Что брать с собой в Доминикану?

Доминикана — страна довольно экзотическая, поэтому у многих туристов, которые впервые отправляются туда на отдых, возникает вопрос — что же взять с собой на отдых в Доминикану? Что можно купить на месте, а без чего можно спокойно обойтись?

Я предлагаю всем, кто выбрал для своего отдыха эту гостеприимную страну, ознакомиться с нижеследующей информацией.

Одежда и обувь

Большая часть туристов выбирает Доминикану для пляжного отдыха — ведь в стране огромное количество чистых пляжей, а купаться там можно практически круглый год. Тем, кто собирается большую часть отдыха посвятить пляжу и морю, стоит брать с собой как можно больше легких вещей — женщинам и девушкам стоит взять с собой побольше легких платьев, сарафанов, юбок и топиков, мужчинам — легких футболок и шорт. В Доминикане нет каких-либо ограничений в одежде — Вы можете одевать всё, что душе угодно, единственное — на пляже не принято загорать топлесс, в остальном Вы вольны выбирать любую одежду. В Доминикане высокая влажность, за ночь купальник может не высохнуть, поэтому я бы рекомендовала брать с собой несколько комплектов купальников и плавок. Обязательно нужно взять с собой головной убор, ведь Доминикана находится недалеко от экватора, а значит солнце здесь очень активное (особенно днем). Также обязателен солнцезащитный крем или лосьон, лучше брать средство с высоким фактором защиты — мы брали 50 и не сгорели. Неплохо было бы взять с собой и средства после загара - на солнце кожа очень сохнет, так что нуждается в увлажнении.

Я бы не рекомендовала брать с собой очень нарядную и праздничную одежду — Вам будет некуда ее носить. На территории отелей проходят развлекательные шоу и дискотеки, но практически все туристы одеты очень просто — вечерних платьев и каблуков никто не носит, поэтому девушки при параде выглядят в Доминикане несколько неуместно.

По той же причине я бы не советовала брать в Доминикану большое количество декоративной косметики — краситься на пляже нет смысла, а Ваш вечерний макияж, сделанный по всем правилам, никто особо не оценит.

В Доминикану лучше не брать дорогие украшения — во-первых, их некуда носить, во-вторых, их могут у Вас украсть. В отеле все ценные вещи стоит убирать в сейф, если его нет — Вы рискуете лишиться своих драгоценностей.

Тем, кто собирается посещать экскурсии, стоит взять с собой легкую, но удобную обувь — какие-нибудь крепкие сандалии на плоской подошве или даже легкие кеды — если Вы поедете на экскурсию к водопадам или в какой-нибудь заповедник, Вам будет затруднительно передвигаться в открытой обуви.

Теплые вещи стоит взять с собой только в том случае, если Вы собираетесь в Доминикану в несезон — в это время там, действительно, возможны дожди, ветер и прохладная по местным меркам погода (около 18-20 градусов).

Аптечка

Собираясь на отдых, стоит подумать также и о лекарствах. Если Вы остановились в пляжном отеле, то Вам будет несколько затруднительно добраться до ближайшей аптеки (они находятся далеко не на каждом шагу), поэтому лучше всего взять все необходимые лекарства с собой. Прежде всего стоит положить в аптечку средство от насекомых — в Доминикане, к сожалению, водятся и комары, и мошки. Во-вторых, в аптечке должны лежать лекарства от расстройства желудка — хотя еда там свежая и вкусная, Ваш желудок может просто отреагировать на непривычный для него рацион — в Доминикане Вам предложат огромное количество фруктов (это как и привычные для нас яблоки, апельсины и бананы, так и довольно экзотичные манго, папайя и маракуйя и прочие местные фрукты), свежевыжатые соки и рыбу с морепродуктами. В-третьих, в отеле под кондиционером можно простудиться, так что не забудьте средства от простуды. И, наконец, в аптечке стоит оставить место для пластырей, бинтов и йода — случиться может всякое. Йод и зеленку удобнее всего брать не в бутылочках, а в форме фломастера — так он гарантированно не протечет.

Прочее

Переходник

Электрическая сеть в Доминикане отличается от российской, она соответствует стандартам Северной Америки — то есть таких стран, как США и Канада – напряжение в сети 110 В, частота – 60 Гц, а розетки сделаны под вилки с плоскими штырями. Вы можете купить адаптер заранее, в магазине электроники, а также приобрести его в местном супермаркете (он обойдется Вам в пару долларов). На территории отеля переходник можно взять в аренду.

Полотенца, фен

Отель предоставляет постояльцам полотенца, правда гостиничные полотенца брать с собой на пляж нельзя. В больших отелях Вам выдадут в аренду специальные пляжные полотенца — раз в неделю Вы сможете менять их на новые. Если же в Вашем отеле нет такой услуги, Вы легко сможете купить полотенце в любом ближайшем супермаркете.

По поводу фена — в больших отелях 4 и 5 звезд фены есть, в более дешевых гостиницах их может не быть, поэтому если у Вас нет возможности уточнить наличие фена в номере, Вы можете взять с собой небольшой складной фен.

Документы

Если Вы собираетесь отдыхать исключительно на территории отеля и ездить только на организованные экскурсии, то никакие документы кроме страховки и загранпаспорта Вам не понадобятся. Документы лучше не носить с собой, а хранить в сейфе. На улицах документы ни у кого не проверяют. Если Вы очень молодо выглядите и хотите сходить на дискотеку или в бар, возьмите с собой ксерокопию паспорта или любой документ, где будет указана Ваша дата рождения, а также будет Ваша фотография. Если же Вы собираетесь арендовать автомобиль в Доминикане, Вам понадобятся права международного образца.

Отдых с детьми

Если Вы собираетесь на отдых с маленьким ребенком, то Вам стоит взять с собой коляску для него — в Доминикане нельзя взять коляску в аренду, местные жители их вообще не используют, в основном предпочитая носить детей на руках. Детское питание и подгузники в супермаркетах, конечно же, есть, правда там представлены далеко не все производители, которые есть в России. Если Ваш ребенок предпочитает определенную марку питания — лучше возьмите ее с собой, а если же он ест любую детскую еду — можете не беспокоиться на этот счет и приобрести ее на месте.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: