Как добраться на Тао?

Относительно небольшой по размерам остров Ко Тао располагается в Сиамском заливе и, несмотря на неплохо развитую туристическую инфраструктуру, не имеет на своей территории аэропорта. Так что добраться в этот живописный уголок с диковиной морской флорой и фауной получится исключительно по воде. Ежедневно с материковой части и близлежащих островов в сторону Ко Тао отправляются паромы и лодки. Все они прибывают на основной пирс острова в Мэй Хад.

Однако перед тем как воспользоваться услугами водного транспорта, туристам из России, Украины необходимо совершить авиаперелет с посадкой в аэропорту Суварнабхуми в Бангкоке. На этом путешествие по воздуху не будет завершено. Следующим шагом туристов может стать посадка на внутренний рейс до Самуи, Сураттани или Чумпхона. Именно с этими городами и островами у Ко Тао налажено паромное, лодочное сообщение. Самолеты до указанных курортов совершают регулярные вылеты из аэропорта Суварнабхуми. Причем в целях экономии транспортных расходов можно воспользоваться предложениями лоукостеров – бюджетных авиалиний.

Воздух, земля или первая часть пути до Ко Тао

Так, приемлемые варианты перелета в Чумпхон из Бангкока предлагают авиакомпании Solar Air и Nok Air. Помимо недорого полета на маленьких самолетах, вмещающих до 18 пассажиров, эти компании обеспечивают трансфер на пароме или скоростном катамаране прямо до острова Ко Тао. Стоимость такого пакетного предложения стартует от 2400 бат. На мой взгляд, это подходящий маршрут для путешественников, впервые направляющихся на Черепаший остров.

Альтернативным вариантом воздушной части путешествия внутри страны может стать поездка на поезде. Ежедневно из Бангкока в город Чумпхон отправляется более десяти поездов. Кстати, отходят они от двух железнодорожных станций – Тхонбури и Хуалампонг. Расписание движения составов предварительно можно уточнить на официальном сайте железной дороги Таиланда.

  • По времени такая поездка займет восемь часов. В зависимости от класса вагона стоимость билета обойдется в 150 бат – за сидячее место или в 600 бат – за спальное.

При желании можно сесть на ночной экспресс, отправляющий в 22:50. В этом случае путешественники окажутся в Чумпхоне утром, что даст возможность без потери времени пересесть на следующий транспорт до Ко Тао. Также из Бангкока на поезде можно добраться до Сураттани, а далее пересесть на паром до острова Тао.

И последним способом добраться до Чумпхона является автобус. Правда, из-за неудобного расположения Южной автобусной станции Бангкока этот вариант чаще всего остается невостребованным. К сожалению, с остальных автобусных терминалов двухколесный транспорт в сторону Чумпхона не оправляется.

  • Поездка на автобусе занимает около семи часов и обходится в среднем в 250 бат.

Заключительный этап или морская прогулка к острову Тао

В направлении Ко Тао скоростные лодки и паромы отправляются с Самуи, Пангана, Чумпхона и Сураттани.

Между Чумпхоном и островным курортом Тао курсируют лодки и паромы сразу нескольких компаний. Причем водный транспорт отплывает от разных причалов. Добираться до пирсов туристам придется на такси или воспользовавшись бесплатно предоставленным трансфером. Наиболее популярной считается пристань Tung Makham. От неё отчаливают паромы, билеты на которые можно приобрести прямо возле железнодорожного вокзала Чумпхона в кассе компании Ломпрайя. Если повезет, то туристам в качестве бонуса достанется бесплатный трансфер до парома или же придется к стоимости билета доплатить 100 бат.

  • Паромы на интересующий туристов остров отправляются в 7:00 и в 13:00. Продолжительность морской поездки составляет 1 час 45 минут и стоит в одну сторону 500–550 бат.

Также добраться до Тао можно на ночном пароме, стартующем с пристани Tha Yang Pier. Такой водный транспорт дополнительно оборудован лежачими местами.

  • Путешествие на нем занимает 6 часов и заканчивается только к утру. Билет на ночную лодку стоит 700 бат.

Дополнительно путешественникам придется потратиться на тук-тук, услуги которого из центра города до причала потянут на 50-60 бат.

Еще одна городская пристань Mattapon Pier обслуживает водный транспорт компании Songserm. Их паромы и лодки отличаются медлительностью и недостаточным комфортом. В ненастную погоду они вообще не совершают рейсов на Ко Тао, в остальное время отчаливают в 7:00 и прибывают на остров к 9:30.

Планируя поездку на Ко Тао из Сураттани, туристам также придется воспользоваться скоростной лодкой или паромом. Водный транспорт из провинциальной столицы отправляется дважды в день. Утренний паром отчаливает с причала Дон Сак в 8 часов утра и доставляет своих пассажиров в конечную точку маршрута – на Тао через шесть с половиной часов. Еще одна лодка отправляются на Тао с наступлением темноты в 23:00 и прибывает в пункт назначения около 7 часов утра. Кстати, туристам, наметившим ночное путешествие, следует пораньше прийти на посадку, для того чтобы выбрать более «свежий» матрас.

  • Билет на ночной паром обойдется туристам в 500 бат, поездке при дневном свете будет стоить около 700 бат.

Совершить поездку на Ко Тао можно и с близлежащих островов Самуи и Панган. Оснащенные кондиционерами паромы, принадлежащие компании Ломпрайя, отчаливают от пристани острова Самуи в 8:00 и в 12:30. Через полчаса на лодку подсаживаются пассажиры с острова Панган и все вмести, в комфортных условиях, они доплывают до Тао примерно за 2 часа. На Ко Самуи посадка на паром происходит на пирсе Натон и причале Маенам. Билет стоит около 700 бат.

Внутри островной транспорт Ко Тао

На острове Тао имеется асфальтированная дорога, проходящая с севера на юг. От неё ответвляются второстепенные дороги вполне пригодные для езды на мотоцикле, внедорожнике или квадроцикле. Кстати, любое из этих транспортных средств запросто можно арендовать на время отдыха. Суточный прокат мотоцикла обойдется в 200–300 бат, за день пользования квадроциклом придется отдать примерно 500 бат, а аренда внедорожника выльется в 1000 бат за день. Выносливые и активные туристы могут взять во временное пользование горный велосипед. Аренда такого двухколесного транспорта будет стоить сущие копейки. Однако осилить езду на велосипеде по ухабистой и извилистой местности сможет далеко не каждый путешественник. Также арендуя транспорт, туристам следует учесть, что движение на острове Тао левостороннее, а правила дорожного движения соблюдаются единичными водителями.

Общественный транспорт на острове Тао представлен в виде наземного и водного такси. Мототаксисты оказывают свои услуги в туристических районах Тао. Стоимость их услуг непременно следует оговорить предварительно. Хитрые водители любят завышать цену за проезд, если она не была озвучена заранее. Ездят местные мототаксисты без соблюдения правил и очень быстро. В качестве водного такси работают катамараны. Они курсируют от одного пляжа до другого. Стоимость их услуг почти в полтора раза дороже, чем наземного транспорта.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: