Чего стоит ожидать от отдыха на Тао?

Островок в форме орешка кешью, Ко Тао или Черепаший остров, является одним из лучших мест для дайвинга в Таиланде. Тао – это остров с большим количеством удивительных мест для прогулок. Китовые акулы - сезонные посетители прибрежных вод остров, и, вероятно, эта область - одно из немногих мест в мире, где можно увидеть этих милых гигантов во время своего подводного плавания. Китовая акула – это редкий вид. Их и раньше было мало, а за последние годы число этих красивых акул постоянно сокращается, так как мясо китовой акулы употребляется в пищу, а рыбаки нещадно отлавливали этих акул, правда, до запрета на их отлов. Хотя и после этого ряды этих красивых рыб восстанавливается очень медленно. Кстати о дайвинге: остров занимает второе место во всем мире по количеству выданных сертификатов PADI. ( Professional Association of Diving Instructors, профессиональная ассоциация инструкторов по дайвингу. На первом месте стоит Кэрнс, что в Австралии)

Ко Тао есть что предложить и для «недайверов» , особенно порадуются любители йоги ( есть организованные туры для тех, кто хочет позаниматься йогой в этих живописных краях). Те, кто желает вырваться из перегруженных дайверами отелей и пляжей, будут удивлены, обнаружив великолепны пляжи с милыми отельчиками и гостеприимных местных жителей.

За последние пару десятилетий остров стал привычной альтернативой Пангану и Самуи, опять же благодаря первоклассным условиям для снорклинга-дайвинга и дешевому жилью. В последние годы тут построили более 100 курортов и около 40 школ дайвинга, а так же других туристических заведений. Варианты проживания - от полу-бюджетных пляжных лачуг до бутик-отелей и вилл.

Быстрое развитие превратил традиционные деревни с деревянными домишками и грунтовыми дорогами, Мае Хад и Сайри, в шумные туристические центры. Несмотря на это, Тао все равно еще хранит некий деревенский шарм, в отличие от Самуи, Пангана и Пхукета.

Самое оживленное времен года - Рождество-Новый год и июль-август, так что, если выдался отпуск, бронируйте отели заранее, поскольку почти невозможно найти бюджетный вариант на месте в эти месяцы. Увидеть китов акул можно не в высокий сезон, как правило, в период с марта по май и в сентябре и октябре. Дешевое жилье так же быстро разбирается непосредственно после ежемесячной вечеринкой Full Moon Party на соседнем острове Панган, когда туристы решают занять себя еще чем-нибудь. Не смотря на то, что на материке в Таиланде периодически гремят случаи насилия, грабежа и всяких политических неопределенностей, ничего из этого не имеет общего с Ко Тао. Остров, как правило, очень безопасный и с большим разнообразием видов деятельности и мест для отдыха.

В общем, как видите, островок подойдет для всех и каждого! Несомненно, Тао станет прекрасным выбором для очередного отпуска.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: