Поездка в Сукхотай - недорогой и познавательный отдых

В мае этого года в Таиланде я сначала отдохнул на морских курортах, а потом направился из Бангкока по железной дороге в центр страны смотреть руины и прочие достопримечательности, то есть отдых стал исключительно познавательным. Из столицы приехал на поезде в город Пхитсанулок (билет, кстати, дешевый, всего 1,5 $ в сидячем вагоне), а оттуда на автобусе приехал в Сукхотай. Этот город известен своим историческим парком. Таких мест в Таиланде несколько, просто мы тут в России плоховато знакомы с их историей. Ближайший к Бангкоку - Аюттайя, а в центре страны их три. Я начал с Сукхотая, до которого легче всего добраться из столицы.

Итак, вышел из здания автовокзала и сразу обнаружил мотель, где за 6$ предлагают комнату с туалетом, душем и wifi. Все чисто и спокойно, но это окраина, до самого города, где ориентиром служит алтарь, нужно либо ехать на автобусе за 0,3$, либо идти пешком, иногда по жаре, а если приедете сюда в августе, то и под дождь можно попасть.

Город Сукхотай для Таиланда выглядит вполне стандартно: малоэтажная застройка, туристов маловато, есть алтарь, монастыри, музей, речка. Из местного общепита могут отметить лапшу по-сукхотайски. Ее почти во всех кафе предлагают попробовать, стоит 1$ за порцию, вполне сытно и вкусно.

Самые интересные достопримечательности расположены в 12 километрах к западу от города (0,3$ стоит билет на автобус, автостоп работает). Это исторический парк со множеством руин храмов и памятниками Будде. Кому-то старинная тайская архитектура может показаться однообразной и скучной. Гулять по нему можно пару дней. Он не бесплатный, для туристов билет в 5 раз дороже, чем для местных - 7$.

Территория парка открыта для посещения весь световой день. Она выглядит как квадрат окруженный рвом. В парке расположено несколько прудов, где на острове стоит какой-нибудь храм или ступа, а по периметру стоит множество буддистских храмов. Примерно по центру парка можно заметить памятник местному королю со сложным для нашего уха именем Ramkhamhaeng, он жил в XIII веке. В те времена государство находилось в северной части современного Таиланда, эпоха Бангкока началась с 1780-ых.

Мне Сукхотай понравился, интересное и недорогое для отдыха место. Если Вы первый раз едете в Таиланд, то советую здесь побывать. "/>

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: