Самостоятельный отдых в Доминикане. Советы и рекомендации.

Доминикана находится в Карибском регионе и занимает большую часть острова Гаити (оставшуюся часть занимает государство Гаити).

Отдых в Доминикане можно спланировать самостоятельно. Кому стоит это сделать?

Самостоятельный отдых в Доминикане как нельзя лучше подходит тем, кто любит сам исследовать страну и составлять о ней собственное впечатление, тем кого не устраивает только пляжный отдых на территории отеля, тем, кто хотел бы сам окунуться в местную жизнь и прочувствовать местный колорит.

Отправляясь на отдых в Доминикану самостоятельно, Вы сможете выбрать надежную авиакомпанию, забронировать один из множества отелей и существенно сэкономить на экскурсиях.

Авиаперелет

Туристические пакеты предлагают один из чартерных перелетов из России в Доминикану. Чаще всего это будет авиакомпания Трансаэро, которая летит до Доминиканы около 12 часов. Если же Вы собираетесь самостоятельно организовать свое путешествие, я рекомендую Вам обратить внимание на такие авиакомпании как AirBerlin и Lufthansa, которые летают в Доминикану из Европы. У обеих авиакомпаний новые и надежные самолеты, которые оборудованы всем необходимым для приятного перелета. Прямых рейсов из России нет, сначала Вам нужно будет долететь до Германии, а оттуда отправиться в Доминикану. Зато время полета в этом случае сокращается — из Германии до Доминиканы Вам придется лететь около 9-10 часов. Забронировать билеты Вы можете на сайте самих авиакомпаний, которые предлагаются на нескольких языках.

Проживание

В Доминикане очень много вариантов проживания, это и роскошные пятизведочные отели, и довольно уютные и чистые отели 4 звезды, и скромные трёхвездочные отели и хостелы. Забронировать отель удобнее всего через сайт booking.com, который предлагает свыше 500 вариантов проживания в Доминикане. На сайте можно выбрать отель по разным параметрам — местоположение, цена, звездность, хорошие отзывы, тип отеля. Оплатить проживание можно при помощи банковской карты. Кроме того, на сайте есть фотографии отеля, сделанные как его владельцами, так и туристами. Помимо этого, там можно прочесть отзывы туристов о каждом конкретном месте, и основываясь на них, выбрать отель, который лучше всего подойдет именно для Вас.

Если Вы приехали в какой-то доминиканский город, предварительно не забронировав отель, Вы сможете сделать это на месте — как правило, в отелях найдется пара свободных номеров, цена в этом случае будет ненамного выше, чем при наличии предварительного бронирования.

Питание

В окрестностях любого отеля в Доминикане находится немало ресторанчиков и кафе. Цены на еду в Доминикане невысокие, зато сама еда очень вкусная и свежая. В ресторанах Вам предложат свежевыжатые соки из экзотических фруктов, свежую рыбу и морепродукты, а также блюда интернациональной кухни. Цена на питание за пределами отеля существенно ниже, чем в самом отеле.

Как передвигаться по стране

В Доминикане нет сети железных дорог, поэтому если Вы хотите поездить по стране, у Вас есть два варианта — взять в аренду автомобиль или воспользоваться услугами междугороднего автобуса. Движение в Доминикане правостороннее. Рынок аренды автомобилей в Доминикане неплохо развит, Вам предложат автомобили любой ценовой категории. Цены на аренду машины начинаются с 50 долларов в день, при этом Вам стоит озаботиться покупкой страховки, которая убережет Вас от необходимости оплачивать повреждения (если произойдет ДТП) из Вашего кармана. Обязательно учтите, что дорожное движение в Доминикане очень хаотичное, как правило, доминиканцы не соблюдают правил, правило, собственно, одно — кто успел, тот и проехал. Они могут перестраиваться, не используя поворотники, резко тормозить и вылетать на полосу встречного движения. Если Вы не уверены в себе — лучше не берите машину в аренду, потому что стиль вождения в Доминикане отличается от нашего в худшую сторону. Второй вариант — Вы можете передвигаться между городами на междугородних автобусах. В основном там ездят местные, поэтому автобусы не очень комфортабельные — о кондиционере не идет и речи. Тем не менее, это довольно безопасный способ передвижения по стране — ни одной аварии с участием автобуса за всё время пребывания в этой стране мы не видели

Экскурсии

Так как Доминикана — бедная страна, ее жители стремятся заработать любым способом — то есть предлагая туристами различные услуги, поэтому будьте готовы к тому, что во всех туристических местах к Вам будут подходить местные жители с предложением провести для Вас экскурсию. Я бы не рекомендовала Вам соглашаться, потому что в понятии местного жителя провести экскурсию — это показать, где что находится и где тут можно сфотографироваться. Ни о каких исторических сведениях речи не идет — доминиканцы и сами плохо знают свою историю. В крупных музеях у экспонатов есть подписи, а в столице Вам предоставят аудио- гид — пользуйтесь лучше им, так Вы получите более полную информацию.

Безопасность и общение с местными жителями

Всех туристов, которые хотели бы самостоятельно отдохнуть в Доминикане, интересует то, как местные жители настроены по отношению к туристам и как же с ними общаться. Доминиканцы — народ дружелюбный, к туристам они относятся хорошо, поскольку понимают, что туристическая отрасль — одна из ведущих в стране. Никакой агрессии в адрес иностранцев местные жители не проявляют, поэтому Вы можете смело гулять по доминиканским улицам. Единственное — конечно же, у Вас могут украсть кошелек в толпе — карманников тут много. Также я бы не рекомендовала гулять по улицам в одиночку после наступления темноты — есть вероятность, что Вас ограбят (впрочем, как Вы понимаете, в России эта вероятность тоже существует).

Официальный язык в Доминиканской республике — испанский, поэтому если Вы говорите по-испански — Вы сможете объясниться всегда и везде. С английским уже намного сложнее — в крупных отелях персонал немного говорит на английском, но местным жителям этот язык незнаком. Впрочем, так как доминиканцы очень хотят заработать и чем-то помочь туристу — подсказать, где что находится, провести экскурсию, что-то продать — они сами постараются понять Вас, могут прибегнуть даже к языку жестов — так что не стесняйтесь и объясняйтесь так, как сможете.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: