Восемь особенностей Доминиканы

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Для большинства людей, отправляющихся на отдых в Доминикану, эта страна ассоциируется с невероятно красивыми пальмами, с теплыми водами океана и моря, с белоснежным песком и разумеется с экзотическим отдыхом в целом. Однако, Доминиканская республика является еще более многогранным местом, поскольку помимо пляжей и моря здесь есть ещё замечательные национальные парки, которые изобилуют растительностью и множество мест для водных развлечений, а также прекрасные достопримечательности и просто значимые исторические места. Однако, отправляясь на отдых в Доминикану, вы должны знать, что у этой страны есть свои особенности, которые отличают её от других стран, в которых вы возможно уже побывали.

Первой такой особенностью является Доминиканская система мер и весов. Возможно немногие знают, что в этой стране используется ещё старая испанская мера весов. Так что самая маленькая единица веса, которая принята в этой стране, называется унция. Из унций по сути складываются фунты или как они здесь обозначаются либры. На ценниках вы увидите две буковки – «Lb». 1 либра составляет примерно 460 грамм, то есть, это будет меньше чем полкило. Так что это надо учитывать, когда вы отправляетесь в магазин, к примеру, за овощами или за фруктами - то есть вам продадут за указанную стоимость на ценнике чуть меньше половины килограмма продукта.

Если вдруг вы будете арендовать машину, то рано или поздно вам придется её заправлять и тут у вас будет опять неожиданность, поскольку и бензин, и автомобильное масло на территории Доминиканы измеряются в галлонах. А равняется один галлон приблизительно 3,785 литра. Но при этом не забывайте, что так сказать «съедобные» жидкости, к примеру, подсолнечное масло измеряются уже не в галлонах и даже не в литрах, а в пинтах. Так вот, одна пинта равна 0,473 литра. Сыпучие же продукты измеряются в особой сухой пинте, которая равняется 0,551 литра. Ну а текстильная продукция, к примеру, такая как ткани в Доминикане измеряется ни в чём ином, как в ярдах. Так что один ярд равняется 36 дюймам или 0,914 м.

Второй особенностью Доминиканы является необычайно активное солнце. Поскольку климат здесь невероятно комфортный, то тут практически не бывает изнуряющей жары. Поэтому всем приезжающим сюда на отдых поначалу кажется, что солнце очень мягкое и не может никому вообще причинить вреда. Однако это совершенно не так, потому что солнце здесь невероятно активное, поскольку остров располагается близко к экватору. В связи с этим здесь надо обязательно пользоваться солнцезащитными кремами, причём с очень высоким фактором защиты.

Третьей особенностью являются Доминиканские дороги. Если вы вдруг будет отправляться в путешествие по этой стране, то наверняка сможете удивится великолепному состоянию её большинства автотрасс. А всё дело заключается в том, что здесь строительство дорог в принципе спонсируется частными инвесторами, а не государством. Вот именно поэтому проезд по таким дорогам является платным. Вы увидите на каждой из них установленные пункты оплаты – пьяхи. Именно там снимается плата за проезд. Ну а уже стоимость будет варьироваться в зависимости от размера вашего транспортного средства.

К примеру, за легковой автомобиль в Доминикане, как правило, взимается плата от 50 до 200 песо (от 2 до 5 долларов). Но тут стоит иметь в виду, что оплата принимается исключительно в национальной валюте, то есть в песо. Поэтому, когда вы отправляетесь в путь, обязательно проверьте, чтобы у вас были с собой местные деньги. И потом, не забывайте, что чаще всего водителей в Доминикане штрафуют за нарушение скоростного режима, за разговор по мобильному телефону и за не пристёгнутый ремень. А вот как ни странно к алкоголю за рулём здесь относятся весьма и весьма лояльно. Так что если вы даже выпьете бутылку пива перед дорогой, вас никто за это не осудит.

Четвёртая особенность - валюта в Доминикане. Официальной валютой в Доминиканской Республике, разумеется, является доминиканский песо. Однако, если вы находитесь в туристической зоне, то всегда там спокойно сможете расплачиваться долларами. А вот евро сюда брать с собой не имеет никакого смысла, поскольку его, как правило, приравнивают к доллару. Да и вообще он не слишком распространен на американском континенте. Тоже самое касается и рублей. Лучше всего брать необходимую сумму в долларах, потому что рубли вы там вряд ли сможете поменять. В Доминикане очень сложно порой разобраться в ценниках - в какой валюте стоит цена (в долларах или в песо). Если значок доллара стоит с одной палочкой вместо двух, значит это будут песо, но если обычный доллар с двумя вертикальными линиями, то соответственно это доллары.

Пятой особенностью Доминиканы являются электрические розетки и напряжение в сети. Здесь используется такой же тип розеток, как и в Америке, то есть они предназначены для плоских вилок. Как правило всем туристам в этом случае требуются переходники для подзарядки техники. Приобрести их совершенно несложно, поскольку они продаются во всех абсолютно магазинах и даже порой на территориях отелей. Стоимость таких переходников составляет в среднем от 1 до 2 долларов.

Также учтите, что напряжение в доминиканских розетках, в отличие от наших, составляет 110 Вольт при частоте тока 60 Герц. Поэтому вы должны быть готовы к тому, что ваши телефоны, планшеты и всякие различные гаджеты будут заряжаться как минимум в два раза медленнее, чем обычно. Ну а фены и электробритвы работать будут с такой скоростью, что ими практически невозможно будет пользоваться. Если вы не хотите принципиально пользоваться отельным феном, то вам надо будет приобретать специальный переходник-трансформатор, причём сделать это лучше дома, потому что в Доминикане такие вещи продаются только в специализированных магазинах.

Шестой особенностью Доминиканы, как ни странно, являются комары, потому что влажный и теплый климат этой страны создает изумительно прекрасные условия для их размножения. Хотя на всех территориях всех отелей регулярные проходят фумигации и борьба с комарами, всё-таки непременно берите с собой в отпуск средства от москитов, в особенности если вы планируете какие-то пикники или путешествия по острову.

Следующая - седьмая особенность Доминиканы касается бананов. Оказывается, не все бананы в этой стране являются сладкими. Дело в том, что в Доминиканской Республике выращивается огромнейшее количество разновидностей бананов, но их не все можно есть в сыром виде. Вот как раз одним из самых популярных сортов здесь является сорт платано (картофельный или же овощной банан). Однако, их не сложно отличить от обычных бананов, поскольку они обычно крупнее и всё время зелёные. А вот те, что мелкие и ярко желтые, то это обычные сладкие бананы. Местные жители, как правило, обожают эти платано. Они с удовольствием их используют для приготовления самых различных блюд - их жарят, варят, добавляют в гарниры, а также из платано готовится национальное блюдо мангу - банановое пюре с беконом и обязательно с жареным луком.

Ну и последняя восьмая особенность касается чисто доминиканского менталитета. Речь идет о «пяти доминиканских минутах». Мы все - жители мегаполисов и даже средних городов привыкли к ускоренному темпу жизни, что невозможно сказать об аборигенах-островитянах. Они вообще никогда и никуда не торопятся. В Доминиканской Республике люди совершенно неторопливы, поэтому не удивляйтесь, что если вашу просьбу в отеле пообещали выполнить через пять минут, то возможно, что вам через каждые полчаса придётся ходить и напоминать о себе.

Самое главное в этом случае не нервничать и не кричать, а просто спокойно и уверенным голосом настаивать на своём. Доминиканцы вообще не воспринимают агрессивное поведение. А вот если вы свою просьбу повторите с улыбкой и при этом ещё добавите «ми амор» (моя любовь), как это принято в этой стране, то будьте готовы к более скорому результату. Но несмотря на все такие свои особенности и некоторые с нашей точки зрения странности Доминикана является очень дружелюбной и гостеприимной страной.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: