Монастир- смешанные чувства.

Курортный город Туниса Монастир вызвал у меня смешанные чувства. С одной стороны, центр города, очень красивый. Широкая, мощённая площадь,на которой находиться мавзолей, сквер с пальмами и конечно крепость Рибат. Конечно, как и везде, в арабских странах мечеть и рядом с ней медина. С другой стороны, чуть свернёшь, и грязь, мусор, всё это немного портит настроение. Зато в отелях - рай. Чисто, зелено, как будто ты совсем в другой стране. Давайте о хорошем. Крепость Рибат, построенная в 8 веке, очень впечатляет. Вход 7 динар (1 динар=24 руб.). По винтовой лестнице можно подняться на третий уровень крепости, от куда открывается чудесный вид на море и на город, такая смотровая площадка. Советую, обязательно посетить это место. Есть здесь несколько музеев, но если вы не любители, то не стоит, они вас не очень впечатлят. Мавзолей, может и необязательно посещать, но по площади погулять стоит, открывается красивый вид на крепость Рибат. Мечеть, но только если вы идёте на медину, т.к. это не музей ( в Тунисе есть мечети открытые для туристов). В Монастире мечеть только для мусульман. Восточный базар - медину, обязательно надо посетить, что бы проникнуться духом Туниса, его национальным колоритом, и заодно купить специй (от специй там голова начинает кружиться). Зайти в небольшую кафешку и выпить арабского кофе. Эта прогулка вас перенесёт в сказочный восток и на несколько столетий назад. В медине жизнь кипит, но время замирает.

Теперь об отелях. Отели в основном на берегу моря. После увиденной грязи, мусора, пыли и унылого вида - всё это вас начинает тревожит, когда вы едите из аэропорта (он как раз в самом Монастире), не волнуйтесь, как только въедете за шлагбаумы отеля, вы попадёте в другой мир. Мир красок, зелени, лёгкого морского бриза, песчаного пляжа и забудете, тот что вы видели пять минут назад из окон автобуса. Сервис в отелях вполне. 4* это уже хорошо, 5* отличается скорей всего питанием, оно более разнообразно. У еды, конечно, есть своя специфика, из-за тунисских специй, но их стараются по меньше ложить, но всё же бывает островато. Тогда можно воспользоваться детским столом, где макароны, фри, курица - всё не острое.

На меня Монастир произвел смешанные чувства. Но везде есть свои особенности. Я, просто, люблю Тунис и для меня здесь больше хорошего, чем плохого.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: