Полезная информация об отдыхе в Пунта-Кане.

Как позвонить из/в Пунта-Кану

У Соединённых Штатов Америки и Доминиканской Республики существует единая система телефонных кодов. В основном применяют код «809», однако иногда используют номера, которые начинаются с другого префикса - «829». У городов этой страны нет своих собственных кодов, так что звонки в Доминикану производятся на общий для всего государства телефонный код. Когда Вам сообщают номер, состоящий из семи цифр, это наверняка означает, что его нужно набирать с префиксом «809». В Пунта-Кане можно пользоваться роумингом от российских «Мегафона» и «Билайна».

Если Вы хотите позвонить с территории РФ с домашнего телефона, набирайте «8», подождите гудок, затем наберите «10-1809», а после – номер абонента. Если звоните с мобильного телефона, тогда - просто «1809», а затем набирайте номер вызываемого абонента.

Таксофон в Пунта-Кане найти почти невозможно. Но если решите звонить прямо из номера своего отеля, услуга телефонной связь больно ударит по карману. Здесь народ общается по мобилкам: аппарат с местной сим-картой стоит около сорока баксов. Самые низкие тарифы среди местных компаний-операторов - у «Оранжа». Ещё здесь работают такие фирмы, как «Триком», «Клато-Кодетэль» и «Вива».

Про интернет-связь в Доминикане

Как вариант – можете подключиться к одному из местных операторов и настроить GPRS. Ещё в Пунта-Кане имеются интернет-кафе; час доступа в Сеть в них стоит приблизительно десять долларов. В номерах отелей нередко бывают специальные разъёмы, через которые можно подконнектиться со своего ноутбука или с другого девайса.

О полезных телефонах

Вот полезные номера для непредвиденных ситуаций: телефон экстренной помощи - «911», полиции: «809 455 1097», медицинского центра в Пунта-Кане: «809 552 1506», госпиталя: «809 686 1414».

О безопасности на курорте

Вряд ли в Пунта Кане с Вами может что-то что-то случиться, однако помните о некоторых обязательных «пунктах» во время пребывания в этом райском местечке.

На экскурсионные поездки стоит брать такое количество средств, которое у Вас есть в планах потратить, остальное же пусть ждёт своего часа в личном сейфе в отеле. Или вообще пользуйтесь пластиковыми картами.

Особо бдительными нужно быть в ночное время. В этот период можно вляпаться в какую-нибудь опасную историю с местными незаконопослушными гражданами. Доминиканская Республика – далеко не самая богатая страна, и случаи преступлений, совершаемых здешними против приезжих, таки имеют место, хоть это случается не так часто. Поэтому не стоит Вам ночью в одиночку гулять по городу или по пустынным пляжам. Женщины-туристки, Вам разгуливать в одиночестве по безлюдным местам Пунта-Каны уж тем более не рекомендуется.

Самыми безопасными для туристов видами городского транспорта являются туристические басы и такси. Можно ездить на обычных автобусах, так Вы сможете ближе соприкоснуться с бытом местных жителей и пообщаться с ними, однако такое передвижение не всегда может быть безопасным.

В Доминикане местные любят предлагать иностранцам свои услуги, мол: "вот покажем Вам наши примечательности". Однако не ведитесь у них на поводу – эти ребята не просто такие хорошие, они же думают, что Вы им за эти старания заплатите, на то Вы и богатые белые. Если Вам поступило подобное предложение от аборигена (поработать для Вас гидом), сразу же отказывайтесь – вежливо и аккуратно, но вместе с тем твёрдо, чтобы больше уже не приставали.

Одной из основных бед, из-за которой у Вас на этом курорте могут случиться проблемы со здоровьем – это плохая вода. Не стоит употреблять водопроводную. Старый, но очень актуальный для Доминиканы совет – пейте только бутилированную воду из запечатанной тары, и еду готовьте только на такой воде! Иначе можете испортить себе отдых из-за расстройства желудка либо даже серьёзного отравления. Когда моетесь в душе, также старайтесь не глотать местную воду, зубы чистите с бутилированной водой или при помощи специальной жидкости.

Ещё одной проблемой в Пунта-Кане может стать одностороннее навязчивое «общение» с местными москитами. Чтобы отпугнуть эту заразу, используйте репелленты, которые имеют сильный запах, защищающий от насекомых. Купите это средство заранее и используйте, потому что в отличие от отечественных, почти безобидных комаров, которые лишь раздражают своим жужжанием и мелкими укусами, здешние тропические крылатые твари могут стать причиной серьёзных заболеваний – таких, как лихорадка или малярия.

Если с вами случилась беда, сразу же обращайтесь в российское консульство в Доминиканской Республике. Оно находится по адресу: 31 Libertador, San Carlos, Santo Domingo, тел.: (809) 685-45-45.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: