Что посмотреть на Джербе самостоятельно

Джерба – это в общем-то спокойный островной курорт, располагающийся в пяти километрах от южного побережья Туниса. Его прекрасный средиземноморский климат и идеальные пляжи сделали остров весьма популярным среди путешественников, особенно среди тех, кто хочет убежать от зимней стужи к теплому солнышку. Однако, помимо многочисленных курортных комплексов на Джербе имеются еще и довольно-таки интересные места, которые вполне можно осмотреть самостоятельно.

В столице острова Джерба – городе Хумт-Сук надо непременно посетить район Старого города, где в причудливом лабиринте улочек можно полюбоваться живописными домами и симпатичными магазинчиками, продающими яркую керамику. Вообще территория Старого города очень располагает к неспешным прогулкам. Здесь вы найдете множество образцов тунисских национальных ремесел, в том числе традиционную обувь, текстиль, ювелирные изделия, кожевенные и металлические изделия, а также огромнейший выбор расписанной вручную керамики.

Чтобы поближе познакомиться с древней культурой острова Джерба стоит заглянуть в Музей народного искусства и традиций, который располагается в очень красивом здании восемнадцатого века. Осматривая экспозиции этого музея можно глубже погрузиться в культурные традиции острова, которые наглядно проявляются в свадебных нарядах, ювелирных украшениях, в керамике и так далее. в отдельном небольшом зале представлены старинные издания Корана.

Начиная с тринадцатого века над городом Хумт-Сук гордо возвышается форт Бордж-эль-Кебир. В пятнадцатом веке первоначальная постройка была значительно усилена, а в шестнадцатом веке вообще все было перестроено для более удобного наблюдения за бухтой. В шестидесятых годах прошлого века в форте были произведены масштабные реставрационные работы, которые позволили сохранить его прежний облик. Если подняться наверх, то можно полюбоваться прекрасным видом бухты Хумт-Сука.

Синагога Эль-Гриба на острове Джерба является самым ярким напоминанием о находившейся здесь когда-то иудейской общине. Здание не особо старое, поскольку было построено в 1920 году, но внешний вид его особо не впечатляет. однако, с постройкой этого здания связана очень красивая легенда. в ней рассказывается о том, что с неба упал священный камень (возможно это был метеорит), и поэтому было решено на этом священном месте строить синагогу. Зато внутри синагога смотрится очень симпатично благодаря украшающим ее красивым панелям. А еще здесь хранятся очень древние ценнейшие свитки Торы.

Деревня Геллала является центром гончарного ремесла на острове Джерба. Вся ее главная улица буквально заполнена соответствующими мастерскими, продукция которых выставляется прямо на витринах. Надо заглянуть хотя бы в одну из этих мастерских, чтобы получить представление об этом старинном ремесле. Если говорить о традиционных изделиях, то это как правило обычные сосуды для воды наподобие древних амфор, но без каких-либо украшений глазурью. А вот современная продукция представлена уже яркими красочными образцами.

Мидун является крупнейшим торговым городом Джербы, который располагается в живописном окружении пальмовых рощ и фруктовых садов. Здесь по возможности надо посетить весьма колоритный Пятничный рынок. В Старом городе – Медине можно полюбоваться узенькими улочками, великолепными зданиями и высокими стенами с осыпающейся повсюду штукатуркой. Летом тут раз в неделю проходят разнообразные шоу с народными танцами и парадом верблюдов.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: