С какими деньгами лучше всего ехать в Бока Чику?

В Бока Чике расплачиваться за товары и услуги можно как официальной валютой страны – доминиканским песо, так и обще ходовым американским долларом. Причем ввозить и вывозить песо из Доминиканской Республики строго запрещено. Поэтому отправляясь на отдых в Бока Чике, следует прихватить доллары. Во-первых, их проще всего обменять на песо. Во-вторых, в случае крайней необходимости в туристическом районе курорта можно будет расплатиться за покупку/услугу долларами. Единственное, что следует учесть туристам – при себе лучше всего иметь купюры невысокого номинала, поскольку хитроумные местные жители в случае оплаты крупными купюрами уверяют туристов, что не могут дать сдачу и уговаривают приобрести еще парочку товаров. Опять-таки в большинстве магазинов Бока Чике на ценниках указана стоимость товаров в песо и долларах, так что нет надобности заморачиваться с пересчетом одной валюты в другую.

  • Что же касается рублей, то с их обменом на курорте могут возникнуть проблемы. Поэтому путешественникам желательно еще дома обменять «кровно заработанные» на американские доллары и уже с этой валютой отправляться в поездку. К слову, отдыхать с евро в Бока Чике также невыгодно. Чаще всего курс европейской валюты на курорте невысок. В лучшем случае он приравнен к курсу доллару, а порой бывает даже ниже.

Обмен валюты в Бока Чике

Первая возможность обменять привезенные с собой деньги на доминиканские песо у туристов появляется сразу же по прибытии в страну. В аэропорту Санто-Доминго имеются филиалы местных банков и обменный пункт. Однако здешний курс может оказаться не особо подходящим для туристов. Так что лучше воздержаться от операции обмена и осуществить её уже в Бока Чике. А арендовать автомобиль или расплатиться с таксистом, добираясь до курортного Бока Чике, можно будет и долларами.

Следующим местом, где путешественникам предложат обменять деньги, будет отель. Многие гостиницы курорта, как правило, оказывают такую услугу. Единственный нюанс – обменивается ограниченное количество песо, причем по не самому высокому курсу.

И последним вариантом для отдыхающих становятся банки и обменные пункты. Банки не только позволяют обменивать валюту, но и принимают кредитные карты. Кроме всего прочего, в банках Бока Чике трудится персонал, разговаривающий на английском языке. Работают филиалы финансовых учреждений с понедельника по пятницу: с 9:00 до 12:00 и с 14:00 до 16:00. По субботам рабочий день банков завершается в полдень. Так, найти филиал банка BHD отдыхающие могут по адресу: 30-й километр автодороги Лас Америкас. Работает он с понедельника по пятницу: с 8:30 до 16:00. В субботу рабочий график банка таков: с 9:00 до 13:00. Проще всего туриста буде найти отделение Banco Caribe. Оно находится на центральной улице курорта Калле Дуарте, 54.

Но самыми выгодными в плане курса являются обменные пункты курортного городка. В них курс всегда выше, чем в банках. Однако и вероятность получить поддельные деньги достаточно высока. Одним из самых надежных обменников в Бока Чике считается J & F, расположенный в западной части курорта по соседству с отелем Дон Хуан.

Чуть далее по улице в офисе агентства Tricom работает еще один обменный пункт, оказывающий дополнительные услуги по переводу денег через систему Western Union. Плюс ко всему здесь установлены таксофоны, позволяющие совершать международные звонки.

  • И еще, покидаю Бока Чике, а точнее, Доминиканскую республику, туристам стоит позаботиться об обратной конвертации неистраченных песо на доллары или любую другую приемлемую валюту. Дело в том, что в других странах нужды в доминиканских деньгах не возникнет, а вот с обменом придется помучиться. Да и нарушать местные законы, вывозя песо, не стоит.

Фальшивые деньги на доминиканском курорте

Проблемы с подделкой денег в Бока Чике, как, впрочем, и во всей Доминиканской Республике, существуют. Фальшивые купюры туристам могут вручить не только в обменных пунктах, но и в отделениях банков. Причем поддельными могут оказаться не только доминиканские песо, но и американские доллары. Проворные кассиры сначала берут у отдыхающих из рук крупные купюры, а затем вспоминают, что у них якобы недостаточно песо для обмена и возвращают уже фальшивые бумажки. Поэтому во избежание таких неприятных ситуаций, омрачающих отдых, свои деньги путешественникам следует пометить, а получаемые при обмене песо проверять на подлинность.

Доминиканские банкноты следует осматривать под углом. На них должна просматриваться желтая флуоресцентная полоса шириной чуть более сантиметра, проходящая вертикально.

Во время обмена долларов на доминиканские песо в некоторых отделениях банков и в обменном пункте J & F туристам могут быть выданы купюры с чернильными метками. В данных учреждениях таким оригинальным способом маркируются деньги, предварительно проверенные на подлинность. Во время обратной операции обмена эти банкноты уже не будут досконально проверять.

  • И еще, туристам следует остерегаться местных жителей, меняющих деньги на улицах Бока Чике. Зачастую они предлагают достаточно высокий курс, соблазняя, таким образом, отдыхающих. И, тем не менее, их действия являются незаконными и в большинстве случаев представляют собой хорошо спланированную аферу.

Банковские карты и банкоматы в Бока Чике

Банковские карты в Бока Чике не особо приветствуются. Только некоторые заведения курорта принимают их к оплате. Что же касается снятия с них наличных средств, то за такую операцию взимается комиссия в размере около 5% от суммы снятия. Да и банкоматы на курорте работают не регулярно. Одним из постоянно работающих является банкомат Banco Popular, установленный на улице Duarte практически напротив ресторана Aparejo. Он обслуживает карты Visa и MasterCard. Этими банковскими картами также получиться расплатиться в дорогих ресторанах и отелях Бока Чике. При снятии большой суммы с карточки в отделении банка у туристов могут потребовать предъявить паспорт.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: