлечением на Симилане является дайвинг, снорклинг и пляжный отдых. Большинство активных путешественников направляется на острова именно ради знакомства со здешним разнообразным подводным миром.

Дайвинг на Симилане

Поскольку самым посещаемым островом архипелага является Ко Симилан, то соответственно в окружающих его водах начинающим дайверам и предлагается развлечься. Глубина здешних прибрежных вод достигает 30 метров. Для новичков погружения чаще всего организовываются в районе пляжа Beacon. Это место интересно наличием твердого кораллового рифа Point и затонувшего корабля, покрытого кораллами. В воде возле рифа имеется много крупных камней, среди которых дайверам удастся повидать морских скатов, рыбу-тигр и стайки ярких рыбешек.

Подводное течение в этом районе практически отсутствует, а глубина на некоторых участкам составляет всего 4 метра. Что же касается опытных дайверов, то им куда интереснее будет совершить погружение возле рифа Fantasy. Обнаружить его любители подводных глубин смогут в 180 метрах от берега на западной стороне острова Ко Симилан. Кстати, места для погружения здесь отмечены буйками. Видимость под водой вблизи рифа варьируется от 10 до 20 метров, а глубина составляет 15–32 метра. Занятие дайвингом в этом месте запомнится надолго. Единственным недостаток рифа является сильное течение, с которым не всегда могут справиться даже опытные дайверы.

Еще одним местом, подходящим для занятия подводным плаваньем в районе острова Ко Симилан, является скалистое образование на южном побережье, прозванное «Голова слона». Такое забавное название этот каменистый уголок острова получился благодаря своей форме, напоминающей голову мудрого животного. Под водой возле «Elephant Head» имеются достаточно глубокие пещеры и туннели, а также мягкие и твердые коралловые рифы. Тем не менее полюбоваться на всю эту красоту смогут только бывалые ныряльщики, способные справиться с сильным подводным течением.

При желании заняться дайвингом можно и возле остальных островов Симилан. В районе острова Ко Хуонг, расположенного ближе всего к Пхукету, погружения организовываются крайне редко. Несмотря на то, что здешнее подводное течение несильное, увлекательному дайвингу не хватает глубины. А вот подводный мир возле острова Пайан порадует как новичков, так и опытных дайверов. Течение в этой части архипелага среднее, глубина достаточная – около 30 метров. Занимаясь здесь подводным плаваньем, туристам удастся понаблюдать за жизнью крупных рыб, пятнистых акул и кораллов.

Занятие дайвингом на втором по величине острове архипелага – Ко Мианг не пользуется большой популярностью. Хотя в здешних водах имеются кораллы, обитают барракуды, рыбы-единороги и прочие представители морской фауны. Подводное течение возле острова несильное, видимость под водой отличная, но, несмотря на это, туристам чаще всего предлагается заняться снорклингом.

  • Для того чтобы заняться дайвингом на Симилане туристам достаточно купить дайв-тур в одном из агентств Пхукета или Као Лака. Средняя стоимость однодневного развлечения составляет примерно пять тысяч бат с человека. Если этого времени покажется недостаточно, тогда следует заказать более продолжительное дайв-сафари с ночлегом на борту катера. Минимальная стоимость такой двухдневной забавы составит девять тысяч бат.

Снорклинг

Лучшим местом для занятия снорклингом вблизи острова Ко Симилан считается лагуна Дональда Дака. Здесь не очень глубоко, вода чистая и прозрачная, так что можно запросто наблюдать за радужными небольшими рыбками и черепахами, плавая всего лишь с маской и трубкой. Кстати, арендовать простейшее снаряжение туристы могут на лодке, доставившей их на остров. Прокат обойдется примерно в 100–120 бат.

Подходящие условия для плаванья под поверхность воды созданы самой природой на Ко Мианге. Здешние прибрежные морские воды не особо глубоки, но богаты на экзотических обитателей. Что же касается необходимого оборудования для занятия снорклингом, то его можно взять во временное пользование в палаточном городке.

Пляжный отдых

Из всех девяти островов архипелага предложить лучшие условия для ленивого и расслабляющего развлечения готовы только два – Ко Мианг и Ко Симилан. На острове Мианг для этого имеются два великолепных пляжа – Hat Yak и Hat Lek. Конечно же, назвать их малолюдными не получится, но поплескаться в бирюзовой воде, позагорать и расслабиться на чистом песке у туристов однозначно получится. Что же касается острова Ко Симилан, то на его территории также располагается два великолепных пляжа. Один из них находится возле скалы Sail Rock в бухте Дональда Дака, а второй прячется на противоположной стороне острова. Оба пляжа славятся прозрачной водой, белым песком и живописными пейзажами.

Стандартные пляжные аттракционы в виде «бананов» и скутеров на пляжах Симилана мне не попадались.

Прочие развлечения

На острове Ко Мианг большой популярностью пользуются пешие прогулки по джунглям. Найти проводника для променада по живописным тропам можно в палаточном лагере. За свои услуги сопровождающий возьмет от 400 бат и при этом покажет все самые удивительные уголки острова с тропической растительностью, а также проведет к местам, где можно будет послушать пение экзотических птиц и полюбоваться на двухцветного фруктового голубя.

Привычные для туристов ночные развлечения на Симилане отсутствуют. После захода солнца туристы могут разве что самостоятельно организовать романтический вечер на берегу, во время которого получится насладиться звуками природы и шумом прибоя. Правда, на острове Ко Симилан оставшимся на ночлег путешественникам предлагается отправиться на своеобразную охоту. Начинается она примерно в 8 часов вечера. Длится забава не более получаса. Суть необычной охоты заключается в поиске крабов, которые обнаруживаются в темноте не только возле воды, но и в джунглях.

Основным оружием для охоты является фонарик. Стоит такое развлечение сущие копейки. А если повезет, то сопровождать группу «охотников» будет русскоговорящий проводник.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: