Отчет об отдыхе на Джербе. Июнь 2017

|
17.06.2017
Впечатление от отдыха в июне

Долго выбирали куда же поехать в отпуск в этом году. Основными критериями поиска были новые впечатления и небольшой бюджет. Выбрали Тунис. Не самый дешевый вариант, но с учетом того, что путевка была горящая, то обошлась нам не так уж и дорого.

Что взять с собой на отдых?

Советую брать с собой легкую хлопковую или льняную закрытую одежду, чтобы не сгореть на экскурсия. А также может пригодиться маска для ныряния.

Где лучше остановиться?

Отель наш находился на острове Джерба. В принципе сам отель мало отличается от аналогичных в том же Египте. Питание - на уровне, хотя во время перерывов между основными приемами пищи можно было только выпить кофе или чай в баре. Персонал слабо изъясняется на английском и еще хуже на русском языке. Анимация тоже приличная и для детей было много развлечений в течении дня.

Экскурсионные программы

По экскурсиям ездили на крокодиловую ферму. Впечатление испортили условия, в которых держат живых существ. Но до этого я таких больших крокодилов не видела, так что было интересно.

Решились все таки на экскурсию по сахаре. Можно было поехать и на два дня, но мы выбрали однодневную (перспектива ночлега в пустыне пугает). Если не обращать внимание на жару, то все понравилось: бескрайние пески и ниоткуда вырастающие оазисы, катание на квадрациклах. Было круто, но жарко. Одеваться нужно в легкие натуральные ткани и обязательно с закрытыми ногами и руками.

Еще ездили на экскурсию на Виллу Себастьяна. Не буду вдаваться в исторические подробности (интернет в помощь). Скажу только, что вилла это представляет собой огромную зеленую территорию с садами невероятной красоты и музеем. и все это находится на берегу моря. Очень приятно неспешно гулять по затененным пешеходными дорожкам. Внутри виллы (музея) имитация жилого дома с мебелью и всем необходимым. Наш гид рассказывал, что раньше виллу можно было арендовать. Но сейчас это только музей. Отдельного внимания заслуживают фруктовый сады на вилле. Особенно для человека, который ни разу в жизни не видел как растут финики и другие экзотические фрукты. Есть здесь и более привычные нам апельсины с лимонами. Срывать фрукты не желательно. Хотя некоторые туристы это игнорируют.

Пляжи

Рядом с нашем отелем был замечательный пляж с чистой голубой водичкой, из которой не хотелось выходить. Хотя нас заранее и предупреждали, что вода в море может быть грязной и мутной, а также о наличии медуз. Медуз видели, но нашему отдыху они не мешали.

Шоппинг

Сувениры брали в лавках. Цены на них ниже, чем в той же Турции и Египте. Так что взяли всего побольше. Кроме того, все советовали попробовать оливковое масло и финики. Так что купили и их. Действительно масло не уступает европейским аналогам. А финики - объедение. Обязательно нужно попробовать.

Минусы отдыха на Джербе

Единственный дискомфорт - это жара. Поэтому не рекомендую лететь в Тунис летом.

Стоит ли отдыхать на Джербе?

Вообще Тунис очень сильно напоминает Египет: песок, жара (летом), огромное желание развести туристов на деньги со стороны продавцов. Но в целом впечатление оставляет положительное. Хорошие интересные экскурсии. По большей части из-за того, что в стране мы были первый раз и нам все было интересно.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: