Отчет об отдыхе в Хаммамете. Июнь 2019

kro
|
24.07.2019
Впечатление от отдыха в июне

В Тунисе лучше отдыхать в начале лета, пока еще нет сильного зноя, который сведет на нет впечатления об отдыхе. В июне море уже достаточно прогрето, дневная жара подходит для загара, купания, вечером она сменяется освежающей прохладой. Иногда даже приходилось одевать ветровку.

Экскурсионные программы

Мы брали двухдневную экскурсию в Сахару – 110 долларов на человека. Экскурсия очень интересная, денег на такое не жаль, она меняет представление о Сахаре, как о безжизненном море песка. . Здесь величественный римский амфитеатр Эль- Джем с ареной для гладиаторов, размеры которого не уступают Колизею, оазис Габес, где выращивают гранаты, финики и готовят пальмовый сок, пещерный город Мат Мата, в котором живут люди, вечерние прогулки на верблюдах. Экскурсия Тунис-Карфаген 40 долларов, включает шопинг, посещение медины, музей Бардо и конечно, развалины знаменитого Карфагена.

Пляжи

Пляжи хорошие, чистые, песчаные, просто идеальны с точки зрения купания, прогулок. Вода чистейшая, иногда после шторма на берег выбрасывает водоросли, но их здесь быстро убирают специальными машинами. Есть где недорого и вкусно перекусить, много кафе. Недостаток – громкая музыка и слишком шумные аниматоры. Пляжи, расположенные выше медины, наиболее комфортны; высажены пальмы, цветы, много предложений для спортивного, активного отдыха – парусный спорт, виндсерфинг, катамараны. Море не всегда спокойно, бывают высокие волны. Часто по пляжу снуют весьма назойливые продавцы, предлагающие сувениры, одежду, еду, фотосессии.

Шоппинг

На рынке нужно торговаться, сбивая цену раза в два, а то и в три. В районе старого города - медине лучше покупать кожу (очень неплохая). Сумки, ремни, картины, сувенирные барабаны из верблюжьей кожи, керамические вазы, красивые палантины, коврики. Посуда, доски из оливкового дерева. Как сувенирный гостинец – финики на веточке, упакованные в коробочки, наборы специй, халва, оливковое масло, целебное аргановое масло. Все это намного дешевле, чем в России. В супермаркетах продается необычное варенье из плодов кактусов, местная инжирная водка Boukha.

Питание

Влияние Франции отразилось на национальной куне Туниса. На завтраках, обедах ужинах можно найти огромный выбор сыров, круассанов. Очень вкусная еда, богатый выбор. Насыщенные фреши из персиков, апельсинов. Часто в меню морепродукты – запеченные мидии, жареные кальмары. Суп подают только на ужин.

Плюсы отдыха в Хаммамете

Плюс это или минус, каждый определит для себя сам, но в Хаммамете нет утренних и вечерних песнопений, призывов к намазу. Странно, конечно, для абсолютно мусульманской страны, но факт. Здесь достаточно либеральное отношение к одежде. Даже за пределами туристического района здесь можно встретить девушку в короткой юбке. Заходить в такие районы не очень приятно – вдали от глаз туристов много мусора и грязи. Трафик на дорогах более спокойный, чем в Египте. Водители общественно транспорта ездят спокойно, соблюдая правила. Среди таксистов гонщики встречаются, но редко. Народ отзывчивый, к туристам отношение трепетное. Несомненный плюс – виза для посещения страны не требуется.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: