Зимовка в Юго-Восточной Азии

|
05.12.2020

Во время своей первой поездки в Таиланд я заинтересовался соседними странами. Всего их 4 – Мьянма, Малайзия, Лаос и Камбоджа. Решил, что в следующий раз организую не просто отпуск, а зимовку на 5 месяцев, чтобы провести холодный сезон, с ноября по март, в юго-восточной Азии. Посчитал, что по 1 месяцу уйдет на безвизовые Лаос и Малайзию. 4 недели на Мьянму, так как туристическую визу туда выдают именно на такой срок. В Камбоджу визу на границе дают на месяц, но там нечего так долго делать, как мне показалось, поэтому сэкономленные дни пойдут в пользу куда более интересного Таиланда. На него запланировал 1,5 месяца.

Зимовку я начал с того, что прилетел в Бангкок. Вскоре после прилета зашел в посольство Мьянмы и сделал визу. Это стоит около 50$, а коридор для въезда – 3 месяца. В Янгон или Мандалай из Бангкока можно добраться наземным и воздушным путем, но я решил пропустить провинциальные пейзажи и взял туда-обратно билеты лоу-костера Air Asia.

Прилетел в полдень в Мандалай. Новый аэропорт расположен далеко от города. Трансфер можно организовать на большом автобусе авиакомпании, но я торопился, поэтому подсел в микроавтобус и за 5$ приехал прямо в центр города, где и поселился в один из гестхаусов без предварительной брони.

Мьянма, пожалуй, самая нетуристическая страна региона. Наших туристов там в сотни раз меньше, чем в Таиланде. Оказалось, что 28 дней на знакомство с ней мало. Я успел посетить только бывшие столицы – Мандалай и окрестные города, Таунгу, Баган, Янгон и Баго. Заехал и новую столицу Нейпьидо. Один из самых необычных и современных городов Азии, такой местный вариант Астаны. Успел посетить Моламьйн. Этот город упомянут в поэме Р.Киплинга “Мандалай” и с него начал британская экспансия в первой половине XIX века. На национальные окраины страны, южный “хвост”, горные районы и малые города времени у меня уже не осталось.

Из Мьянмы на самолете вернулся в Бангкок, переночевал и поехал поездом в южном направлении. Ценным транспортным хабом на юге является город Хатъяй. Из него заехал в красивую приморскую Сонгхлу, а потом отправился в поездку по Малайзии. Она полная противоположность Мьянме – очень цивильная страна с мусульманско-китайским населением. Для записи местного языка они используют латиницу, что очень удобно. И нет бродячих собак, как в Таиланде и Малайзии.

За 30 дней я успел относительно подробно осмотреть достопримечательности полуостровной части стран. Она омывается морями двух океанов. В западной части полуострова мне понравились остров Пенанг и Малакка, где высокая, по меркам юго-восточной Азии, концентрация музеев. В этом городе за последние 500 лет успели похозяйничать португальцы, голландцы и англичане. От всех что-то осталось. Полуостровная Малайзия понравится любителям кулинарного туризма. Если надоела малайская кухня, то можно приступить к дегустации китайских, индийских, пакистанских и других азиатских блюд.

Из Куала-Лумпур я рейсом Air Asia улетел в город Чиангмай на севере Таиланда. Он отличается от Бангкока. Моря рядом нет, зато недалеко от него находится самая высокая точка тайского королевства – гора Интханон. От Чиангмая я отправился на восток, в Лаос. По языку и алфавиту это государство похоже на Таиланд, однако, оно является республикой да еще и с аналогом коммунистической партией у власти. В Лаосе можно провести много времени. Этому способствуют горный рельеф, пестрый национальный состава и низкие цены на все. У меня был только месяц и в основном я провел его в горных районах севера страны, в партизанских краях на границе с Вьетнамом и в столице – Вьентьяне.

Обратно в Таиланд я въехал на автобусе, пересек по диагонали регион Исан на северо-востоке королевства. Пожалуй, он самый нетуристический в стране. Из Исана я въехал в Камбоджу. Страна с тяжелым прошлым, самая бедная и перенаселенная из всех посещенных. Визу получил на месяц, но провел там меньше времени, посетил столицу, прибрежные городки и знаменитый Ангкорват. В Камбодже маловато музеев и самый трудный для запоминания алфавит в регионе, как мне показалось.

Из Камбоджи я въехал обратно в Таиланд, получил на границе штамп и провел в королевстве слонов и монастырей последний месяц своей зимовки. Она пришлась на период с ноября по март, когда в Юго-Восточной Азии сухой сезон. Дождей почти нет, в меру тепло, а в марте так даже жарко становится. Исключение Малайзия, где, наоборот, на зиму приходится максимум осадков. Зато фотографии более разнообразные.

В прошлом Таиланд назывался Сиам и почему-то ассоциируется у меня с сиамской породой кошек и сиамскими близнецами, памятник которым установлен недалеко от Бангкока в городке Самут Сонгкрам. Помимо этого, успел посетить руины старых тайских городов Аюттхае и Сукхотае. Такая у меня получилась продуктивная зимовка. Недорого и познавательно.

В путешествии часто приходится добираться из аэропорта в город, а он может быть расположен далековато. Трансфер по России организовать проще, чем по Мьянме, так как у нас всё понятнее. Для поиска информации о трансфере пригодится такой сайт - https://iway.ru/ . В некоторые аэропорты можно добраться электричкой или даже на троллейбусе, например, в Иркутске остановка электротранспорта напротив выхода из здания аэропорта.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: