Отчет об отдыхе в Махдии. Июнь 2017

Впечатление от отдыха в июне

Очень комфортная погода. Я уже несколько раз была в Тунисе. В июле слишком жарко, а в августе много медуз, при чём они не безобидные, очень сильно жалят. В конце июня море тёплое, медуз нет, солнце не жарит. Конечно это относительно июля.

Семейный отдых

Есть бассейн и для взрослых с баром и детский , а самое главное водные горки вообще в другом бассейне, который удалён от основного бассейна, не слышно криков, нет брызг, т.е комфортно всём. Пляж песчаный, на мой взгляд для детей это самое то. Анимация, как и везде, как для детей, так и для взрослых. Есть детский стол, пища менее острая. Каждый день мороженное, несколько видов. Еда так же подойдёт для всех.

Что взять с собой на отдых?

Не стоит, ходить на водные горки в 12 часов дня, но если вы туда пошли, то возможно получите солнечный ожог. Да и солнце в Тунисе коварное. Прохладный ветерок и вы не замечаете, как обгораете, поэтому солнцезащитные крема с очень высоким фильтром, детский с высоким фактором защиты подойдёт всем членам семьи. А если всё таки обгорели, то лучше воспользоваться Пантенолом ( во флаконе, пенка). А остальной набор таблеток как обычно. ( от горла, от температуры, от отравления). Обязательно головные уборы, солнце очень коварное.

Где лучше остановиться?

Отели 3* не очень, уровень низкий, особенно то, что касается ед. Еда то не супер и в 4*, но здесь всегда что то можно выбрать, причём от 5* цена сильно отличается, а разница, если только в еде. Мне кажется, что отель 4* это вполне для хорошего и не дорого отдыха. Отели в основном не старые, с большой, чистой, зелёной территорией, хорошие бассейны, пляжи везде хорошие, но еда будет однообразной, это не очень хорошо, если вы едите на 10-12 дней, а если на 7 дней, то блюда не успеют надоесть.

Чем занять себя на курорте?

В принципе, самостоятельные поездки не дешевле обходятся экскурсионных, поэтому самостоятельно можно прогуляться по городу. Конечно, центром любого арабского города является медина-центральная площадь с мечетью и восточным базаром. Такое ощущение, что здесь веками ничего не менялось, точно прочувствуете весь колорит востока.

Экскурсионные программы

Да, здесь есть из чего выбрать, только преследует ощущение, что вы так мало посмотрели и так многое ещё хочется увидеть. Поэтому не тратьте денег по напрасно, сразу выбирайте 2 дневную экскурсию в Сахару.Здесь вы увидите почти всё, что на отдельных экскурсиях. Это и амфитеатр в Эль-Джеме ( очень хорошо сохранился, лучше, чем в Италии, при чём он 3 в мире по размерам), посетите коренных жителей берберов, которые живут в домах, вырубленных в скалах, вас накормят традиционной туниской едой ( такого кускуса я никогда ела), после долгой дороги, которая проходит незаметно, отдохнёте в роскошном отеле, за стенами которого начинается пустыня Сахара. За дополнительную плату,можно отправится или на квадроциклах, погонять по песчаный дюнам, или на часовую прогулку на верблюдах, встречать закат. Это конечно что-то невообразимое. Всё это только первый день. На следующий день вы увидите соляное озеро, горные родник, оазис, погоняете на джипах по Сахаре и посетите место в пустыне, где снимали Звёздные войны. Это всё стоит 100$ с человек, но вы уже понимаете, что это того стоит. Детей лучше брать с 8-10 лет, всё таки дорога дальняя, насыщенная событиям, взрослый и то устаёт, не то что ребёнок.

Пляжи

Пусть песок не белый, как в Доминикане или Мальдивах, но всё же песчаный пляж, довольно чистый, водоросли убирают, если не два раза в день, то с утра обязательно. Пляжи частные, поэтому зонтик, лежаки бесплатно, единственный минус, редко где есть бары на пляже, если захотите попить, придётся идти к бассейну, но это ничего, если отель на берегу моря, а в Тунисе это чаще всего.

Шоппинг
Что можно купить?

Привычных товаров нет, очень специфично и колоритно. Кожаные вещи качественные, но модели сумок или обувь имеют ярко выраженный национальный колорит. Для лето, конечно, пойдёт, если хотите что-то необычное. Сувениры, украсят ваш дом: статуэтки верблюдов, картины, выполненные на верблюжий кожи, там-тамы и многое другое, тарелки с национальной росписью. Всё это продаётся везде и в магазинчиках при отелях, и на экскурсиях, и на базарах. Только цены отличаются.

О ценах на товары

Так обувь, я их называю чебуречки, на низкой подошве, немного с понятыми носами и яркого цвета на рынке можно и за 10$, а можно и вообще за 6 долларов, если на этот рынок не заходят экскурсии. Сумки, правда, подороже и мало скидывают 20-40$. В отличие от Турции сувениры здесь поинтересней: статуэтки верблюдов, картины, выполненные на верблюжий кожи, там-тамы и многое другое, что может украсить ваши полки и постоянно напоминать вам об отдыхе в Тунисе. Верблюды разного размера, поэтому маленького и за 3$, а большого за 30$. Цены на там-тамы зависят от того, из чего сделаны, дешёвые из керамики ( очень нравятся детям, они очень красочные), более дорогие из оливкового дерева.

Питание
Где можно поесть?

Мы попали в месяц рамадан, поэтому всё начинает работать с закатом солнца. А ходить в это время по не спокойной арабской стране вряд ли хорошая идея. Чаще всего встречаются кальянные, там же подают знаменитое арабское кофе. Здесь можно встретить не только местных, но и много туристов. Один раз по дороге нам попался даже фаст фуд, что то типа Макдональдса, около него много местной молодежи. Рестораны не посещали, но вот одно место в Махдии советую - это кофейне Сиди-Салем.

О качестве еды и обслуживания

Кофейня Сиди-Салем находится недалеко от медины и расположена на горных уступах. Террасы спускаются прямо к морю. Здесь очень вкусная рыба на грили. Но мне кажется, что сюда не из-за еды приходят, а за впечатляющим видом.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Мы заказали 2 салата, рыбу на грили, а муж креветки на грили, лаваш, 2 кофе и 2 мороженного. Отдали 25 динар, что на наши примерно 750 руб.

Плюсы отдыха в Махдии

Не дорого, не нужна виза, лететь 3,5 часа, песчаные пляжи.

Минусы отдыха в Махдии

Не самое безопасное место. Высокий уровень волнений и терроризма.

Стоит ли отдыхать в Махдии?

Стоит, если поменьше самостоятельно ходить, лучше всё таки экскурсионными группами посещать достопримечательности. По одному не ездить в такси, а если пользоваться такси, то лучше заказывать в отели. Если отбросить все страхи, ведь, всякое может случиться в любой стране мира, то отдых получится очень колоритным и запоминающимся.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: