Полезная информация об отдыхе в Бока Чике.

Язык и культура

В Бока Чике английский язык понимают не везде. Персонал отелей и сотрудники банковских отделений – одни из немногих, кто в совершенстве владеет этим международным языком. Что же касается таксистов и официантов, то они чаще всего разговаривают исключительно на испанском — официальном языке республики. Поэтому, отправляясь отдыхать на этот курорт, будет нелишним прихватить с собой русско-испанский разговорник. Кстати, единственная сфера, в которой у туристов не возникнет проблем с общением — развлечения. Дело в том, что владельцами некоторых развлекательных заведений Бока Чике являются выходцы из России. Что же касается общения с остальными жителями курорта, то, несмотря на языковые преграды, оно будет запоминающимся. Живущие в Бока Чике доминиканцы дружелюбно и приветливо относятся ко всем туристам. Ощутить это отдыхающие смогут в любой из вечеров, когда на центральной улице курорта начнутся бесплатные уроки по национальным доминиканским танцам — меренге и бачате.

Веселые и страстные горожане так убедительно уговаривают туристов принять участие в танцевальном мастер-классе, что отказаться просто невозможно. И уже после парочки таких уроков, отдыхающие весьма грациозно движутся под звуки музыки.

Телефонная связь в Бока Чике

Связаться с домом из Бока Чике довольно просто. По всему курорту растыканы таксофоны, работающие по специальным телефонным карточкам, купить которые можно в офисах национальной телефонной компании «Кодетель». Один из них находиться на улице Калле Дуарте.

Также совершить звонок родным можно из офиса агентства Tricom, где имеются телефоны имеющие международный выход. Находится агентство неподалеку от отеля Дон Хуан. Для того чтобы установилась связь с Россией, необходимо набрать 011, далее 7, после этого код города и номер вызываемого абонента.

Транспорт курорта

Хотя по Бока Чике запросто можно передвигаться пешком некоторые туристы все же отдают предпочтение транспорту – такси или мотоциклу. Несмотря на небольшие размеры курорта практически возле каждого отеля имеется стоянка такси, а в случае её отсутствия сотрудники гостиницы с удовольствием помогут постояльцам вызвать машину и даже подскажут примерную стоимость поездки до интересующего места. Эта информация окажется полезной для туристов, когда придет время обговаривать с водителем цену за проезд. Причем сделать это необходимо до посадки в автомобиль. Поскольку ушлые таксисты при каждом удобном случае стараются нажиться на наивных отдыхающих и осознанно завышают стоимость проезда. Поэтому туристам следует заранее уточнять, во сколько им обойдется поездка и смело торговаться. При удачном торге стоимость проезда может быть снижена в 1,5–2 раза. В среднем передвижение по курорту на такси обойдется отдыхающим в 5–6 долларов за одну поездку. Кстати, расплачиваться за проезд можно в песо или долларах, при этом лучше всего это делать без сдачи или мелкими купюрами. Потому что у таксистов, вероятнее всего, сдачи не найдется и вдобавок ко всему за свои услуги водители дополнительно ожидают чаевые.

В случае крайней необходимости такси можно поймать прямо на улице. Автомобили здешних перевозчиков не имеют специальной окраски и только некоторые из них оформлены в желтых тонах. Так что опознать такси туристы смогут разве что по специальному знаку по типу фишки или по прикрепленной на лобовом стекле надписи «Plack».

Конкуренцию автомобильным таксистам в Бока Чике составляют водители мотокончосов (мотоцикл-такси). Сотни юных местных жителей зарабатывают свои деньги, перевозя отдыхающих по городу на мотоциклах. Причем стоимость такой транспортировки на короткие расстояния составляет всего 2–3 доллара, а цена более длительных поездок напрямую зависит от остановок и количества пересеченных улиц. Проезд от одной образной остановки до другой имеет фиксированную стоимость в 0,6 доллара.

Туристам, рискнувшим проехаться на мотокончосе, следует помнить о безопасности и ни в коем случае не садиться на мотоцикл без шлема. Если водитель не в состоянии выдать шлемы всем пассажирам, которых на одном двухколесном транспорте может быть от 1 до 3 человек, то от такой поездки лучше отказаться.

Если же возникнет желание совершить маленькую прогулку из Бока Чике в близлежащий городок или поселок, то всегда можно прибегнуть к услугам меж городских автобусов Гуагуа. В Бока Чике они останавливаются неподалеку от автозаправочной станции Shell Gas. Курсируют автобусы ежедневно. Узнать расписание их движения туристы могут на той же заправке.

Туристы, предпочитающие независимость в передвижении, по приезде на курорт могут арендовать автомобиль или мотоцикл. В Бока Чике такую услугу оказывают крупные гостиницы и мелкие частные конторы. Так, компания McDeal Rent предлагает гостям курорта арендовать на короткий срок подержанные мотоциклы и автомобили. Для этого туристам достаточно предоставить водительские права, загранпаспорт и оформить страховку. Правда, воспользоваться услугами этой компании могут только путешественники, которым исполнился как минимум 21 год. Что же касается страховки, то ее непременно следует оформить. Стоит она в среднем 15 долларов в день и за эти деньги защищает туристов от крупных и мелких неприятностей, связанных с вождением и целостностью транспортного средства. Стоимость проката машины стартует от 50 долларов, а мотоцикл можно арендовать за 8–10 долларов в день. Кроме всего прочего, туристам следует морально подготовиться к хамскому поведению местных водителей, несоблюдению правил дорожного движения и плачевному состоянию некоторых дорого на окраинах Бока Чике.

Безопасность

Основным врагом туристов во время отдыха в Бока Чике становится солнце. Оно за считаные часы способно обжечь незащищенные участи кожу. Так что отдыхающим необходимо постоянно обновлять слой солнцезащитного крема на своей коже.

Что же касается преступлений с применением силы, то они в Бока Чике случаются крайне редко. Единственное с чем могут столкнуться туристы – кражи и мелкое мошенничество. Воруют в основном личные вещи на пляжах и в многолюдных местах, арендованные мотоциклы и реже автомобили. Проявление бдительности и благоразумия со стороны отдыхающих будет кстати.

И еще, девушки могут без опаски отправляться на отдых в Бока Чике. Доминиканская Республика является католической страной, в которой к самостоятельным женщинам относятся весьма уважительно. Максимум чего стоит опасаться девушкам со стороны здешних мужчин — это множество комплиментов и предложений помощи. В остальном горячие доминиканцы проявляют сдержанность.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: