Отчет об отдыхе в Хаммамете. Июнь 2015

Впечатление от отдыха в июне

Июнь в Тунисе - самое начало сезона. Отправились туда по горящим путевкам в целях экономии. Что касается температуры воздуха - уже было достаточно жарко, а вот вода прохладная, только в середине месяца мы начали подолгу плавать в море.

Почему лучше отдыхать в июле?

В Тунис часто ездят с детьми из-за мелкого моря и белых песчаных пляжей. Считаю, что детям купаться в море лучше начинать только в июле.

Отдых с детьми

В тунисских отелях по системе "все включено" достаточно хорошо кормят, есть большие бассейны с пресной и морской водой, многочисленная анимация, поэтому отдых с детьми очень комфортен.

Где лучше остановиться?

Мы жили в районе Ясмин Хаммамет. Это место считается одним из самых благоустроенных на всем средиземноморском побережье Туниса. Вокруг только отели, за местным колоритом нужно ездить в старый город. Отель рекомендую выбирать не ниже 4-х звезд. А вот особой разницы между 4* и 5* мы не заметили. Между отелями и пляжем везде есть дорога. Движение не сильно оживленное, но правила дорожного движения совершенно отсутствуют. На пешеходные переходы водители внимания не обращают.

Чем занять себя на курорте?

По вечерам в отелях танцы, развлекательные программы, живая музыка. Для разнообразия можно прогуляться по набережной до порта или за символическую плату съездить на городском автобусе в старый город. По улицам катают на повозках с лошадьми (запах стоит соответствующий). С наступлением темноты мы гуляли по узким улочкам Медины с многочисленными торговыми лавками.

Экскурсионные программы

Экскурсии в Тунисе недешевы, цены регулируются государством, поэтому покупали мы их у туроператора. За 120$ с человека съездили на 2 дня в Сахару. Очень насыщенная экскурсия с катанием на джипах по дюнам, на верблюдах в национальных костюмах. Встретили рассвет в пустыне, посмотрели декорации к Звездным войнам, колизей в Эль-Джеме, жилища бедуинов. Особенно впечатлили оазисы, пейзажи с ними очень колоритны. Также были на экскурсии в столице страны Тунисе, бело-голубом городе Сиди-бу-Саиде, Карфагене. Единственный минус - все приходится рассматривать на жаре, спрятаться совершенно негде. Катались на квадроциклах по окрестностям за 25$.

Пляжи

К сожалению, каждый день после обеда в море появлялись мелкие водоросли. Специальные катера, убирающие их, все равно не могут справиться с этой проблемой. Мой новый купальник в конце отпуска был зеленым внутри. А в остальном пляжи замечательные - белоснежный мелкий песок, умеренные волны, пологий заход в море.

Шоппинг

Тунис славится своими кожаными изделиями. Себе и друзьям мы привезли домашние тапочки из верблюжьей кожи и кошельки. Носим до сих пор, они практически "неубиваемые", а цены невысокие. Торговаться можно и нужно!

Плюсы отдыха в Хаммамете

- невысокие цены

- хорошее питание в отелях по системе "все включено" (несколько видов блюд из баранины, говядины, многообразие качественных сыров, неплохие вина)

- интересные экскурсии с арабским колоритом

Минусы отдыха в Хаммамете

- водоросли в воде и на берегу

- по пляжам ходят навязчивые торговцы

- на улицах грязно, урны в принципе отсутствуют

Стоит ли отдыхать в Хаммамете?

Считается, что Тунис - страна для одного посещения. Согласна с этим, но посетить эту страну хотя бы раз определенно стоит.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: