Отчет об отдыхе в Хаммамете. Сентябрь 2019

Впечатление от отдыха в сентябре

Я отдыхала во второй половине сентября. Получилось так, что сначала я была на севере Хаммамета, но поскольку отель закрывался на ремонт, всех гостей переселили в другой отель на юг, в район Ясмин.

Считается, что вторая половина сентября в Тунисе - это уже почти "не сезон". На самом деле это отличное время для отдыха! Погода чуть менее жаркая, чем летом, что я считаю огромным плюсом. Море такое же теплое, как летом.

На севере туристом было ощутимо меньше, а в Ясмине - очень много.

Смело приезжайте в Тунис в сентябре.

Отдых с детьми

Дети будут в восторге от парка развлечений Картаж Лэнд. Я сама только гуляла в открытой зоне - там очень красиво, при входе стоят огромные фигуры слонов, внутри уютные кафе и лавки с мороженым. По отзывам знакомых, которые ходили, там просто супер. Есть аттракционы, в том числе для совсем маленьких детей, большой аквапарк, игровые автоматы, кинотеатр, зеркальный лабиринт, а также зал с аттракционами, где можно узнать историю Туниса в интересной игровой форме.

Чтобы все посетить, понадобится 2-3 дня.

Молодежный отдых

Ясмин в Хаммамете - самый оживленный район. Здесь больше всего кафе, развлечений, магазинов. Самая активная ночная жизнь именно здесь Также много пляжных активностей.

Семейный отдых

В Ясмине находится развлекательный парк Картаж Лэнд в Медине, где можно интересно провести день, сделать яркие фотографии.

Здесь расположен порт, откуда отчаливают катера и корабли для морских прогулок и экскурсий вдоль побережья.

Что взять с собой на отдых?

Солнцезащитные средства с высоким защитным фактором - солнце очень активное, даже в сентябре, хотя и кажется, что уже мене жарко.

Я бы еще посоветовала легкую, но не совсем открытую одежду для девушек. Официально здесь нет дресс-кода, как в некоторых мусульманских странах, но если одеваться очень открыто, будет слишком много комментариев типа "вау бьютифуль". Так что решайте сами, как вам комфортнее :)

Где лучше остановиться?

На первой линии, конечно, удобнее, но несколько лет назад я жила в отеле на второй линии, и это совсем не проблема: цена существенно ниже, а дойти до пляжа занимает минут 5-7, дорога комфортная, местность ухоженная.

В этот раз я жила в центре Ясмина, и там оказался очень неудачный пляж (ориентир: два отеля муради). По обе стороны от этого пляжа намного лучше.

Чем занять себя на курорте?

В любом случае стоит сходить в Картаж Лэнд, даже если вы путешествуете без детей. Хотя бы просто погулять по территории.

Прокатиться на катере вдоль побережья.

Пляжи

В центре Ясмина напротив отелей муради пляж очень неудачный: вдоль моря лежат КУЧИ водорослей, которые никогда не убирают из экологический соображений. Чтобы зайти в море, туристы протоптали тропинку, но это все равно было очень неудобно, неприятно и некрасиво. А еще на дне, поверх песка, водоросли вперемешку с илом. Это моя четвертая поездка в Тунис, я впервые на этом пляже. Нигде больше такого не было.

Также этот кусок пляжа очень узкий и наклонный, в результате сложно найти свободный шезлонг (места мало, все занято, а это, напомню, был сентябрь). И лежать очень неудобно из-за сильного наклона.

По обе стороны от этого пляжа все намного лучше. Некоторые пляжи относятся к определенным отелям, некоторые общие. Так что можно найти вариант получше.

Шоппинг
Что можно купить?

Магазинов в Ясмине очень много в районе порта и на второй улице от моря. Я покупала только кокосовое масло и сладости. Качество понравилось.

О ценах на товары

Разные масла (кокос, аргана) - 10-15 динар на 100 мл. Восточные сладости - 5-8 динар.

Плюсы отдыха в Хаммамете

Отличный пляж за исключением одного небольшого участка.

Ухоженная местность.

Много магазинов, кафе.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: