Хаммамет — между прошлым и будущем

|
20.07.2014

Очень щепетильно выбирала отель и его месторасположение в Тунисе. Ведь приобретали тур всего на 7 ночей, и за это короткое время хотелось как можно больше посмотреть достопримечательностей и городов Туниса. Поэтому остановились на отеле в Хаммамете, расположенным между Старым и Новым Хаммаметом.

Отдыхали как раз во время начала Рамадана. В части Хаммамета, где был расположен наш отель, это никак не отразилось на работу магазинов и продуктовых лавок. Все работало до поздней очи, включая кафе. Вот только сразу было видно, какие кафе были ориентированы на туристов, а какие — на местных жителей. Местные (только мужчины) всегда после захода солнца собирались у одного неприметного ресторанчика. Несколько столов стояли прямо на улице, на тротуаре, ничем не огорожены. За ними как раз и располагались местные мужчины как в театре, рассматривали проходящих мимо туристов.

Еще одна из особенностей — есть места, где скопилось много строительного мусора, никто его не собирается убирать. По Тунису очень много мусора разбросано, свалки могут быть устроены прямо вдоль дороги — удручающее впечатление.

В Новый Хаммамет (Ясмин Хаммамет) мы ездили вечером, после ужина, на такси (7 динар). Вполне приличный район, улицы хорошо освещены. Новая Медина окружена ресторанами и дискотеками, торговцы многие неплохо знают русский язык. Есть маленькие и большие магазины с фиксированными ценами. В больших магазинах есть консультанты, говорящие на русском. У них можно узнать, где лежит какой товар, какое оливковое масло лучше купить, можно просто поговорить о Тунисе и о жизни.

В Старый Хаммамет нам посоветовали съездить днем, так как в Рамадан многие магазины в Медине вечером могут быть закрыты. Решили устроить себе экстрим-тур — добраться на общественном автобусе. Остановка транспорта ничем не обозначена — просто столб, у местных на английском языке спрашивали, где находится. Проезд в автобусе стоит 0,5 динар. В автобусе только мы были туристы, все остальные — угрюмые местные, постоянно косились на нас. Хорошо, что не побили. Общаться можно только с мужчинами. Опять же благодаря одному из них узнали, где нам надо выходить.

Сама Медина произвела удручающее впечатление. Узкие улочки, на первом этаже торгуют, на втором и третьем живут. Торгуются очень жестко, улыбаются только до тех пор, пока думают, что что-то купишь у них. Хорошо, что поехали днем, вечером было бы страшновато.

Одним словом, мусульманская страна с законсервированными традициями. Но посмотреть интересно. Возможно, через несколько лет Тунис оправится после революции и станет более привлекательным местом для туристов.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: